разделы:
УЗНАЙ!
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

ДИА МЫ!
О КОМПАНИИ

ВСТУПИ!
ДИАКЛУБ

ВСЕ ДЛЯ ДИАБЕТА!
ДИАМИР

ВСЕ О ДИАБЕТЕ!
СОВЕТЫ

ПОСМОТРИ!
БИБЛИОТЕКА

ПОСЕТИ!
РЕСУРСЫ

НАШИ
ПАРТНЕРЫ

ВЕЙМАРСКАЯ
ИНИЦИАТИВА

НОВОСТИ!
IDF/ВОЗ/EASD

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН 
НИЗКИЕ ЦЕНЫ


Lions


Glucometer 'SelfyCheck Prim'
главная >> ДИА МЫ! О КОМПАНИИ
новости регионы достижения календарь  

Статьи

11.05.2016
По следам инсулина. Волгоградской области грозит дефицит льготных лекарств

После публикации в «АиФ – Нижнее Поволжье» в аптеках региона появился льготный инсулин, но в ближайшее время проблема с дефицитом лекарств может вернуться.

Поддержка Газеты

Пока ажиотажа в аптеках нет. Будем надеяться, что власти найдут решение проблемы до того, как он появится.

Бюджет Волгоградской области выделил лишь 30% средств на обеспечение жизненно необходимыми препаратами льготников. И есть опасения, что деньги, предназначенные на закупку лекарств в 2016 году, уже закончились.

«АиФ-НП» в № 16 писали о кризисной ситуации в части обеспечения инсулином. По итогам нашей публикации ОНФ провел «круглый стол», где чиновники рассказали, из-за чего пропал инсулин, и что ждать в будущем.

Проблема диабетиков решена

Чаяния диабетиков власти услышали. Необходимые препараты для больных сахарным диабетом поступили в аптеки.

Причина сбоя в поставках возникла из-за запрета ФАС России проводить закупки инсулиновых препаратов по торговым наименованиям.

«В связи с новым требованием пришлось внести коррективы в документацию по проведению торгов, - объясняет причины дефицита Анатолий Себелев, заместитель председателя областного комитета здравоохранения. - Информация появилась с задержкой на месяц. На сегодняшний день заявлено 15 электронных аукционов по закупке инсулиновых препаратов на общую сумму 96 млн рублей. Из них в 12 уже определился победитель - это ГУП «Волгофарм».

По словам Натальи Божко, руководителя ГУП «Волгофарм», на сегодняшний день по всей области только 18 необеспеченных рецептов и то только потому, что больные не спешат забрать лекарства из аптек.

«Ситуация с обеспечением инсулином в начале года сложилась критическая. Но у людей была возможность решить проблему. Более 500 человек в месяц звонили на «Горячую линию» областного комитета здравоохранения. И никто не остался без поддержки. В течение десяти дней мы всех обеспечивали препаратами», - говорит Божко.

Чтобы решить проблему оперативно, облздрав заключал разовые договоры с ГУП «Волгофарм». Закон разрешает закупки препаратов на сумму до 100 тысяч рублей. Таких разовых договоров было заключено в сумме на 20 с лишним млн рублей, что позволило многим больным пережить период острого дефицита.

Как заверил Себелев, инсулина сегодня закуплено на 130 млн рублей, в мае ожидается подписание контрактов на закупку препаратов на сумму 16,6 млн рублей.

Где деньги?

Но оказывается, инсулин - это лишь часть беды. «В регионе проблема наблюдается по всем категориям людей, с различными заболеваниями, которым также жизненно необходимы лекарственные препараты. Я против того, чтоб обвинять во всем облздрав. Виновны в этой ситуации депутаты областной Думы, которые утверждали сумму на лекарства в бюджете региона. Суть проблемы - в хроническом недофинасировании лекарственного обеспечения. На этот год дефицит денежных средств составляет порядка 70%. И по моим данным, эти средства уже закончились, - говорит Андрей Солодовников, руководитель Волгоградского филиала Общероссийской организации онкогематологичеких больных «Содействие», сопредседатель Совета общественных организаций по защите прав пациентов при облздраве.

По словам Себелева, согласно персонифицированной заявки, жителям Волгоградской области федеральным льготникам на лекарства требуется 1 млрд 502 млн рублей, региональным - 1 млрд 537 млн руб­лей. При этом на реализацию программ по гарантированному обеспечению лекарствами льготных категорий граждан предусмотрено на 2016 год из средств федерального бюджета 407 млн рублей, из регионального - 500 млн рублей.

«У нас есть возможность немного смягчить остроту ситуации на региональном уровне. В прошлом году в области было принято постановление, по которому при проведении торгов на закупку лекарств, все сэкономленные средства возвращаются в бюджет региона. Почему их нельзя оставить в комитете здравоохранения? На них можно было бы купить ещё жизненно важных препаратов», - сказал Солодовников.

Скоро закончится совместная проверка прокуратуры Волгоградской области и рос­здравнадзора по лекарственному обеспечению в регионе. О её результатах мы сообщим читателям.


Лариса Шеремет

Статья из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 19 11/05/2016

Фото: © / Коллаж АиФ

Источник: http://www.vlg.aif.ru/health/med/po_sledam_insulina_volgogradskoy_oblasti_grozit_deficit_lgotnyh_lekarstv


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки