разделы:
УЗНАЙ!
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

ДИА МЫ!
О КОМПАНИИ

ВСТУПИ!
ДИАКЛУБ

ВСЕ ДЛЯ ДИАБЕТА!
ДИАМИР

ВСЕ О ДИАБЕТЕ!
СОВЕТЫ

ПОСМОТРИ!
БИБЛИОТЕКА

ПОСЕТИ!
РЕСУРСЫ

НАШИ
ПАРТНЕРЫ

ВЕЙМАРСКАЯ
ИНИЦИАТИВА

НОВОСТИ!
IDF/ВОЗ/EASD

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН 
НИЗКИЕ ЦЕНЫ


Lions


Glucometer 'SelfyCheck Prim'
главная >> ДИА МЫ! О КОМПАНИИ
новости регионы достижения календарь  

Статьи

14.11.2016
Ольга Балабкина провела в Якутске «круглый стол» с участием знаменитой фигуристки Ирины Слуцкой

Сегодня во всём мире отмечают Всемирный день борьбы с диабетом. Именно в это день, 14 ноября 2016 года, вице-спикер парламента Якутии Ольга Балабкина провела «круглый стол» на тему «Физическая активность как элемент профилактики сахарного диабета и его осложнений» с участием известной российской фигуристки, двукратной чемпионки Олимпийских игр, двукратной чемпионки мира, семикратной чемпионки Европы, четырёхкратной победительницы финалов серии Гран-при, председателя Президиума Добровольного физкультурного союза, заслуженного мастера спорта России Ирины Слуцкой.

Поддержка Газеты

Ирина Слуцкая возглавляет Всероссийскую информационно-профилактическую акцию «Жить, побеждая диабет!», и в Якутск она приехала презентовать акцию и провести мастер-классы по фигурному катанию для юных фигуристов и детей с сахарным диабетом.

Участие знаменитой фигуристки в акции не случайно. В 2003 году врачи диагностировали у Ирины сложное хроническое заболевание. Вместо ежедневных тренировок – больницы, обследования, приёмы гормональных препаратов, неутешительные прогнозы. Но как только она почувствовала себя лучше, стала тренироваться, и в 2004 году вернулась в большой спорт. Через год выиграла Чемпионат мира, в 2006 году стала бронзовым призёром Олимпийских игр. Ирина Слуцкая на своём примере показывает, что физическая активность, здоровый образ жизни, занятия спортом являются важным элементом при профилактике и лечении серьёзных хронических заболеваний, в том числе сахарного диабета.

Ирина Слуцкая отметила, что Всероссийская акция проходит в рамках Комплексной общественной инициативы «Мы в спорте», основной целью которой является создание условий для полного и эффективного участия людей с ограниченными возможностями здоровья в занятиях физкультурой и спортом. География акция обширна, она уже прошла в Московской, Волгоградской, Тульской, Вологодской, Свердловской и Иркутской областях. Помимо «круглого стола» она проведёт мастер-классы по фигурному катанию и скандинавской борьбе. По словам спортсменки, организаторы акции вместе с эндокринологами пытаются понять, каким видом спорта могут заниматься дети, болеющие сахарным диабетом, а в том, что дети с ограниченными возможностями здоровья, должны заниматься спортом и вести полноценную жизнь, Ирина Слуцкая уверена на 100%.

По её словам отсутствие двигательной активности считается главным из четырёх факторов риска, которые являются причиной смерти в глобальном масштабе, далее следуют высокое давление, курение и высокий уровень глюкозы в крови. В этой связи призвала всех лидеров общественного мнения – представителей власти, известных артистов, политиков и других – показывать пример здорового образа жизни и активно пропагандировать занятия спортом. В свою очередь Ольга Балабкина заметила, что народные депутаты республики в массовом порядке сдали нормы ГТО, около двадцати парламентариев Якутии возглавляют республиканские Федерации по разным видам спорта.

Заместитель министра спорта Марина Захарова сообщила, что в Якутии второй год работает Республиканский центр адаптивной физической культуры и спорта, а все спортивные объекты региона адаптированы для людей с ограниченными возможностями здоровья. Первый заместитель министра здравоохранения Якутии Олег Припузов подчеркнул, что тема профилактики и лечения сахарного диабета является значимой и актуальной для республики. По словам представителя Минздрава Якутии, в республике проводится вся необходимая работа по первичной медико-санитарной и специализированной помощи больным сахарным диабетом. Позже более подробно о проблемах гиподинамии и сахарного диабета второго типа в Республике Саха (Якутия) рассказала главный внештатный специалист эндокринолог министерства здравоохранения республики, заведующий кафедрой пропедевтической и факультетской терапии с эндокринологией и ЛФК Медицинского института Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова Любовь Сыдыкова. С основным докладом выступила заведующий кафедрой эндокринологии и диабетологии факультета усовершенствования врачей Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова Минздрава России, доктор медицинских наук Ирина Демидова.

Одним из обсуждаемых вопросов на «круглом столе» стала проблема информированности. О том, какими видами спорта заниматься людям с ограниченными возможностями здоровья не знают не только пациенты, но и сами врачи. «В этой связи необходимо, прежде всего, повысить информированность врачей, которые могут порекомендовать тот или иной элемент физических нагрузок в области адаптивной физкультуры», – сказала Ирина Слуцкая. Физическая активность помогает контролировать уровень глюкозы в крови. Вместе с тем, необходимо поддерживать диету, принимать лекарственные препараты по назначению врача и отказаться от вредных привычек – курения и алкоголя. По её словам, людям с сахарным диабетом можно выполнять аэробные упражнения на растяжку, силовые нагрузки, занятия на тренажёрах. «Люди с сахарным диабетом могут найти себя в большом количестве разных видов спорта, могут заниматься теннисом, плаванием, волейболом, велосипедным спортом и другими видами спорта. Словом, можно и нужно найти подходящие спортивные упражнения», – сказала Слуцкая.

Участники мероприятия указали на необходимость формирования перечня доступных для людей с ограниченными возможностями здоровья секций и клубов и опубликования их для общего ознакомления. «Полноценных методик и программ в этой сфере нет. Нам предстоит самим выработать общий подход к решению проблем как на федеральном, так на региональном уровнях», – сказала Ирина Слуцкая.

Вице-спикер парламента республики Ольга Балабкина подчеркнула, что в Якутии в настоящий момент создана полноценная законодательная база по вопросам охраны здоровья и занятий физической культурой и спортом. Кроме того, приняты и действуют подзаконные акты в области профилактики заболеваний, в том числе сахарного диабета. Ирина Слуцкая отметила, что по итогам «круглого стола» для Якутии будет выработан индивидуальный план мероприятий по привлечению людей, имеющих проблемы со со здоровьем, к занятиям спортом.

Пресс-служба Ил Тумэна


Источник: http://iltumen.ru/content/olga-balabkina-provela-v-yakutske-«kruglyi-stol»-s-uchastiem-znamenitoi-figuristki-iriny-slu


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки