разделы:
УЗНАЙ!
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

ДИА МЫ!
О КОМПАНИИ

ВСТУПИ!
ДИАКЛУБ

ВСЕ ДЛЯ ДИАБЕТА!
ДИАМИР

ВСЕ О ДИАБЕТЕ!
СОВЕТЫ

ПОСМОТРИ!
БИБЛИОТЕКА

ПОСЕТИ!
РЕСУРСЫ

НАШИ
ПАРТНЕРЫ

ВЕЙМАРСКАЯ
ИНИЦИАТИВА

НОВОСТИ!
IDF/ВОЗ/EASD

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН 
НИЗКИЕ ЦЕНЫ


Lions


Glucometer 'SelfyCheck Prim'
главная >> ДИА МЫ! О КОМПАНИИ
новости регионы достижения календарь  

Статьи

13.10.2016
«ПРЕДИАБЕТ: время действовать»

Пресс-релиз

Поддержка Газеты

11 октября 2016 года в Москве стартовала программа «ПРЕДИАБЕТ: время действовать», инициированная компанией «Мерк» в партнерстве с ФГБУ «Эндокринологический Научный Центр» МЗ РФ. Целью программы является информирование общества о проблеме предиабета и способах предотвращения развития сахарного диабета 2 типа.

По данным Всемирной организации здравоохранения, сахарный диабет (СД) является основной причиной развития сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) и занимает 3 место в мире среди причин смертности. СД 2 типа развивается постепенно и на первых порах незаметно для пациента. Состояние, предшествующее манифестации СД 2 типа, специалисты называют предиабетом.

Распространенность предиабета в развитых странах составляет от 10 до 16% среди взрослого населения1. Согласно результатам первого национального эпидемиологического исследования NATION, в России 19,3% населения, или ~20,7 млн человек, живут с предиабетом2. Этот термин используют, чтобы подчеркнуть высокий риск развития заболевания в будущем. Предиабет характеризуется наличием следующих факторов: нарушенная гликемия (уровень глюкозы в крови) натощак или нарушенная толерантность к глюкозе.

Одной из ключевых проблем в профилактики СД 2 типа является позднее выявление предиабета, недостаточная информированность пациентов о проблеме и о том, как возникает и развивается заболевание. В ходе всероссийского опроса ВЦИОМ, проведенного в нынешнем году, выяснилось: только 28% россиян старше 35 лет осведомлены о состоянии «предиабет». В ходе опроса ВЦИОМ 77% респондентов старше 35 лет сообщили: «врач никогда не говорил», что они находятся в зоне риска развития СД 2 типа.

Согласно индексу Кетле (индекс массы тела), у 65% россиян старше 35 лет отмечается избыточный вес или ожирение, что является важным фактором риска развития предиабета. Именно поэтому сегодня необходима масштабная работа, нацеленная на информирование широких слоев населения страны о предиабете.

«В настоящее время из-за низкого уровня ранней диагностики мы теряем около 10 лет естественного течения диабета. Если бы мы обнаруживали предиабет на ранней стадии, то развитие СД 2 типа можно было бы отсрочить или вовсе избежать. Изменение образа жизни и медикаментозная терапия помогают корректировать течение болезни. Но критически важно использовать мультидисциплинарный подход в терапии предиабета. Важно, чтобы и врачи-терапевты обращали внимание на его симптомы у пациентов вне зависимости от того, с какими жалобами они обратились», – подчеркнул Аметов Александр Сергеевич, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой эндокринологии и диабетологии, ГБОУ ДПО РМАПО Минздрава России, Член президиума Всероссийского общества эндокринологов, Председатель комитета по образованию Российской Ассоциации эндокринологов.

Роджер Янссенс, директор «Мерк Биофарма» в России и СНГ, отметил: «Актуализация темы развития СД 2 типа и мер его профилактики – одна из острых проблем современного здравоохранения. Над ее решением работают ученые, врачи, фармацевтические компании во всем мире. «Мерк» – социально ответственная компания, мы работаем на благо пациентов, и рады поддерживать такие информационно-образовательные проекты».

К.м.н., член президиума Российской ассоциации эндокринологов Алексей Вадимович Зилов прокомментировал инициативу компании «Мерк» и Эндокринологического Научного Центра РАМН: «Предиабет тесно связан с ожирением. Оно является одним из ключевых симптомов метаболического синдрома, который, в свою очередь, связан с множеством патологических состояний. Основной проблемой диагностики данного состояния является то, что предиабет часто протекает бессимптомно и выявляется случайно, когда человек обращается к врачу совсем по другому поводу. Наша задача информировать как можно больше россиян: ожирение или повышенный индекс массы тела являются поводом заподозрить риск развития предиабета, а впоследствии и СД 2 типа. Если у вас присутствует этот фактор риска, обратитесь к врачу, пройдите обследование! Скорректировать образ жизни значительно проще, чем вести борьбу с болезнью!».

Дзгоева Фатима Хаджимуратовна, к.м.н., врач высшей категории, член Европейского Атеросклеротического общества и Европейского общества клинической нутрициологии и метаболизма: «Изменение образа жизни и питания – главный фактор успеха в борьбе с предиабетом. Не нужно садиться на диету – нужно придерживаться рационального подхода к питанию, разумно сочетая его с физической активностью и не забывая о хорошем настроении. Предиабет – это «звоночек» организма, который нужно услышать и принять меры. Время действовать – и действовать сейчас».

Все пресс-релизы компании «Мерк» распространяются по электронной почте и одновременно становятся доступны на сайте «Мерк». Пожалуйста, перейдите на страницу www.merckgroup.com/subscribe, чтобы зарегистрироваться в режиме онлайн, изменить свой выбор или прекратить пользование сервисом.

О компании «Мерк»

«Мерк» – ведущая научно-технологическая компания в области здравоохранения, лайф сайнс и высокотехнологичных материалов. Порядка 50 000 сотрудников «Мерк» по всему миру разрабатывают технологии, которые призваны улучшить качество жизни человека, – начиная от создания биофармацевтической терапии для лечения онкологических заболеваний и рассеянного склероза до разработки инновационных систем для научных исследований, производства жидких кристаллов для смартфонов и ЖК-телевизоров. В 2015 году объем продаж компании в 66 странах составил €12,85 миллиарда.

Основанная в 1668, «Мерк» – старейшая в мире химико-фармацевтическая компания. Контрольный пакет акций (70%) по сей день принадлежит семье учредителей. Merck (Дармштадт, Германия) обладает глобальным правом на использование торговой марки и бренда Merck. Только в Канаде и в Соединенных Штатах Америки компания ведет свою деятельность как «ЕМД Сероно» (EMD Serono), «МиллипорСигма» (MilliporeSigma), «ЕМД Высокотехнологичные материалы» (EMD Performance Materials).



1 Ванюков Д.А. Предиабет: диагностика и лечение. Трудный пациент. Февраль 2007.

2 Дедов И.И. и др. Распространенность сахарного диабета 2 типа у взрослого населения России (исследование NATION). «Сахарный диабет», 2016.


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки