разделы:
УЗНАЙ!
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

ДИА МЫ!
О КОМПАНИИ

ВСТУПИ!
ДИАКЛУБ

ВСЕ ДЛЯ ДИАБЕТА!
ДИАМИР

ВСЕ О ДИАБЕТЕ!
СОВЕТЫ

ПОСМОТРИ!
БИБЛИОТЕКА

ПОСЕТИ!
РЕСУРСЫ

НАШИ
ПАРТНЕРЫ

ВЕЙМАРСКАЯ
ИНИЦИАТИВА

НОВОСТИ!
IDF/ВОЗ/EASD

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН 
НИЗКИЕ ЦЕНЫ


Lions


Glucometer 'SelfyCheck Prim'
главная >> ДИА МЫ! О КОМПАНИИ
новости регионы достижения календарь  

Статьи

01.05.2016
Тягу к жирной еде связали с опасным истощением мозга

У людей, часто позволяющих себе жирные закуски, может серьезно пострадать мозг, а также очень высока вероятность появления диабета. К такому заключению в своем новом исследовании пришли немецкие биологи, чьи выводы опубликовало на своих страницах издание Die Welt.

Поддержка Газеты

Авторы исследования, биологи из Института Макса Планка, установили, что неправильное питание, содержащее чрезмерное количество жира и калорий, вредит полноценным функциям мозга вдобавок к тому, что провоцирует развитие тучности и сопутствующие ему заболевания вроде сахарного диабета второго типа. Собственно высокий риск диабета у любителей жирной пищи медики как раз и связали с неблагоприятными процессами в головном мозге, возникающими из-за злоупотребления жиром.

В частности, специалисты пришли к выводу, что при употреблении большого количества жирных продуктов происходит существенное сокращение количества глюкозы, необходимой мозгу. В таких условиях в мозге может начаться настоящее истощение, поскольку питательных веществ для его полноценного функционирования будет недостаточно.

Ученые выяснили, какие биологические механизмы ответственны за те неблагоприятные изменения, которые происходят в головном мозге из-за переизбытка жирной пищи. По их словам, свободные насыщенные жирные кислоты оказывают токсическое действие на определенные клетки в организме, что ведет к сокращению выработки важного белка GLUT-1, который является основным переносчиком глюкозы. Вследствие этого мозг испытывает недостаток глюкозы в гипоталамусе, который регулирует обмен веществ, и коре, ответственной за обучение и память.

Данные выводы были сделаны благодаря работе с мозгом подопытных мышей, которых держали на диете с высоким содержанием жиров. В условиях жирного рациона у животных развилась острая недостаточность необходимого вещества: при таком истощении головного мозга мыши стали заметно медлительнее, а их память ухудшилась. Полностью восстановить нужный уровень глюкозы удалось только спустя четыре недели.

«Такая диета уменьшила поглощение глюкозы из крови мозгом всего за три дня. В результате он голодал, несмотря на то, что мыши потребляли много калорий ежедневно», - рассказал автор исследования Александр Яис.

Наблюдение ученых показало: чтобы восстановиться после дефицита глюкозы, вызванного перееданием жирными продуктами, мозгу и организму требуется несколько недель. «Такая вынужденная «голодовка» мозга может стать причиной сахарного диабета», - резюмировали исследователи.


Источник: http://www.medikforum.ru/news/dieta/45062-tyagu-k-zhirnoy-ede-svyazali-s-opasnym-istoscheniem-mozga.html#ixzz47cUbyPSl


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки