разделы:
УЗНАЙ!
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

ДИА МЫ!
О КОМПАНИИ

ВСТУПИ!
ДИАКЛУБ

ВСЕ ДЛЯ ДИАБЕТА!
ДИАМИР

ВСЕ О ДИАБЕТЕ!
СОВЕТЫ

ПОСМОТРИ!
БИБЛИОТЕКА

ПОСЕТИ!
РЕСУРСЫ

НАШИ
ПАРТНЕРЫ

ВЕЙМАРСКАЯ
ИНИЦИАТИВА

НОВОСТИ!
IDF/ВОЗ/EASD

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН 
НИЗКИЕ ЦЕНЫ


Lions


Glucometer 'SelfyCheck Prim'
главная >> ДИА МЫ! О КОМПАНИИ
новости регионы достижения календарь  

Статьи

10.08.2016
На форуме "Территория смыслов" обсудили актуальные вопросы современной эндокринологии

Эксперты ведущего Эндокринологического центра в мире рассказали о том, в каких случаях следует направлять пациентов к эндокринологу и об особенностях детской и взрослой эндокринологии Фото организаторов фестиваля

Поддержка Газеты

МОСКВА, 10 августа. /ТАСС/. Молодые медики обсудили на Всероссийском молодежном образовательном форуме "Территория смыслов на Клязьме" во вторник перспективные направления развития современной эндокринологии.

Совместно со спикерами участники определили распространенные симптомы эндокринологических заболеваний, которые могут быть выявлены в ходе планового обследования или случайно при лечении другой патологии, но послужить для молодого врача тревожным сигналом.

Эксперты ведущего Эндокринологического центра в мире рассказали о том, в каких случаях следует направлять пациентов к эндокринологу, об особенностях детской и взрослой эндокринологии, а также о том, как работает служба эндокринологической помощи населению.

Академик, профессор, доктор медицинских наук, директор института клинической эндокринологии ФГБУ "Эндокринологический научный центр" (ЭНЦ) Галина Мельниченко обратила внимание медиков на проблему йодного дефицита, а также затронула тему избыточного веса и сахарного диабета.

Валерия Голиванская из Республики Крым задала вопрос об отношении спикеров к отмене инвалидности для людей с диабетом. "Мы часто говорим, что диабет не болезнь, а образ жизни, тогда как образ жизни может быть инвалидностью, - ответила Мельниченко. - Однако, будет кощунством отобрать все льготы, которые получает человек с диабетом по инвалидности".
Она подчеркнула необходимость того, "чтобы все блага доставались больным по диагнозу".

Детская эндокринология
Отдельный блок панельной дискуссии был посвящен детской эндокринологии. Детский эндокринолог, аспирант ФГБУ "Эндокринологический научный центр" Лейла Созаева рассказала о плановых осмотрах ребенка врачом-эндокринологом, которые проводятся в семь и 14 лет, а также отметила те факторы, на которые стоит обращать внимание педиатрам и родителям в период роста.

Доказательная медицина
В завершение дискуссии научный сотрудник терапевтического отделения эндокринологии ГБУЗ МО МОНИКИ им. М. Ф. Владимирского, врач эндокринолог-генетик Atlas biomed group Лариса Бавыкина рассказала, что сейчас все больше используются разработки доказательной медицины, и продемонстрировала ряд исследований, результаты которых непосредственным образом относятся к диагностированию и лечению людей с нарушением эндокринной системы.

Она также затронула темы редактирования генома, молекулярно-генетической диагностики опухолей на дооперационном этапе, таргетной терапии и омиксных технологий, в том числе исследования микробиоты человека. Также эксперт рассказала о новых гаджетах, которые используются в эндокринологии. Это, например, искусственная поджелудочная железа и неинвазивный глюкометр.

Коммуникация с пациентами
Молодые эксперты ЭНЦ, в частности врач-эндокринолог, научный сотрудник лаборатории клэмп-технологий ФГБУ ЭНЦ Екатерина Соркина, детский эндокринолог, аспирант ФГБУ ЭНЦ, заместитель председателя общества молодых эндокринологов ФГБУ ЭНЦ Мария Воронцова, а также практический психолог клиники эндокринологии и диетологии "Слим Хаус" Надежда Зарецкая провели мастер-класс, в ходе которого на примере уникальных клинических случаев отработали с участниками практические навыки общения врачей с пациентами.

Главный акцент в ходе мастер-класса был сделан на общение с детьми и их родителями. По словам экспертов, основное внимание стоит обращать как раз на родителей, которые зачастую чувствуют свою вину в болезнях детей и не всегда могут адекватно воспринять диагноз. Рассмотрев четыре психотипа пациентов и их родителей: дружелюбный, экспрессивный, аналитик и директивный - ведущие мастер-класса рассказали о правилах поведения с каждым и посоветовали, как лучше вести себя в тех или иных сложных ситуациях. "Слова, мимика и жесты врача вселяют надежду на выздоровление", - именно с таким основным посылом обратились к участникам форума спикеры мастер-класса.

Крупнейший в стране молодежный форум "Территория смыслов на Клязьме" проводится во Владимирской области во второй раз. В этом году количество смен увеличено с шести до восьми. Форум, который проходит с 27 июня по 28 августа, объединит около 8 тысяч молодых специалистов, ученых и преподавателей со всей страны.
Партнером образовательного дня выступил ФГБУ "Эндокринологический научный центр".



Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/v-strane/3524315


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки