разделы:
УЗНАЙ!
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

ДИА МЫ!
О КОМПАНИИ

ВСТУПИ!
ДИАКЛУБ

ВСЕ ДЛЯ ДИАБЕТА!
ДИАМИР

ВСЕ О ДИАБЕТЕ!
СОВЕТЫ

ПОСМОТРИ!
БИБЛИОТЕКА

ПОСЕТИ!
РЕСУРСЫ

НАШИ
ПАРТНЕРЫ

ВЕЙМАРСКАЯ
ИНИЦИАТИВА

НОВОСТИ!
IDF/ВОЗ/EASD

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН 
НИЗКИЕ ЦЕНЫ


Lions


Glucometer 'SelfyCheck Prim'
главная >> ДИА МЫ! О КОМПАНИИ
новости регионы достижения календарь  

Статьи

20.08.2016
Ученые обнаружили связь инсулина с «гормоном радости»

Ученые Хельсинского Университета обнаружили тесную связь инсулина с выбросами дофамина, который является нейромедиатором, отвечающим за контроль чувства удовольствия.

Поддержка Газеты

Дофамин является важной частью «системы вознаграждения» мозга, так как отвечает за возникновение удовольствия, что связано со многими процессами в организме, и служит для оценки и мотивации, закрепляя необходимые с точки зрения выживания действия. Этот гормон вырабатывается в больших количествах во время положительного опыта (по субъективному мнению человека).

В ходе проведенного исследования было доказано, что избыточное количество инсулина в головном мозге всегда провоцирует увеличенное количество «гормона радости». Именно поэтому человек неосознанно выбирает высококалорийные и продукты с большим содержанием углеводов – они увеличивают количество инсулина, что способно повышать настроение.

В работе специалисты отмечают, что повышенный уровень инсулина увеличивает производство дофамина. В одном из этапов исследования ученые зафиксировали повышение дофамина на 30-60% лишь у тех, в чьем рационе присутствовало больше высокоуглеводной пищи, однако есть некоторые безуглеводные продукты с таким же действием (например, мясо, рыба, яйца).

Как отмечают исследователи, количество инсулина, необходимое для повышения уровня дофамина, связано с рационом. Если в нем присутствовала низкокалорийная еда, высокий уровень дофамина обеспечивало даже малое количество инсулина (девятая часть от требующегося при полноценном питании). Ученые считают, что роль инсулина в подкрепляющей системе можно назвать новой его функцией.

Также данный вывод важен в плане более глубокого понимания связи высокого уровня инсулина и диабета. Связь типа еды с повышением инсулина объясняет трудность следования так называемому «здоровому питанию» и диетам. При этом существует явление привыкания, вызывающее увеличение количества и частоту принятия еды, необходимой для того, чтобы инсулин провоцировал выброс дофамина.

Данную проблему решает лишь периодическое исключение из рациона сладостей и высококалорийных продуктов, чтобы вновь почувствовать удовольствие. То есть, требуется что-то вроде «американских горок». Если человек не останавливается и продолжает избыточно стимулировать эту «систему поощрения», происходит постепенная адаптация мозга к искусственно увеличиваемому уровню дофамина.

В этом случае снижается производство дофамина и числа рецепторов в «системе поощрения», что, в свою очередь является одной из причин вынуждающих человека увеличивать количество потребляемой пищи для достижения прежнего эффекта. Развивается обратимая химическая толерантность к дофамину, которая, однако, иногда может приводить к метаболическим нарушениям в головном мозге.


Источник: http://planet-today.ru/novosti/obshchestvo/zdorove/item/47715-uchenye-obnaruzhili-svyaz-insulina-s-gormonom-radosti


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки