разделы:
УЗНАЙ!
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

ДИА МЫ!
О КОМПАНИИ

ВСТУПИ!
ДИАКЛУБ

ВСЕ ДЛЯ ДИАБЕТА!
ДИАМИР

ВСЕ О ДИАБЕТЕ!
СОВЕТЫ

ПОСМОТРИ!
БИБЛИОТЕКА

ПОСЕТИ!
РЕСУРСЫ

НАШИ
ПАРТНЕРЫ

ВЕЙМАРСКАЯ
ИНИЦИАТИВА

НОВОСТИ!
IDF/ВОЗ/EASD

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН 
НИЗКИЕ ЦЕНЫ


Lions


Glucometer 'SelfyCheck Prim'
главная >> ДИА МЫ! О КОМПАНИИ
новости регионы достижения календарь  

Статьи

06.05.2016
МЕТФОРМИН МОЖЕТ ПО-НАСТОЯЩЕМУ ЛЕЧИТЬ ДИАБЕТ?

Метформин — один из основных сахароснижающих препаратов для лечения больных сахарным диабетом 2-го типа. Специалисты Института эволюционной физиологии и биохимии им. И.М. Сеченова РАН обнаружили, что метформин влияет на функциональную активность сигнальных систем гипоталамуса, которые регулируют обмен веществ и многие физиологические процессы организма.

Поддержка Газеты

Результаты исследований опубликованы в недавнем выпуске журнала Доклады Академии Наук (К. В. Деркач и др., «Функциональная активность сигнальных систем гипоталамуса при лечении метформином крыс с неонатальным сахарным диабетом», Доклады Академии Наук, 2016, том 467, № 2, с. 222–225); они свидетельствуют о ранее неизвестных механизмах терапевтического эффекта метформина при лечении сахарного диабета 2-го типа, что открывает новые возможности для клинического применения этого уже ставшего классическим лекарственного препарата.

Метформин налаживает энергетический баланс в клетках периферических тканей, особым образом влияя на митохондрии. Таков молекулярный механизм действия лекарства, известный медикам. Он отличается от механизмов действия инсулина и некоторых других антидиабетических препаратов, благодаря чему метформин можно комбинировать с этими лекарствами. Разными путями они добиваются общей цели: восстанавливают чувствительность клеток к инсулину, снижают образование глюкозы в печени и способствуют ее усвоению, нормализуют обмен жиров в организме.

Российские биохимики предположили, что у метформина есть еще один механизм действия: он может влиять на системы в мозгу, нарушения в которых играют ключевую роль в возникновении и развитии как самого сахарного диабета 2-го типа, так и его грозных осложнений.

Эту гипотезу исследователи проверяли на крысах с экспериментальным сахарным диабетом 2-го типа. Пятидневным крысам вводили высоко токсичное вещество стрептозотоцин, после чего уже во взрослом возрасте у них развивалось заболевание. В течение двух месяцев одной группе диабетических крыс ежедневно давали метформин, в то время как другая диабетическая группа и контрольные животные получали плацебо. За двое суток до окончания эксперимента ученые оценили толерантность животных к глюкозе, то есть способность усваивать большое количество сахара за определенный промежуток времени. Диабетические крысы, получавшие метформин, с этой задачей справлялись намного лучше, чем те больные животные, которым лекарства не давали.

По окончании эксперимента оценили функциональное состояние сигнальных систем гипоталамуса крыс, отвечающих за регуляцию энергетического гомеостаза. Оказалось, что у леченных метформином диабетических животных эти системы функционировали намного лучше, чем у больных крыс, не получавших лекарства, и мало отличались от сигнальных систем гипоталамуса здоровых крыс. По мнению исследователей, этот эффект можно рассматривать как один из важнейших механизмов антидиабетического действия метформина. Вероятно, способность препарата восстанавливать обмен веществ, нарушенный при сахарном диабете, во многом определяется его способностью восстанавливать работу сложноорганизованной сети сигнальных каскадов в центральной нервной системе.


Резник Наталья


Источник: http://strf.ru/material.aspx?CatalogId=222&d_no=117831#.VyzmsYlkiUk

Фото: http://www.1tv.ru/shows/zhit-zdorovo/vse-video


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки