разделы:
УЗНАЙ!
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

ДИА МЫ!
О КОМПАНИИ

ВСТУПИ!
ДИАКЛУБ

ВСЕ ДЛЯ ДИАБЕТА!
ДИАМИР

ВСЕ О ДИАБЕТЕ!
СОВЕТЫ

ПОСМОТРИ!
БИБЛИОТЕКА

ПОСЕТИ!
РЕСУРСЫ

НАШИ
ПАРТНЕРЫ

ВЕЙМАРСКАЯ
ИНИЦИАТИВА

НОВОСТИ!
IDF/ВОЗ/EASD

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН 
НИЗКИЕ ЦЕНЫ


Lions


Glucometer 'SelfyCheck Prim'
главная >> ДИА МЫ! О КОМПАНИИ
новости регионы достижения календарь  

Статьи

13.07.2016
В Кургане родители заявили о неэффективности работы детских школ сахарного диабета

В департаменте здравоохранения с такой категоричной оценкой не согласны

Поддержка Газеты

Существующие в Кургане школы сахарного диабета для детей не работают должным образом и не обучают юных пациентов и их родителей правильно жить с этим заболеванием. Об этом на заседании регионального Общественного совета по вопросам здравоохранения рассказали родители.

В департаменте здравоохранения с такой категоричной оценкой не согласны. Там признают, замечания есть и их устранят, но необходимые знания пациенты все же получают.

В Кургане открыты две школы для детей с сахарным диабетом – в областной клинической больнице имени Красного Креста и городской детской поликлинике. Вопрос об эффективности их работы подняла председатель диабетического общества Курганской области Наталья Воробьева. «Занятия в этих школах не проводятся. И это я говорю не просто так, я транслирую родительские мысли, которые доносятся до меня как до руководителя организации», — сказала она на заседании совета.

На заседании совета присутствовали две родительницы – Ирина и Евгения. У одной ребенок болеет пять лет, у другой – восемь. И обе мамы в голос говорят, за все это время школы диабета не было. Проводились только консультации.

— Когда мы только заболели, нам выдали пачку книг. Мы все это самостоятельно изучили, поговорили по дозировкам. А дальше в самостоятельное плавание – интернет, общение с другими мамами, — говорит Евгения.

В школе диабета дети и их родители должны получать навыки и знания, которые помогут жить и справляться с таким страшным заболеванием, как диабет. Неграмотность и неосведомленность в этом вопросе может привести к большой трагедии. После того, как в департамент здравоохранения поступил сигнал, там провели проверку.

Недостатки есть, но с тем, что школы не работают, в ведомстве не согласны. На сегодняшний день в регионе 200 детей, страдающих сахарным диабетом. Для сравнения, в 2004 году таких детей было 120. По статистике, в больнице Красного Креста за прошлый год школу прошли 194 пациента.

В детской поликлинике такой статистики нет, потому что ее просто не вели – не было журнала учета. Кроме того, в медучреждениях отсутствовал график работы школы, открытая информация о том, что они вообще существуют, не производилась запись в истории болезни и посещении пациентом занятий.

Врачи заверили — не обучить маму или бабушку, которая лежит с ребенком, они просто не могут, беседы проводятся с каждой. Но формат работы школы все же должен быть пересмотрен, — прозвучало на совете.

В Кургане первая детская школа для больных сахарным диабетом была создана в 2005 году на базе гематологического отделения больницы Красного Креста. Потом была открыта школа в городской детской поликлинике. Как отметила начальник отдела организации медицинской помощи женщинам и детям департамента здравоохранения Елена Ахмадышина, школы хорошо оснащены. Красочные и качественные наглядные пособия, информационно-методические материалы, игрушки – все в соответствии со стандартами.

В детской поликлинике врач выдает пациентам флешку с электронными лекциями и дневник самоконтроля, спустя некоторое время проверяет, насколько хорошо больной изучил информацию. Но если этого недостаточно, значит, работу нужно усовершенствовать.

В сентябре совместно с Центром медицинской профилактики в Зауралье проведут четыре выездные школы сахарного диабета. Посетить занятия смогут юные пациенты из Шадринска, Шумихи, Куртамыша и Макушино. Подготовительная работа уже началась. Не исключено, что эта практика станет традиционной.

Как отметила председатель совета, главный врач Курганской больницы №2 Людмила Демидова, школа диабета ничуть не уступает по значимости лечебным мероприятиям. Родители и дети должны четко ориентироваться в вопросах, связанных с лечением. Врач же должен стать для них настоящим другом. Здесь нужен современный подход. Тема остается открытой, и на следующих заседаниях к ней обещали вернуться.


Наталья Пичурина

Источник: http://kikonline.ru/?p=226043


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки