разделы:
УЗНАЙ!
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

ДИА МЫ!
О КОМПАНИИ

ВСТУПИ!
ДИАКЛУБ

ВСЕ ДЛЯ ДИАБЕТА!
ДИАМИР

ВСЕ О ДИАБЕТЕ!
СОВЕТЫ

ПОСМОТРИ!
БИБЛИОТЕКА

ПОСЕТИ!
РЕСУРСЫ

НАШИ
ПАРТНЕРЫ

ВЕЙМАРСКАЯ
ИНИЦИАТИВА

НОВОСТИ!
IDF/ВОЗ/EASD

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН 
НИЗКИЕ ЦЕНЫ


Lions


Glucometer 'SelfyCheck Prim'
главная >> ДИА МЫ! О КОМПАНИИ
новости регионы достижения календарь  

Статьи

19.07.2016
ВОЗ назвала наиболее распространенные причины смерти людей в возрасте до 70 лет

Среди самых распространенных заболеваний - сердечная недостаточность, рак, заболевания легких и диабет

Поддержка Газеты

ООН, 19 июля. /Корр. ТАСС Олег Зеленин/. Сердечная недостаточность, рак, заболевания легких и диабет являются наиболее распространенными причинами смерти людей в возрасте до 70 лет. Об этом говорится в докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), представленном в понедельник.

"В глобальном масштабе эти четыре неинфекционных заболевания (НИЗ) являются наиболее распространенной причиной смерти людей в возрасте до 70 лет, представляя большую угрозу устойчивому развитию", - подчеркивают в ВОЗ. В докладе отмечается, что на данный момент "на долю НИЗ приходится почти 70% смертей в глобальном масштабе, большинство из которых наблюдается в странах с низким и средним уровнем дохода".

Принятых мер недостаточно
Эксперты Всемирной организации здравоохранения отметили, что некоторым странам удалось добиться заметных успехов в борьбе с НИЗ, в том числе за счет кампаний по борьбе с основными "факторами риска" - курением и злоупотреблением алкоголя, а также за счет пропаганды правильного питания и здорового образа жизни. Некоторые государства, подчеркивают в ВОЗ, предпринимают дополнительные шаги, такие как повышение налога на табачную и алкогольную продукцию, направляя собранные средства на финансирование системы общественного здравоохранения. Аналогичные меры все шире принимаются и в отношении торговли сладкой газировкой, а также едой с высоким содержанием жира, сахара или соли.

"Государства, в том числе некоторые беднейшие страны, доказывают, что добиться прогресса и сократить смертность от неинфекционных заболеваний вполне реально", - прокомментировал результаты исследования помощник гендиректора ВОЗ Олег Честнов. В то же время, он посетовал на то, что достигнутые успехи, особенно в государствах со средним и низким уровнем дохода на душу населения, недостаточны и "носят неровный характер". По его словам, если не изменить ситуацию, то о выполнении одной из поставленных в прошлом сентябре Целей устойчивого развития - сокращении к 2030 году преждевременной смертности от НИЗ на одну треть - можно будет забыть.

Как отмечают в ВОЗ, в 2012 году от неинфекционных заболеваний скончались 38 млн человек. Это вдвое превышает число случаев смерти в результате всех инфекционных болезней, включая ВИЧ/СПИД, туберкулез и малярию, а также материнских недугов, перинатальных поражений центральной нервной системы и смерти от истощения. По данным организации, 16 млн человек, страдавших НИЗ, ушли из жизни преждевременно, до достижения 70-летнего возраста. При этом более 80% умерших проживали в развивающихся странах.

Борьба с НИЗ - приоритет для РФ
В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке в понедельник прошло заседание по проблемам борьбы с НИЗ, на котором обсуждались меры, принимаемые странами в этом направлении. Как заявил заместитель министра здравоохранения РФ Дмитрий Костенников, профилактика и лечение неинфекционных заболеваний является для России одним из приоритетов и включено в Стратегию национальной безопасности до 2020 года.

По его словам, в России впервые за последние 25 лет снизился уровень потребления табака на 17%, а также сократился уровень алкоголизма. Он обратил внимание, что в России "осуществляется популяризация систематических занятий физической культурой и спортом", а также "открываются центры здоровья, которые позволяют расширить сферу медицинских и социальных услуг в области профилактики и охраны здоровья на протяжении всей жизни".
Замглавы Минздрава привел статистику, согласно которой показатели материнской смертности в РФ по сравнению с 1990 годом сократилась в 4,5 раза, а младенческой - в три раза. "В 2015 году продолжительность жизни женщин в России увеличилась до 76,5 года", - напомнил Костенников.


Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/obschestvo/3466711



Фото: http://tass.ru/infographics/8280


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки