разделы:
УЗНАЙ!
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

ДИА МЫ!
О КОМПАНИИ

ВСТУПИ!
ДИАКЛУБ

ВСЕ ДЛЯ ДИАБЕТА!
ДИАМИР

ВСЕ О ДИАБЕТЕ!
СОВЕТЫ

ПОСМОТРИ!
БИБЛИОТЕКА

ПОСЕТИ!
РЕСУРСЫ

НАШИ
ПАРТНЕРЫ

ВЕЙМАРСКАЯ
ИНИЦИАТИВА

НОВОСТИ!
IDF/ВОЗ/EASD

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН 
НИЗКИЕ ЦЕНЫ


Lions


Glucometer 'SelfyCheck Prim'
главная >> ДИА МЫ! О КОМПАНИИ
новости регионы достижения календарь  

Статьи

25.04.2016
Фруктоза провоцирует диабет и разрушает мозг

Ученые из Калифорнийского университета Лос-Анджелеса (UCLA) выявили вредные свойства фруктозы. Их новое исследование показало, что этот плодовый сахар повреждает сотни генов головного мозга, что, в свою очередь, связано с целым рядом расстройств организма – от диабета и сердечно-сосудистых заболеваний до болезни Альцгеймера и дефицита внимания с гиперактивностью.

Поддержка Газеты

Основная часть фруктозы находится в пищевых продуктах, подслащенных кукурузным сиропом, а также в сладких безалкогольных напитках, сиропах, меде и десертах. Фруктоза также содержится в детском питании и фруктах, хотя волокна плодов существенно замедляют поглощение сахара организмом. Кроме того, в них есть и другие здоровые компоненты, которые защищают мозг и весь организм.

Профессор Фернандо Гомез-Пинилла сообщил, что в ходе экспериментов над мышами исследовательская группа проанализировала более 20 тысяч генов. Вредное влияние фруктозы было зафиксировано на 900 различных генах: более 700 из них расположены в гипоталамусе (центр мозга, отвечающий за основные метаболические процессы), а еще 200 – в гиппокаме (помогает регулировать обучение и память). Исходя из этого, специалисты пришли к выводу, что именно чрезмерное употребление сахарида становится не только причиной замедления метаболизма, но и провоцирует развитие заболеваний кровеносной системы и даже психических расстройств, в том числе болезни Альцгеймера.

Одними из первых в мозге страдают гены Bgn и Fmod. После того, как они изменяются, происходит своеобразный каскадный эффект, который в конечном счете повреждает и сотни других генов. Это может означать, что Bgn и Fmod могли бы стать потенциальными мишенями для новых лекарственных препаратов от заболеваний, которые вызваны изменениями генов головного мозга.

Ученые обнаружили, что фруктоза удаляет или добавляет биохимический группу к цитозину - одному из четырех нуклеотидов, которые составляют ДНК (остальные три: аденин, тимин и гуанин). Этот тип модификации играет решающую роль во «включении» и «отключении» генов.

Однако для любителей сладкого есть и хорошая новость – вредные изменения, производимые фруктозой, нейтрализуются под воздействием Омега-3 жирных кислот, в частности, докозагексаеновой кислоты или ДГК.

«Примечательно, что ДГК изменяет не один и не два гена, она, как нам кажется, возвращает весь набор генов в нормальное состояние, - сказал Ся Ян, старший автор исследования и доцент UCLA кафедры интегративной биологии и физиологии . - И наша задача сейчас - понять, почему она имеет такой мощный эффект.

ДГК образуется естественным образом в мембранах клеток мозга, но не в достаточном для борьбы с болезнями количестве. Поэтому в наш рацион питания необходимо включать продукты, насыщенные этой кислотой. Ею богаты лосось (но только не тот, что выращен на фермах), другая рыба и рыбий жир, грецкие орехи, семена льна, а также фрукты и овощи.


Источник: http://www.medikforum.ru/news/wellness/health_food/44946-fruktoza-provociruet-diabet-i-razrushaet-mozg.html#ixzz46pHkV9A2


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки