разделы:
УЗНАЙ!
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

ДИА МЫ!
О КОМПАНИИ

ВСТУПИ!
ДИАКЛУБ

ВСЕ ДЛЯ ДИАБЕТА!
ДИАМИР

ВСЕ О ДИАБЕТЕ!
СОВЕТЫ

ПОСМОТРИ!
БИБЛИОТЕКА

ПОСЕТИ!
РЕСУРСЫ

НАШИ
ПАРТНЕРЫ

ВЕЙМАРСКАЯ
ИНИЦИАТИВА

НОВОСТИ!
IDF/ВОЗ/EASD

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН 
НИЗКИЕ ЦЕНЫ


Lions


Glucometer 'SelfyCheck Prim'
главная >> ДИА МЫ! О КОМПАНИИ
новости регионы достижения календарь  

Статьи

02.05.2016
Главный эндокринолог Алтайского края: «Сахарный диабет - эпидемия современности»

В 2016 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предложила посвятить ежегодный День здоровья теме сахарного диабета, и такой выбор сделан не случайно. В прошлом году, по статистике IDF (Международная Федерация Диабета), от сахарного диабета в мире умерло 5 млн человек – это больше, чем от ВИЧ /СПИД, туберкулеза и малярии вместе взятых. Еще в 2006 году ООН признала диабет неинфекционной эпидемией, представляющей реальную угрозу для здоровья и жизни человека, однако он продолжает распространяться и сегодня.

Поддержка Газеты

От сахарного диабета нельзя излечиться окончательно, но и с этим диагнозом можно прожить долгую и счастливую жизнь. Как уберечь себя от этого заболевания, как его вовремя диагностировать и как жить с уже поставленным диагнозом «сахарный диабет», «ПОЛИТСИБРУ» рассказала главный эндокринолог края, заведующая отделением эндокринологии Краевой клинической больницы Алла Вигель.

История болезни

Сахарный диабет – это группа эндокринных заболеваний, развивающихся из-за нарушения выработки в организме гормона инсулина, либо из-за нарушения его действия, в результате чего развивается гипергликемия – повышение содержания глюкозы в крови. Длительная гипергликемия при сахарном диабете сочетается с повреждением и нарушением работы различных органов, в первую очередь, кровеносных сосудов, почек, глаз, нервов, сердца. Специалисты выделяют различные типы сахарного диабета, чаще всего это диабет первого типа и диабет второго типа. Они отличаются друг от друга симптоматикой и течением болезни.

В Алтайском крае в настоящее время зарегистрировано более 94 тыс. пациентов с сахарным диабетом. Показатели заболеваемости и распространенности сахарного диабета второго типа в нашем регионе являются одними из самых высоких в России. Однако, по словам Аллы Вигель, это далеко не показатель недоработок краевых специалистов: скорее наоборот.

«У нас в регионе специалисты активно работают на выявление этого заболевания, отсюда такой большой показатель распространенности сахарного диабета. По данным Международной федерации диабета, реальное количество больных диабетом в мире в два раза больше официально зарегистрированных, просто многие не знают о своем диагнозе. Это значит, что работу по выявлению диабета прекращать нам не нужно», – отметила Алла Вигель.

Ситуация с данным заболеванием, по словам заведующей отделением эндокринологии, осложняется незаметным течением диабета второго типа: иногда люди живут с ним годами и десятилетиями, не подозревая, что нуждаются в помощи.

«Диабет первого типа невозможно не выявить вовремя. Для него характерно острое начало, симптомы развиваются очень быстро. Больные с этим диагнозом обращаются за помощью часто уже в тяжелом состоянии. Это по большей части болезнь молодых людей, детей, подростков. Диабет второго типа, как правило,развивается постепенно и долгое время может быть не диагностирован. Это, как правило, болезнь людей старше 40 лет, в подавляющем большинстве имеющих избыточный вес. Человек может долго не обращаться к врачу, и только резкое ухудшение состояния или случайная сдача анализов помогают выявить заболевание», – отмечает главный эндокринолог.

Протекающий незаметно сахарный диабет второго типа тем не менее опасен: он так же, как и диабет первого типа, приводит к таким тяжелым осложнениям, как синдром диабетической стопы, хронической почечной недостаточности, слепоте, инфарктам и инсультам.

Проще предотвратить

Как и в случае с любым другим заболеванием, своевременная диагностика сахарного диабета во многом помогает сохранить пациентам полноценную жизнь. Какие симптомы могут стать первыми звонками для обращения к врачу? Это слабость, повышенная утомляемость, учащенное мочеиспускание, жажда, сухость во рту, долгое заживление ран, онемение конечностей, внезапное похудание.

«Диабет – это генетически обусловленное заболевание. Однако проявиться эта предрасположенность может при наличии провоцирующих факторов: для сахарного диабета 1-го типа – это различные вирусы, некоторые химические вещества, ингредиенты пищевых продуктов. В случае диабета 2-го типа факторами риска являются ожирение, низкая физическая активность, высококалорийное питание, стрессы», – отметила главный эндокринолог.



Алла Вигель заметила, что сахарный диабет 2-го типа сегодня молодеет: среди пациентов есть даже дети. Это происходит потому, что на них также распространяется образ жизни взрослых с низкой физической активностью, неправильным питанием, огромным количеством фастфуда и сладостей. Предотвратить заболевание можно, ограничив потребление сладкого, жиров, в первую очередь, животного происхождения, исключив из рациона фастфуд и регулярно занимаясь спортом.

Улучшая качество жизни

Неуклонный рост заболеваемости, высокая частота развития острых и хронических осложнений диабета, снижение качества жизни больных диктуют необходимость непрерывного совершенствования уровня диабетологической помощи в Алтайском крае. Если 20 лет назад целью лечения этого заболевания было устранение симптомов повышенного сахара крови, то сегодня цели лечения направлены на предотвращение, замедление или прекращение развития поздних осложнений.

Эндокринологическое отделение Краевой клинической больницы является современным центром оказания помощи пациентам с эндокринной патологией – не только с сахарным диабетом, но и с заболеваниями гипоталамо-гипофизарной области, щитовидной железы, надпочечников. Отделение было организовано в 1968 году. Над созданием и развитием отделения и эндокринологической службы Алтайского края работали известные в крае эндокринологи Лидия Борисовна Логвинова, Ирина Ивановна Скосырская, Галина Андреевна Роговая, Раиса Романовна Аксенова, Нина Васильевна Леонова. Ими подготовлена целая плеяда врачей, которые трудятся в отделении в настоящее время.



Сегодня специалисты этого отделения применяют новейшие технологии при лечении больных с сахарным диабетом: средства суточного мониторирования гликемии (CGMS), системы непрерывного введения инсулина (инсулиновые помпы), внедряют новые, инновационные препараты.

Эндокринологическое отделение тесно сотрудничает и с акушерами- гинекологами, осуществляя ведение беременных с сахарным диабетом. По словам Аллы Вигель, еще 10 - 20 лет назад женщины с таким диагнозом редко могли иметь детей. Сегодня беременные проходят подготовку и поэтапное лечение в отделении эндокринологии, что помогает им родить здоровых детей.

«Сегодня женщины с сахарным диабетом могут выносить и родить детей, и это уже не исключение, а нормальная ситуация. Это – одно из достижений нашего отделения», – отметила главный эндокринолог.

Немаловажной составляющей комплексного лечения является и обучение пациентов новому образу жизни после постановки диагноза. С 1991 года в отделении работает школа сахарного диабета, где осуществляется как стартовое обучение больных с диагнозом «сахарный диабет», так и обучение их в течение всей жизни. Здесь пациенты получают базовые знания о сахарном диабете, учатся самостоятельно оказывать себе первую помощь, правильно вводить инсулин. Школа диабета помогает не только усилить контроль над заболеванием, но и улучшить качество жизни каждого пациента.

В целом отделение эндокринологии Краевой клинической больницы продолжает развиваться с каждым днем, внедряя новые технологии и усовершенствуя уже имеющиеся методики.


Автор:Полина Грязнова

Источник: http://politsib.ru/news/86879

Фото Полины Грязновой


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки