разделы:
УЗНАЙ!
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

ДИА МЫ!
О КОМПАНИИ

ВСТУПИ!
ДИАКЛУБ

ВСЕ ДЛЯ ДИАБЕТА!
ДИАМИР

ВСЕ О ДИАБЕТЕ!
СОВЕТЫ

ПОСМОТРИ!
БИБЛИОТЕКА

ПОСЕТИ!
РЕСУРСЫ

НАШИ
ПАРТНЕРЫ

ВЕЙМАРСКАЯ
ИНИЦИАТИВА

НОВОСТИ!
IDF/ВОЗ/EASD

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН 
НИЗКИЕ ЦЕНЫ


Lions


Glucometer 'SelfyCheck Prim'
главная >> ДИА МЫ! О КОМПАНИИ
новости регионы достижения календарь  

Статьи

14.10.2016
Врачи дали полезные советы больным диабетом

Всего 30 минут в день, подаренные себе, любимому, и можно избежать страшных последствий сахарной болезни — слепоты и ампутации ног

Поддержка Газеты

Профилактика сахарного диабета лежит в плоскости увеличения физических нагрузок и соблюдения диеты. Другого не дано. Об этом на встрече в «МК» говорили многие наши эксперты. Факторами предотвращения развития сахарного диабета и различных его осложнений назвал физическую активность и правильное питание зав. отделением программного обучения и лечения Института диабета ФГБУ «Эндокринологический научный центр», д.м.н., президент Российской диабетической ассоциации Александр МАЙОРОВ.

«Да, диабет заставляет человека менять свой образ жизни. Но если вы постоянно будете контролировать сахар крови, нагружать себя физически, то сможете вовсе не испытывать проблем с данным недугом, — резюмировал Александр Юрьевич. — Однако у многих заболевших физическая нагрузка стоит на последнем месте или вовсе не используется, хотя она помогает потратить лишние калории и тем самым снизить риск диабета».

В наши дни диабет, похоже, принимает характер эпидемии вселенского масштаба. И совсем неважно, где вы родились и живете: в знойной Африке, в Северном полушарии, в частности, в России, или в центре Европы. Перед диабетом все жители Земли равны. В стремительном росте этой патологии специалисты винят… цивилизацию. Да, да, мировой прогресс. Конкретно — улучшение жизни людей (во всех сферах), а особенно в социальной. Но при всей противоречивости этого утверждения все логично: резкий рост заболеваемости диабетом практически совпадал по времени с наступлением эпохи глобализации.

Именно прогресс привел к существенному изменению традиционного образа жизни людей во всех без исключения странах. Во всем мире люди подсели на полуфабрикаты и быструю еду, что нарушило и разрушило структуру привычного питания человека. Результат? Повсеместное ожирение. Людей, не в меру толстых, сегодня уже треть на Земле. В России — каждый четвертый. Но именно ожирение — самая распространенная причина диабета II типа — так считают все эндокринологи и наш эксперт Александр Майоров.

А бешеный ритм жизни, психологический и информационный прессинг, эмоциональные перегрузки (сегодня каждый испытывает это на себе) привели к тому, что человек постоянно пребывает в состоянии стресса — еще одного из важнейших факторов развития диабета.

Кстати, Всемирный день здоровья, который уже отмечается в 66-й раз, в этом году посвящен проблеме сахарного диабета.

Справка "МК"

На 1 января 2016 года, по данным Минздрава России, в нашей стране зарегистрировано 4,3 млн человек с диабетом. И их количество из года в год увеличивается. Два года назад (в 2014 году) было еще 4,1 млн человек, а за 3 года, с 2013 по 2015 гг., выросло на 23% (на 825 868 чел.). Абсолютное большинство заболевших — с диабетом II типа (более 3 млн россиян). Главный виновник недуга — повышенный уровень сахара в крови. Если его не контролировать и не лечиться, это может ввести больного в состояние диабетической комы. Либо приведет к другим негативным последствиям, так как сахар разрушает сосуды, а это нередко ведет к слепоте, к ампутации ног, к инсульту и инфаркту.

— Стремительный рост числа больных сахарным диабетом — действительно настораживающий фактор, — говорила, выступая с докладом о ситуации с распространением сахарного диабета в России, зам. директора Департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Минздрава России Тереза КАСАЕВА. — На заболеваемость влияют современные реалии жизни: неправильное питание, вредные привычки и, конечно, гиподинамия.

Движение — это жизнь без диеты

Сегодня все кому не лень говорят о дефиците движения, о гиподинамии. Врачи десятилетиями вбивают нам в головы, что обязательно надо ходить, бегать, плавать, выполнять физические упражнения. Причем ежедневно или хотя бы два-три раза в неделю. Особенно тем, у кого есть наследственная предрасположенность к диабету или уже поставлен такой диагноз. Объяснение такое: регулярная физическая активность, особенно при диабете II типа, улучшает компенсацию углеводного обмена, помогает снизить и поддерживать в нормальном состоянии массу тела, уменьшать инсулинорезистентность (игнорирование инсулина тканями) и степень абдоминального ожирения (жировых отложений в области живота), а также способствует повышению сердечно-сосудистой тренированности.

Все правильно. Но человек, особенно городской, сейчас избалован: абсолютному большинству, даже молодым и работающим, нет необходимости двигаться, напрягать свое тело физически. Из дома на работу — либо сидя в личном автомобиле, либо стоя (сидя) в общественном транспорте. На службе горожане тоже сидят у компьютеров (минимум движений). Вышли с работы — те же минимальные усилия. Дома после трудового дня мы тоже больше работаем ложкой (вилкой). А дальше пульт в руки и — на диван. Даже переключать программы можно не вставая с теплого места, что, кстати, мы с удовольствием и делаем.

Увы, человек не машина. Он состоит из плоти и крови, как бы банально это ни звучало. Постоянные перегрузки — умственные, психологические, информационный прессинг — вредят нашему организму, негативно влияют на все внутренние органы, а особенно на мозг, сердце, сосуды. Современный работающий человек как белка в колесе, он постоянно пребывает в бешеном ритме жизни, который не оставляет ему ни времени, ни сил на то, чтобы заняться хобби, расслабиться с помощью физических средств, что крайне необходимо для предупреждения любых заболеваний, в том числе и диабета.

Всем людям желательно бы знать, что:

сахарный диабет I типа (страдают 10–15% от общего числа заболевших) обусловлен гибелью клеток поджелудочной железы и полным отсутствием инсулина. Болеют молодые люди до 25 лет, это около 5–10% от общего количества больных сахарным диабетом;

сахарный диабет II типа (страдают 80–90% заболевших) может быть следствием самых различных заболеваний (ожирение, гормональные нарушения, болезни поджелудочной железы), когда в организме имеется недостаточное количество инсулина. Страдают люди старше 40 лет, у кого есть наследственная предрасположенность.

Симптомы (не пропустите): мучительная жажда, постоянное чувство голода, частые и обильные мочеиспускания, зуд и гнойничковые поражения кожи, слабость, утомляемость, потеря веса (I тип) или ожирение (II тип), покалывание в кончиках пальцев.

Факторы риска диабета II типа:

– немолодой возраст (с годами риск заболевания увеличивается);

– раса и этническая принадлежность (риск заболеть сахарным диабетом II типа выше у коренных латиноамериканцев, американцев, азиатов и у афроамериканцев);

– генетика (есть родственники с подобным заболеванием);

– избыточный вес и ожирение;

– неправильное питание: злоупотребление жирным, жареным, сладким;

– малоподвижный образ жизни;

– хронические стрессы;

– вредные привычки: алкоголь, курение.

Факторы риска диабета I типа:

– вирусная инфекция;

– раннее искусственное вскармливание младенцев (грудное вскармливание должно быть до 1–1,5 года);

– сильные эмоциональные переживания, постоянный стресс;

– питание продуктами с искусственными добавками.


Источник: http://www.mk.ru/social/health/2016/10/13/vrachi-dali-poleznye-sovety-bolnym-diabetom.html

фото: Михаил Ковалев.


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки