разделы:
УЗНАЙ!
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

ДИА МЫ!
О КОМПАНИИ

ВСТУПИ!
ДИАКЛУБ

ВСЕ ДЛЯ ДИАБЕТА!
ДИАМИР

ВСЕ О ДИАБЕТЕ!
СОВЕТЫ

ПОСМОТРИ!
БИБЛИОТЕКА

ПОСЕТИ!
РЕСУРСЫ

НАШИ
ПАРТНЕРЫ

ВЕЙМАРСКАЯ
ИНИЦИАТИВА

НОВОСТИ!
IDF/ВОЗ/EASD

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН 
НИЗКИЕ ЦЕНЫ


Lions


Glucometer 'SelfyCheck Prim'
главная >> ДИА МЫ! О КОМПАНИИ
новости регионы достижения календарь  

Статьи

17.10.2016
Ученые РФ испытывают новый препарат для ликвидации осложнений сахарного диабета

Это новое соединение, препаратов такого действия, применяемых на практике, на данный момент нет ни в России, ни за рубежом

Поддержка Газеты

Ученые Уральского федерального университета (УрФУ) проводят испытания разработанного противодиабетического препарата, который способен ликвидировать осложнения болезни. Об этом сообщила в понедельник корреспонденту ТАСС один из разработчиков, аспирант Химико- технологического института вуза Ирина Сапожникова.

"Мы работаем над созданием противодиабетического препарата в сотрудничестве с Волгоградским медицинским университетом, один из препараторов прошел исследование на лабораторных крысах. Мы выяснили, что это не просто противодиабетический препарат, он обладает антигликирующим действием, то есть предназначен для того, чтобы купировать осложнения сахарного диабета, связанные с повреждениями кровеносных сосудов, почек, ухудшением зрения", - сказала она.

По словам ученых, из-за гликирования стенки сосудов становятся хрупкими, нарушается сетчатка глаза и хрусталик, работа коронарных артерий и почек. "Препарат уже запатентовали. Это новое соединение, препаратов такого действия, применяемых на практике, на данный момент нет ни в России, ни за рубежом. Сахарный диабет опасен своими осложнениями, даже когда больные подвержены противодиабетической терапии, не удается полностью купировать процесс гликирования белков молекулами глюкозы, поэтому наша разработка направлена на то, чтобы полностью нивелировать вредные последствия", - отметила Сапожникова.

Собеседница агентства уточнила, что на данный момент проходит предклиническая стадия, которая предваряет исследования на людях. "Мы более плотно изучаем токсичность препарата, его фармакологию, чтобы допустить его к испытаниям на людях надо еще несколько месяцев. Разработки лекарств с подобным действием велись ранее, но до сих пор все препараты с антигликирующим эффектом обладали высокой токсичностью и даже не доходили до испытаний. Если такое лекарство появится, то его нужно будет принимать в комлпексе с другими противодиабетическими сахароснижающими препаратами, но осложнений не будет", - пояснила она.

Работа над научным проектом будет проводиться на базе нового химико-фармацевтического центра при вузе, который был построен по федеральной целевой программе "Фарма-2020". Ранее ТАСС сообщал, что ученые УрФУ также будут выращивать в лабораториях центра плесень и создавать сыворотки для производства отечественных элитных сортов сыра в новой биотехнологической лаборатории, а также вести работу над препаратом на основе сои для увеличения продолжительности жизни.



ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 октября. /ТАСС/.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/ural-news/3709855


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки