разделы:
УЗНАЙ!
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

ДИА МЫ!
О КОМПАНИИ

ВСТУПИ!
ДИАКЛУБ

ВСЕ ДЛЯ ДИАБЕТА!
ДИАМИР

ВСЕ О ДИАБЕТЕ!
СОВЕТЫ

ПОСМОТРИ!
БИБЛИОТЕКА

ПОСЕТИ!
РЕСУРСЫ

НАШИ
ПАРТНЕРЫ

ВЕЙМАРСКАЯ
ИНИЦИАТИВА

НОВОСТИ!
IDF/ВОЗ/EASD

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН 
НИЗКИЕ ЦЕНЫ


Lions


Glucometer 'SelfyCheck Prim'
главная >> ДИА МЫ! О КОМПАНИИ
новости регионы достижения календарь  

Статьи

12.05.2016
Смертность от диабета и инфаркта к 2025 году хотят снизить на 25%

В Госдуме обсудят новую стратегию формирования здорового образа жизни

Поддержка Газеты

Для россиян разработают новую стратегию формирования здорового образа жизни, профилактики и контроля неинфекционных заболеваний на период до 2025 года. Тезисы документа есть в распоряжении «Известий». Главное в ней — борьба с основными факторами риска, среди которых потребление табака, алкоголя, неправильное питание и низкая физическая активность, сообщили «Известиям» в Минздраве. Концепция стратегии будет представлена 12 мая на круглом столе в Государственной думе, в обсуждении ее положений примут участие несколько ведомств. Разработкой стратегии занимается Министерство здравоохранения, задействованы комитет Госдумы по охране здоровья и проект «Единой России» «Качество жизни».

Разработчики проекта планируют бороться с основными неинфекционными заболеваниями (сердечно-сосудистые, хроническая обструктивная болезнь легких, злокачественные новообразования, сахарный диабет). Они хотят создать единую профилактическую среду, однако чиновники пока не поясняют, что имеется в виду.

Обозначенные заболевания, как правило, — следствие нездорового образа жизни, а значит, их можно предотвратить, считают в Минздраве.

В Госдуме также считают, что с этими проблемами вполне можно справиться.

— Основные неинфекционные заболевания являются главной причиной смертности (68,5%) и тяжелым бременем российской экономики. Для сохранения здоровья нации необходимо усилить профилактическую направленность, которая может быть обеспечена только совместными усилиями государства и общества с ориентацией на сохранение здоровья человека на протяжении всей его жизни, во всех сферах его деятельности, — считает зампред комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко.

Стратегия будет реализовываться по четырем направлениям. Первое — снижение популяционного риска неинфекционных заболеваний — будет достигнуто путем повышения мотивации населения к ведению здорового образа жизни и создания для этого необходимых условий. Вторым стратегическим направлением обозначено снижение доли граждан с высоким индивидуальным риском неинфекционных заболеваний, а также доли граждан, имеющих эти заболевания. Третьим — контроль течения болезни и развития осложнений у граждан, имеющих выявленные неинфекционные заболевания, в рамках диспансерного наблюдения в первичном звене здравоохранения (комплекс мер вторичной профилактики). Четвертое включает в себя своевременное и эффективное лечение неинфекционных заболеваний и их осложнений, а также профилактику повторных заболеваний в рамках оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи.

Разработчики уверены, что результатом реализации стратегии будет сокращение на четверть общей смертности от основных неинфекционных заболеваний. Пагубное потребление алкоголя должно сократиться на 10% и на столько же недостаточная физическая активность. Потребление соли и табака — на 30%. Также стратегия предполагает «прекращение роста числа случаев диабета и ожирения» и другие целевые задачи.

Председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Фургал планирует на круглом столе поднять вопрос лекарственного обеспечения. Он считает, что оно должно стать доступным для всех граждан РФ, так как неприменение по каким-либо причинам лекарств при лечении вызывает осложнение.

— В последнее время мы увлеклись борьбой с табакокурильщиком, хотя бороться надо не с человеком, а с явлением. Нужны меры, которые уменьшат количество вновь вовлекаемых в этот процесс людей. Но не запретительные: они неэффективны и вызовут лишь протест, — уверен Сергей Фургал.



Источник: http://izvestia.ru/news/613289#ixzz48QlRX000

Фото: REUTERS/Christian Hartmann


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки