разделы:
УЗНАЙ!
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

ДИА МЫ!
О КОМПАНИИ

ВСТУПИ!
ДИАКЛУБ

ВСЕ ДЛЯ ДИАБЕТА!
ДИАМИР

ВСЕ О ДИАБЕТЕ!
СОВЕТЫ

ПОСМОТРИ!
БИБЛИОТЕКА

ПОСЕТИ!
РЕСУРСЫ

НАШИ
ПАРТНЕРЫ

ВЕЙМАРСКАЯ
ИНИЦИАТИВА

НОВОСТИ!
IDF/ВОЗ/EASD

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН 
НИЗКИЕ ЦЕНЫ


Lions


Glucometer 'SelfyCheck Prim'
главная >> ДИА МЫ! О КОМПАНИИ
новости регионы достижения календарь  

Статьи

15.08.2016
Ребенок вызывает “Скорую”: 8 правил

Взрослому стало плохо, а рядом маленький ребенок. Как научить его вызывать "Скорую", даже если он едва научился говорить? А если «Скорая» нужна самому ребенку? Что сказать, чтобы диспетчер принял заявку, а не повесил трубку со словами: «Не шали!»? Рассказывает иеромонах Феодорит (Сеньчуков), врач-реаниматолог «скорой помощи».

Поддержка Газеты

В «Скорую» действительно поступает много хулиганских звонков, когда дети-подростки просто развлекаются. В любом случае – отказ от приема или прием вызова – остается на совести диспетчера. Потому, если родители хотят подстраховаться, то лучше им обратить внимание на несколько моментов:

***

1. На видном месте должны висеть номера экстренной помощи. «101» – пожарная, «102» – полиция, «103» – скорая помощь, единый номер вызова – «112». Кроме того, в каждом городе есть многозначный номер «Скорой помощи». Можно вывесить и памятку, как звонить с мобильного конкретного сотового оператора.

2. Ребенок должен четко и правильно уметь называть свой адрес, в том числе с номером подъезда, этажа и кода, номер телефона. Вызубрить адрес, чтобы отскакивал от зубов, в принципе, необходимо, в том числе на случай, если ребенок потеряется. Так что это знание лишним точно не будет.

3. Ребенок должен быть достаточно самостоятельным, чтобы хотя бы элементарно пустить бригаду в квартиру, суметь открыть входную дверь. Иначе «Скорая» просто не попадет к больному – медики же не будут (и не имеют права) выламывать дверь!

4. Если в семье есть больной с каким-то хроническим заболеванием, которое может остро проявить себя, с ребенком желательно заучить название заболевания и признаки его экстренных ситуаций. Какие это заболевания? В первую очередь, сахарный диабет, когда может возникнуть гипогликемическое состояние, бронхиальная астма, эпилепсия.

И если астматик, когда он не упустил опасный момент, еще способен сам вызвать «Скорую», то больной с эпилепсией или с диабетом может сам не суметь это сделать. Тогда ребенок должен уметь сказать, допустим: «У мамы тяжелый диабет, она на инсулине, она потеряла сознание». Или: «У бабушки эпилепсия, у нее начались судороги». Как правило, когда ребенок владеет терминологией, больше шансов, что на его звонок среагируют.

5. Если ребенок один и почувствовал, например, что у него остро заболел живот или он напоролся на гвоздь и сильное кровотечение, еще что-то, то лучше, чтобы он позвонил родителям, позвал соседей. Все-таки лучше, чтобы ребенку «Скорую» вызвали взрослые. Ребенок не может оценить тяжесть своего состояния. У оператора, который принимает вызов, проблема понять – или ребенок просто перепугался, или у него действительно что-то серьезное.

Если это невозможно, то вновь – четко формулировать, что случилось, называть адрес. Ребенка надо учить, чтобы он не терял самообладания в любой ситуации и мог объяснить, что происходит.

В свое время выезжал на вызов к мальчику, который лез в шкаф на верхнюю полку, упал, уронил стекло, и очень сильно разрезал себе стеклом ягодицу. Было массивное кровотечение и мальчик вызвал себе «Скорую» сам. Вызов приняли, и мы с реанимационной бригадой туда ездили.

6. Если хронических заболеваний в семье нет, то можно объяснить ребенку, какое состояние бывает, когда, например, человек теряет сознание. И вновь – учить грамотно формулировать мысли, чтобы он умел объяснить, в чем острота ситуации. Например: «Дедушка потерял сознание, не отвечает на вопросы, хрипит». Если взрослый, которому стало плохо, например, с сердцем, в сознании, лучше, чтобы он сам сказал в трубку: «Мне плохо с сердцем. Передам трубку сыну (внуку), он скажет адрес».

7. Если оператор бросил трубку, нужно перезванивать и говорить: «Я только что звонил и мне отказали в приеме». Если речь о Москве, Питере или другом большом городе, следует запомнить волшебную фразу: «Переключите на старшего врача». И говорить ее, если возникает недоверие у операторв. В больших городах всегда существует должность «старший врач смены», который контролирует работу диспетчеров.

8. Если «Скорая» не принимает вызов, то нужно продублировать его на «101», «102». Объясняю почему. Во-первых, у «101» и «102» обычно есть система определения номера звонившего. Если ребенок не может открыть дверь сам и находится в квартире с потерявшим сознание взрослым, то здесь могут помочь в этой ситуации.



ИЕРОМОНАХ ФЕОДОРИТ (СЕНЬЧУКОВ).

Источник: http://www.pravmir.ru/esli-roditelyu-ploho-kak-rebenku-vyizvat-skoruyu/


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки