разделы:
УЗНАЙ!
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

ДИА МЫ!
О КОМПАНИИ

ВСТУПИ!
ДИАКЛУБ

ВСЕ ДЛЯ ДИАБЕТА!
ДИАМИР

ВСЕ О ДИАБЕТЕ!
СОВЕТЫ

ПОСМОТРИ!
БИБЛИОТЕКА

ПОСЕТИ!
РЕСУРСЫ

НАШИ
ПАРТНЕРЫ

ВЕЙМАРСКАЯ
ИНИЦИАТИВА

НОВОСТИ!
IDF/ВОЗ/EASD

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН 
НИЗКИЕ ЦЕНЫ


Lions


Glucometer 'SelfyCheck Prim'
главная >> ДИА МЫ! О КОМПАНИИ
новости регионы достижения календарь  

Статьи

19.10.2016
Новый сенсор определяет уровень сахара в крови по поту

Создание реально работающего и надежного устройства для неинвазивного определения уровня сахара в крови - это то, чего ждут миллионы диабетиков во всем мире и над чем работают многие компании.

Поддержка Газеты

Мы уже писали о многочисленных исследованиях и прототипах таких систем, но никто из них пока не вырвался на финишную прямую, где их ждет приз в виде многомиллионных прибылей. Теперь здесь появился еще один игрок.

Исследователи Техасского университета в Далласе (США) разрабатывают носимое устройство, которое может отслеживать уровень сахара в крови человека путем анализа пота на коже. Возможности такого биосенсора описаны в недавней публикации в журнале "Sensors and Actuators B: Chemical". В отличие от стандартных глюкометров, которые постоянно "требуют крови", новый "текстильный" сенсор определяет количество сахара путем анализа небольшого количества пота на коже человека. Кстати, ранее этот коллектив уже представлял аналогичную технологию, которая позволяла обнаруживать и рассчитывать уровень кортизола в поте человека, пишет Medical News.

Как говорят разработчики,

Сенсор использует те же самые химические процессы и ферментные реакции, которые применяются при использовании тестовых полосок в обычном глюкометре. Но в нашем устройстве мы анализируем минимальный объем пота, который присутствует, например, у человека под часами или браслетом на запястье, или под пластырем, тесно прилегающим к коже человека.

При этом исследователи, которые работают с потом, очень часто используют процесс ионофореза, который заключается в пропускании электрического тока сквозь кожу для выработки достаточного количества пота для проведения измерений. Но поскольку этот процесс вызывает появление сыпи и ожогов на коже, специалисты Техасского университета решили использовать альтернативный метод, который может работать с совсем малыми количествами пота. Их устройство работает с объемом пота меньшим, чем микролитр - это капелька, которая помещается, например, на кристалле соли.

Разработанный учеными прототип представляет собой маленькое устройство длиной около 2,5 см. Причем для того, чтобы сенсор мог работать с малым количеством пота, исследователи разработали специальную структур поверхности текстильного материала, используемого в устройстве.

До разработки коммерческого устройства на базе этой технологии еще долго, а пока исследователи стараются повысить точность измерений, которая очень сильно зависит от внешних факторов - уровня других компонентов в поте, с которыми взаимодействует сахар и количество которых сильно зависит от активности и стресса, изменения pH и т.п.



Источник: http://evercare.ru/glucose-sensing-through-sweat


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки