разделы:
УЗНАЙ!
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

ДИА МЫ!
О КОМПАНИИ

ВСТУПИ!
ДИАКЛУБ

ВСЕ ДЛЯ ДИАБЕТА!
ДИАМИР

ВСЕ О ДИАБЕТЕ!
СОВЕТЫ

ПОСМОТРИ!
БИБЛИОТЕКА

ПОСЕТИ!
РЕСУРСЫ

НАШИ
ПАРТНЕРЫ

ВЕЙМАРСКАЯ
ИНИЦИАТИВА

НОВОСТИ!
IDF/ВОЗ/EASD

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН 
НИЗКИЕ ЦЕНЫ


Lions


Glucometer 'SelfyCheck Prim'
главная >> ДИА МЫ! О КОМПАНИИ
новости регионы достижения календарь  

Статьи

18.08.2016
Соцпакет или деньги: взвесьте все за и против

До 1 октября федеральным льготникам, людям, которые имеют группу инвалидности, необходимо сделать очень важный выбор.

Поддержка Газеты

Определить, что для них важнее: соцпакет или денежная компенсация? На данный момент при отказе граждан от набора социальных услуг единовременная денежная выплата в части лекарственного обеспечения составляет 766,55 рубля в месяц.
Перед этим выбором стоят многие инвалиды, в том числе и люди с сахарным диабетом. В Татарстане сейчас зарегистрировано более 112 тысяч больных сахарным диабетом, из них более 32 тысяч имеют группу инвалидности. Ежегодно у более 10 тысяч жителей нашей республики сахарный диабет выявляется впервые. Рост числа больных диабетом за последние 5 лет составил 29%.

Чем может грозить больным диабетом отказ от соцпакета? Об этом «КВ» беседуют с главным врачом Казанского эндокринологического диспансера, врачом-эндокринологом высшей категории, главным внештатным эндокринологом управления здравоохранения г. Казани Светланой Зянгировой:

- Сахарный диабет бывает двух типов. Пациенты с диабетом первого типа, получающие с начала заболевания препараты инсулина, как правило, не отказываются от набора социальных услуг.
Они осведомлены о высокой стоимости этих препаратов, а также средств введения инсулина, тест-полосок, других препаратов. А вот пациенты с сахарным диабетом второго типа многие годы получают таблетированные сахароснижающие препараты, которые доступны по цене и могут быть приобретены самостоятельно. Именно этих людей в первую очередь хочется предостеречь от неправильного решения.

Нужно понимать, что сахарный диабет - это хроническое прогрессирующее заболевание, оно существенно повышает риск развития и обострения сопутствующих заболеваний. При прогрессировании диабета и его осложнений таблетированные препараты становятся недостаточно эффективными, и может возникнуть необходимость в переводе пациента на лечение дорогостоящими препаратами инсулина.

Высокая вероятность назначения инсулинотерапии имеется у больных со стажем диабета более 5 - 7 лет, при наличии гипертонической болезни, ишемической болезни сердца, цереброваскулярной болезни, болезней почек, синдроме диабетической стопы, а также в других случаях. Активного лечения требуют и сами эти заболевания.

- Пациенты знают о том, что обострение осложнений диабета и сопутствующих заболеваний может случиться в любой момент?

- Да, но не всегда готовы к этому. Некоторые пациенты считают, что это может произойти с кем угодно, но только не с ними. С теми, кто необдуманно отказался от набора социальных услуг, зндокринологи встречаются нередко. Если человек хочет отказаться от набора социальных услуг в пользу денежной компенсации, это его право. Важно, чтобы наш пациент был информирован о состоянии своего заболевания, риске развития сопутствующих состояний и осложнений, возможном прогнозе течения болезни и осознавал необходимость очень серьезного, обдуманного, взвешенного подхода при решении вопроса об отказе от набора социальных услуг. Перед принятием решения рекомендуем проконсультироваться с участковым терапевтом и эндокринологом, которые дадут полезные практические советы.

К сожалению, люди не всегда следуют рекомендациям медицинских работников. Поэтому хочу обратиться к родственникам пациентов с диабетом второго типа, особенно пожилых людей. Поговорите с родителями, бабушками и дедушками, посчитайте вместе, во сколько обходятся лекарства, объясните возможные последствия отказа от соцпакета.

- А какова примерная стоимость препаратов для лечения сахарного диабета?

- Стоимость во многом зависит от наличия различных осложнений диабета, вида и режима инсулинотерапии, назначенных доз препаратов и их сочетания. Например, пациенты могут получать препараты инсулина в дозах от 7 - 10 до 70 - 80 единиц в сутки и более. В среднем стоимость лечения сахарного диабета первого типа составляет от 23 до 54 тысяч рублей в месяц, а сахарного диабета второго типа - от 7 до 63 тысяч рублей. В случае отказа от набора социальных услуг эти немалые расходы лягут на семейный бюджет, поэтому родственникам не следует отстраняться от решения данного вопроса.




Ольга ИВАНЫЧЕВА

Источник: http://kazved.ru/article/73198.aspx


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки