разделы:
УЗНАЙ!
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

ДИА МЫ!
О КОМПАНИИ

ВСТУПИ!
ДИАКЛУБ

ВСЕ ДЛЯ ДИАБЕТА!
ДИАМИР

ВСЕ О ДИАБЕТЕ!
СОВЕТЫ

ПОСМОТРИ!
БИБЛИОТЕКА

ПОСЕТИ!
РЕСУРСЫ

НАШИ
ПАРТНЕРЫ

ВЕЙМАРСКАЯ
ИНИЦИАТИВА

НОВОСТИ!
IDF/ВОЗ/EASD

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН 
НИЗКИЕ ЦЕНЫ


Lions


Glucometer 'SelfyCheck Prim'
главная >> ДИА МЫ! О КОМПАНИИ
новости регионы достижения календарь  

Статьи

23.06.2016
Сахарный диабет и недостаток гормона роста – главные темы конференции детских эндокринологов

ВИДЕО по ссылке внизу материала

Поддержка Газеты

В Петербурге собрались сотни детских эндокринологов из России и других стран. Специальную конференцию посвятили, по сути, одной главной теме: как помочь детям, страдающим сахарным диабетом?

Наш корреспондент Елена Горшенина – о последних разработках:

Сахарный диабет и недостаток гормона роста – эти заболевания стали главной темой конференции детских эндокринологов. В Петербург в этом году приехали 250 делегатов – представителей не только российских, но и ведущих мировых клиник.

По росту заболеваемости сахарный диабет в России стоит далеко не на первом месте, но врачи бьют тревогу – болезнь становится все моложе. Если раньше этот страшный диагноз ставили, в основном, подросткам, то теперь заболевание выявляют уже у детей трех-четырех лет. И помочь им может только высокотехнологичная медицина – инсулиновые помпы. Они значительно сокращают количество инъекций и позволяют запрограммировать нужный режим ввода инсулина. Берегут не только здоровье, но и нервы детей.

Елена Башнина, главный детский эндокринолог Санкт-Петербурга, профессор: «Это дорогостоящий метод лечения. Одна помпа стоит от 100 до 200 тысяч рублей. И это только помпа, к ней нужны расходные материалы – по 6 тысяч в месяц. Родители это купить не могут. Поэтому государство это включило в систему обязательного медицинского страхования».

В обеих столицах такими инсулиновыми дозаторами оснащены более 50 процентов детей, остальные российские регионы к этой цифре пока только стремятся. Зато дети с дефицитом гормона роста обеспечены лекарствами полностью. Три с половиной тысячи больных используют российский препарат. В этой области, считают врачи, отечественная фармацевтика оказалась на высоте.

Ольга Безлепкина, главный врач эндокринологического научного центра, детский эндокринолог: «С 2009 года обеспечение осуществляется за счет отечественного препарата гормона роста. В мире, вообще существует более десятка различных наименований, они все идентичны, и наш отечественный ничем не отличается по своим фармакологическим свойствам от зарубежных».

Впрочем, западные коллеги в лечении эндокринных заболеваний придерживаются уже не медицинского, а комплексного подхода. С диабетиками, например, работают команды специалистов: врачи, психологи, социальные работники. Это позволяет не только взять болезнь под контроль, но и значительно улучшить качество жизни маленького пациента.

И хотя пока в лечении эндокринных заболеваний подходы к пациенту у россиян и у их западных коллег разные, и те и другие мечтают об одном. Создание искусственной поджелудочной железы спасет больного сахарным диабетом от инъекций. Но это пока только Будущее.


Источник: http://www.5-tv.ru/news/107060/


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки