разделы:
УЗНАЙ!
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

ДИА МЫ!
О КОМПАНИИ

ВСТУПИ!
ДИАКЛУБ

ВСЕ ДЛЯ ДИАБЕТА!
ДИАМИР

ВСЕ О ДИАБЕТЕ!
СОВЕТЫ

ПОСМОТРИ!
БИБЛИОТЕКА

ПОСЕТИ!
РЕСУРСЫ

НАШИ
ПАРТНЕРЫ

ВЕЙМАРСКАЯ
ИНИЦИАТИВА

НОВОСТИ!
IDF/ВОЗ/EASD

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН 
НИЗКИЕ ЦЕНЫ


Lions


Glucometer 'SelfyCheck Prim'
главная >> ДИА МЫ! О КОМПАНИИ
новости регионы достижения календарь  

Статьи

17.07.2016
Минтруд решил усложнить жизнь инвалидам

Критерии инвалидности вновь будут пересмотрены. Но сейчас это не относится к принудительному сокращению числа льготников. Минтруд намерен изменить процесс получения и снятия инвалидности. Такое ощущение, что так он пытается и сэкономить на инвалидах, и погасить волну возмущений из-за этой экономии.

Поддержка Газеты

Стало известно, что сейчас Минтруд готовит «дорожную карту», чтобы к сентябрю разработать новый механизм получения и снятия статуса инвалида, а также сделать работу медицинских комиссий более прозрачной. Для этого при общении с врачами и во время медэкспертизы можно будет использовать записывающие аудио- и видеоустройства. Будет привлечен и общественный контроль. Это, по мнению Минтруда, исключит коррупционную составляющую, которая сейчас присутствует.

Но, скорее всего, сами критерии изменены не будут, хотя именно это вызывает массу недовольств, поскольку из-за этого число инвалидов стремительно сокращается, хотя этого власти и добивались, чтобы сократить количество выплат.

Еще в 2011 году было решено целенаправленно сокращать число инвалидов, а определяют этот статус результаты медицинской экспертизы. Разработана специальная система, которая оценивает степень инвалидности, либо его утрату. Но сам диагноз особой роли не играет, так же как и потеря трудоспособности, хотя раньше именно это было определяющим фактором.

После приказа Минтруда количество инвалидов заметно сократилось, а ведь при этом инвалидности лишались даже люди с серьезными заболеваниями. Остались вне системы даже те, у кого выявлен сахарный диабет, астма и даже синдром Дауна.

По понятным причинам возмущения по этому поводу возникают постоянно. Под давлением общественности Минтруд в итоге включил в список заболеваний сахарный диабет первого типа у детей, бронхиальную астму и т.д. На этом все, сам механизм определения инвалидности остался прежним.

Смягчения нормативов не стоит ожидать и после выхода «дорожной карты», которую сейчас разрабатывает Минтруд, поскольку государство по-прежнему стремится сократить социальные затраты. Просто система станет более прозрачной, и у граждан появятся факты, которые они могут использовать потом для оспаривания решения медэкспертизы. Но на кону бюджетные средства, так что зачастую даже суды могут оказаться на стороне государства.

Материал подготовил Николай Спиридонов


Источник: http://politros.com/society/12104/


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки