разделы:
УЗНАЙ!
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

ДИА МЫ!
О КОМПАНИИ

ВСТУПИ!
ДИАКЛУБ

ВСЕ ДЛЯ ДИАБЕТА!
ДИАМИР

ВСЕ О ДИАБЕТЕ!
СОВЕТЫ

ПОСМОТРИ!
БИБЛИОТЕКА

ПОСЕТИ!
РЕСУРСЫ

НАШИ
ПАРТНЕРЫ

ВЕЙМАРСКАЯ
ИНИЦИАТИВА

НОВОСТИ!
IDF/ВОЗ/EASD

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН 
НИЗКИЕ ЦЕНЫ


Lions


Glucometer 'SelfyCheck Prim'
главная >> ДИА МЫ! О КОМПАНИИ
новости регионы достижения календарь  

Статьи

29.02.2004
Британское правительство готовится обложить "нездоровые" продукты налогом на добавленную стоимость

Британских поклонников гамбургеров и чипсов ожидает неприятный сюрприз -- их любимые продукты могут серьезно подорожать. Правительство страны готовится обложить "нездоровые" продукты налогом на добавленную стоимость.

Поддержка Газеты

Британских поклонников гамбургеров и чипсов ожидает неприятный сюрприз -- их любимые продукты могут серьезно подорожать. Правительство страны готовится обложить "нездоровые" продукты налогом на добавленную стоимость.

Это лишь одна из мер, предлагаемых Даунинг-стрит для борьбы с надвинувшейся на британцев опасностью -- ожирением. Согласно официальной статистике, в 2002 году лишний вес имели 70 процентов живущих в стране мужчин и 63 процента женщин. Толстяки, как подсчитали в парламентском комитете по здравоохранению, обходятся налогоплательщикам слишком дорого. Оказалось, что из тех полутора миллионов британцев, которые обратились за пособием по нетрудоспособности, около 900 тысяч страдают полнотой, а заодно и связанными с ней заболеваниями -- такими, как диабет и сердечно-сосудистые проблемы.

Каждый из этих 900 тысяч получает в среднем 79 фунтов (порядка 120 долларов) в неделю. Лишь на эти выплаты государство ежегодно тратит 3,6 миллиарда фунтов (около 5 миллиардов долларов). В эту сумму не входят экономические потери, связанные с отсутствием людей на рабочем месте, а также с ранней смертностью -- одной из главных ее причин медики также считают избыточный вес.

Более того, потери государства могут в ближайшее десятилетие серьезно возрасти. Растет число упитанных малышей: избыточный вес зафиксирован у 9 процентов детей в возрасте от 2 до 4 лет и у 16 процентов детей в возрасте от 6 до 15 лет. Это вдвое больше, чем 10 лет назад.

В середине февраля представители трех крупнейших медицинских университетов Великобритании призвали правительство разработать стратегию по борьбе с ожирением нации. Первым откликнулся министр здравоохранения Джон Рид -- он пообещал изменить систему социальной поддержки малообеспеченных семей и снабдить их более здоровым питанием. Помимо тех талонов на молоко, которое они получают, им также планируют выдавать еженедельные ваучеры на приобретение овощей и фруктов. Покупательная стоимость такого ваучера для семьи с ребенком до года будет составлять 5,6 фунта, для семей с более взрослыми детьми -- 2,8 фунта. Для сравнения: килограмм бананов стоит в лондонском супермаркете порядка 80 пенсов.

Борьбой с ожирением нации занялась и группа советников Тони Блэра. Они подготовили документ под названием "Персональная ответственность и изменение поведения". Для "лечения" общества от "эпидемии ожирения" его авторы предлагают целый ряд мер: это и общенациональные спортивные кампании типа "Бегом от инфаркта", и изгнание "нездоровой пищи" из школьных столовых, и украшение высококалорийных продуктов наклейками из серии "Минздрав предупреждает -- это опасно для здоровья".Самое эффектное из них -- обложить "жирную пищу" налогом на добавленную стоимость.

Этот налог составляет в Великобритании 17,5 процента и обычно с продуктов не берется. Исключение на данный момент составляют лишь газированные напитки и мороженое, которые тоже приводят к излишнему весу. Теперь в "черный список" могут попасть гамбургеры, чипсы, масло, цельное молоко и жирные сыры.

Известия


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки