разделы:
УЗНАЙ!
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

ДИА МЫ!
О КОМПАНИИ

ВСТУПИ!
ДИАКЛУБ

ВСЕ ДЛЯ ДИАБЕТА!
ДИАМИР

ВСЕ О ДИАБЕТЕ!
СОВЕТЫ

ПОСМОТРИ!
БИБЛИОТЕКА

ПОСЕТИ!
РЕСУРСЫ

НАШИ
ПАРТНЕРЫ

ВЕЙМАРСКАЯ
ИНИЦИАТИВА

НОВОСТИ!
IDF/ВОЗ/EASD

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН 
НИЗКИЕ ЦЕНЫ


Lions


Glucometer 'SelfyCheck Prim'
главная >> ДИА МЫ! О КОМПАНИИ
новости регионы достижения календарь  

Статьи

09.09.2016
В Кыргызстане участились случаи обращения пациентов с жалобами на низкое качество инсулина, закупленного по тендеру в 2016 году

CA-NEWS (KG) - В связи с участившимися случаями обращения пациентов с жалобами на низкое качество инсулина продленного действия Хумулин-НПХ, закупленного по тендеру в 2016 году, вместо инсулина Протофан-НМ, главный внештатный эндокринолог Минздрава КР, доктор медицинских наук, профессор Роза Султаналиева разъяснила данную ситуацию.

Поддержка Газеты

В Кыргызстане, по данным Государственного регистра сахарного диабета (ГРСД), зарегистрировано по обращаемости более 50 тыс. больных диабетом.
«Все пациенты с сахарным диабетом (СД), нуждающиеся в инсулинотерапии (более 16 тыс. человек), бесплатно обеспечиваются современными генно-инженерными препаратами инсулина человека», - отметила врач.

«А в некоторых странах мира, пациенты с СД продолжают обеспечиваться инсулинами животного происхождения, которые добывают из поджелудочной железы свиней и крупного рогатого скота, они могут давать побочные эффекты и аллергические реакции», - добавила она.
В Минздраве отметили, что на сегодняшний день лучшими препаратами считаются человеческие инсулины, полученные генно-инженерным методом. «Все наши пациенты получают именно эти инсулины, и получают их бесплатно, несмотря на довольно высокую стоимость.Человеческие инсулины имеют большие преимущества перед препаратами животного происхождения: практически отсутствуют аллергические реакции и побочные эффекты. Они лучше компенсируют диабет», - говорится в сообщении.

По словам Розы Султаналиевой, в Кыргызстане для пациентов с СД закупаются генно-инженерные инсулины как короткого действия (ИКД), так и продленного действия (ИПД). Аналогами инсулина человека обеспечиваются только дети и подростки с СД.

«В качестве инсулина продленного действия (ИПД) на протяжении более 25 лет по тендеру в КР закупается брендовый инсулин-изофан человеческий генно-инженерный (непатентованное название препарата). Этот инсулин является оригинальным препаратом (то есть не биосимиляр, не копия). При адекватно подобранной дозировке, соответствующем обучении и соблюдении рекомендаций со стороны пациентов по здоровому образу жизни, почти всегда достигается компенсация диабета», - отметила она.
За долгие годы применения инсулина-изофан (человеческого генно-инженерного) в Министерство здравоохранения КР и Департамент лекарственного обеспечения (ДЛОиМТ) не поступало от эндокринологов и от врачей других специальностей ни одной «желтой карточки» с сообщением об аллергическом или других побочных эффектах данного вида инсулина.

В 2014-2015 годы инсулин-изофан (человеческий генно-инженерный, оригинальный) был закуплен в Дании (выиграла тендер фармацевтическая компания этой страны), под торговым названием Протофан-НМ, и те пациенты которые получали ранее Хумулин-НПХ были без проблем переведены на Протофан-НМ, так как это один и тот же препарат.

На тендер 2016-2017 годы (проводится 1 раз в 2 года), Минздравом вновь был закуплен именно этот инсулин, то есть инсулин-изофан (человеческий генно-инженерный, оригинальный). Выиграла тендер на поставку данного вида инсулина — транснациональная фармацевтическая корпорация по выпуску инсулинов Eli Lilly (США). Данный инсулин поставлен в Кыргызстан под торговым названием Хумулин-НПХ (важно отметить, что Хумулин-НПХ не раз до этого был на фармацевтическом рынке КР).

По содержанию как основного вещества, так и вспомогательных веществ Хумулин-НПХ и Протофан-НМ совершенно идентичны, они взаимозаменяемы, отличаются лишь разными производителями (США и Дания).
Таким образом, разницы между Протофан-НМ и Хумулин-НПХ – нет, это лишь торговые названия одного и того же инсулина- изофана (человеческого генно-инженерного, оригинального).

В случае появления побочных действий лекарственного средства, врачам рекомендуется официально заполнить «желтую карту», и представить вместе с данным препаратом в Департамент лекарственного обеспечения и медтехники.
«Желтая карта» - сообщение о побочном действии лекарственного средства, о выявленных случаях побочных действий при медицинском применении лекарств.



Источник: http://ca-news.org/news:1328613


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки