разделы:
УЗНАЙ!
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

ДИА МЫ!
О КОМПАНИИ

ВСТУПИ!
ДИАКЛУБ

ВСЕ ДЛЯ ДИАБЕТА!
ДИАМИР

ВСЕ О ДИАБЕТЕ!
СОВЕТЫ

ПОСМОТРИ!
БИБЛИОТЕКА

ПОСЕТИ!
РЕСУРСЫ

НАШИ
ПАРТНЕРЫ

ВЕЙМАРСКАЯ
ИНИЦИАТИВА

НОВОСТИ!
IDF/ВОЗ/EASD

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН 
НИЗКИЕ ЦЕНЫ


Lions


Glucometer 'SelfyCheck Prim'
главная >> ДИА МЫ! О КОМПАНИИ
новости регионы достижения календарь  

Статьи

06.05.2016
Алтайские врачи рассказали о технологиях борьбы с диабетом у детей

Темой Всемирного дня здоровья в этом году стала борьба с диабетом. Во многих странах эпидемия этого заболевания стремительно нарастает не только среди взрослого населения, но и среди детей. Распространенность диабета растет во всех возрастных группах, при этом в некоторых государствах им болеют до 15% населения. В России от диабета страдают порядка четырех миллионов человек.

Поддержка Газеты

Эта общая тенденция прослеживается и в Алтайском крае. По данным Алтайской краевой клинической детской больницы (АККДБ), заболеваемость сахарным диабетом I типа среди детского населения неуклонно растет. Так, в 2011 году первично (то есть впервые в жизни диагностировано заболевание) было выявлено 46 детей. В 2015 году эта цифра увеличилась уже до 75 детей. На сегодняшний день первичная заболеваемость сахарным диабетом I типа среди детей до 18 лет в Алтайском крае составляет 10,6 на 100 000 населения, а количество детей на диспансерном учете достигло 490 человек.

Алтайские эндокринологи отмечают, что течение сахарного диабета в детском и подростковом возрасте отличается нестабильностью показателей углеводного обмена, что требует разработки и применения у данной категории пациентов наиболее совершенных методов терапии.

В Алтайской краевой клинической детской больнице рассказали о современных технологиях, которые применяются для лечения больных.

Инсулинотерапия в непрерывном режиме

Выработка инсулина в физиологических условиях складывается из базальной, проще говоря, постоянной секреции для поддержания основного обмена, и болюсной, или пищевой, секреции, когда инсулин начинает вырабатываться в ответ на прием пищи. Каждому диабетику знакомо понятие инсулинотерапии. Это когда при недостатке необходимого для жизни гормона инсулина приходится получать его извне путем инъекций. Для заместительной инсулинотерапии схемы его введения должны быть максимально приближены к режиму физиологической секреции инсулина – клетками поджелудочной железы. Врачи поясняют, что вводимые инсулины работают строго по «заданной программе», то есть в соответствии с фармакокинетикой – воздействием на организм лекарственного средства, введенного подкожно, имеют определенное начало, пик и длительность действия. А они не всегда совпадают с потребностью организма в инсулине в определенные моменты в течение суток.

В настоящее время в поисках оптимизации фармакокинетики вводимых подкожно препаратов инсулина созданы и внедрены в практику системы непрерывного введения – специальные дозаторы, или иначе инсулиновые помпы. Кстати, в России опыт применения помповой инсулинотерапии в детской практике насчитывает более 15 лет.

Передовые технологии для детей

В настоящее время в Алтайском крае на помповой инсулинотерапии находятся 70 детей с сахарным диабетом. 20 пациентов, получающих помповую инсулинотерапию (28%), находятся под дистанционным контролем терапии с использованием интернет-программы CareLinkPro.

Программа CareLinkProпозволяет врачам вести дистанционное консультирование больных сахарным диабетом, находящихся на помповой инсулинотерапии. Индивидуальные данные по настройкам работы своей помпы и данные мониторинга гликемии – концентрации сахара в крови – пациент передает через интернет на сервер для дальнейшего использования и хранения. Пациент предоставляет своему лечащему врачу через пароль и логин доступ к индивидуальным данным работы помпы, и специалист может проводить анализ данных, давать рекомендации по изменению плана лечения.

Все эти действия происходят в режиме онлайн. Таким образом, участие пациента и быстрая синхронизация данных приводят к результативной помощи без посещения больницы. Отметим, что с 1 января на базе АККДБ проведено объединение всех специализированных эндокринологических коек для детей до 40 мест. Отделение эндокринологии для детей в больнице имеет в работе все необходимое для оптимальной диагностики и лечения детей с сахарным диабетом.

Медики Алтайской краевой клинической детской больницы могут мониторить сахар в крови пациентов в режиме реального времени благодаря профессиональной системе «Gardian».

Кроме того, это можно делать вслепую, используя глюкозный монитор iPro®2 Professional CGM, который также есть в наличии в АККДБ.

Для диагностики и лечения сахарного диабета с учетом многопрофильности Алтайской краевой клинической детской больницы могут быть привлечены врачи высшей категории самых разных специальностей и научные сотрудники: эндокринологи, офтальмологи, неврологи, психологи, нефрологи, гастроэнтерологи, кардиологи, хирурги, генетики и другие.

Кроме того, для внедрения в практику современных технологий диагностики и лечения сахарного диабета у детей врачами АККДБ налажено тесное взаимодействие с НИИ Детской эндокринологии ФГБУ «Эндокринологический научный центр», Российской медицинской академией последипломного образования, а также Российской детской клинической больницей.

Маргарита Перегудова.

Фото doctor.kz


Источник: http://www.politsib.ru/news/86970


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки