разделы:
УЗНАЙ!
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

ДИА МЫ!
О КОМПАНИИ

ВСТУПИ!
ДИАКЛУБ

ВСЕ ДЛЯ ДИАБЕТА!
ДИАМИР

ВСЕ О ДИАБЕТЕ!
СОВЕТЫ

ПОСМОТРИ!
БИБЛИОТЕКА

ПОСЕТИ!
РЕСУРСЫ

НАШИ
ПАРТНЕРЫ

ВЕЙМАРСКАЯ
ИНИЦИАТИВА

НОВОСТИ!
IDF/ВОЗ/EASD

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН 
НИЗКИЕ ЦЕНЫ


Lions


Glucometer 'SelfyCheck Prim'
главная >> ДИА МЫ! О КОМПАНИИ
новости регионы достижения календарь  

Статьи

09.04.2016
С диабетом можно жить вполне обычной жизнью

Однако эта серьезная болезнь требует от пациента ежедневной дисциплины

Поддержка Газеты

Чем опасен сахарный диабет? Излечим ли он? Насколько совместимо наличие диабета и качество жизни? По этим и другим вопросам мы беседовали с главным эндокринологом УЗО Липецкой области Еленой Тамбовской.

- Елена Алексеевна, 2016 год, согласно тематике ВОЗ, проходит под девизом «Победим диабет!» и направлен на профилактику и лечение этого опасного недуга. В Липецкой области число больных диабетом из источников СМИ составляет (по данным на 2015 г.) 40 тыс. человек, из них 180 - дети. Какова у нас в регионе динамика, преобладающие типы заболеваемости?


- Ежегодно в регионе число больных сахарным диабетом увеличивается на 2-2,5 тысячи человек, и нынешний год не исключение. Различают сахарный диабет 1-го и 2-го типа. СД 1 типа – инсулинозависимым – преимущественно страдают молодые люди. В основе его развития лежит гибель бета клеток поджелудочной железы.. Развитие же 2-го типа диабета напрямую связано с повышенной массой тела..

Количество пациентов с 1-м типом диабета в регионе составляет 3800 человек, все остальные – это пациенты с 2-м типом диабета.

- Многие слышали о том, что это серьезное заболевание, но реально не представляют его опасности. В чем она заключается?

- Сахарный диабет – это хронически повышенный сахар крови, заболевание обусловлено абсолютной или относительной недостаточностью инсулина. Глюкоза – это основной источник энергии, но утилизироваться она может только в присутствии инсулина . Когда же инсулина не хватает, глюкоза не может попасть в клетки, и организм начинает испытывать энергетический голод. Человек испытывает быструю утомляемость, может испытывать чувство голода, худеет. Большое содержание глюкозы в крови действует как сильное мочегонное. Потерю жидкости организм естественно пытается скомпенсировать- появляется сильная жажда. Если данная клиническая картина остается без внимания- в дальнейшем может развиться диабетическая кома. Такая клиническая картина чаще всего характерна для 1 типа диабета.

2 й же тип диабета выявляется часто уже через несколько лет от начала заболевания. Если уровень сахара немного повышен, то клинических проявлений может и не быть, поэтому часто люди обращаются за помощью тогда, когда уже развились все осложнения.

Почему развиваются осложнения диабета? Если представить себе стакан воды и стакан сахарного сиропа – разница очевидна. Точно так же у пациента с сахарным диабетом кровь более вязкая, соответственно все мелкие сосуды, как и мелкие нервные окончания, будут от этого страдать. Отсюда вся опасность – снижается чувствительность, особенно в конечностях, боль не чувствуется (либо наоборот, появляются выраженные болевые ощущения), снижается температурная чувствительность. Понижение болевого порога приводит к тому, что люди не замечают царапин, ран. Нередки случаи случайных ожогов у больных сахарным диабетом при использовании грелок. В нашей практике был пациент, который наступил на гвоздь и проходил весь день с прибитым к ноге валенком.

Кроме того, забиваются все мелкие сосуды, нарушается кровообращение. Ранки не заживают, инфицируются, что нередко заканчивается гангреной и ампутацией нижней конечности. В мире 2/3 ампутаций нижних конечностей проводятся по поводу синдрома диабетической стопы.

- Получается, при диабете запускается некая цепная реакция, страдают и другие внутренние органы?

- Да, ведь нервные окончания и мелкие кровеносные сосуды есть во всех органах. И там, где их больше, увеличен и процент их поражения. Это в 1 очередь глаза – поражается сетчатка, возникают различного рода кровоизлияния. Страдает и сердце, чаще риск развития инфаркта миокарда. Надо еще помнить о том, что снижение чувствительности приводит к безболевым формам инфаркта – пациент, соответственно, не обращается за помощью и риск внезапной смерти возрастает. Также страдают и почки, клубочки которых представляют собой систему кровеносных сосудов.. При сахарном диабете в первую очередь страдает пропускная способность почек. В моче появляется белок с малой молекулярной массой (микроальбумин), а затем развивается и стойкая потеря белка с мочой. Причем поначалу это осложнение никак клинически не проявляется. А с развитием почечной недостаточности перспектив у пациентов остается очень мало – диализ и пересадка почки.. Но даже в пересаженной почке развиваются осложнения, если не нормализовать углеводный обмен.

- Да уж, мрачноватая картина…А есть ли проблески для пациента?

- По результатам продолжительности жизни наших пациентов есть серьезный рост. У мужчин с диабетом продолжительность жизни в некоторых ситуациях…даже больше, чем у мужчин без этого заболевания. Такой парадокс объясняется тем, что мужчины, страдающие сахарным диабетом, по большей части следят за собой, чаще обращаются за медпомощью, нередко бросают вредные привычки .

Главный плюс - в изобретении в 1924 году инсулина. Без него пациенты с диабетом жили не более 3 лет – жизнью, обреченной на страдания. Причем с 1-м типом диабета умирали в течение ближайших недель. На сегодня продолжительность жизни у пациентов с диабетом может не отличаться от таковой без диабета.

- А каково само качество жизни у больных диабетом?

- Если пациент будет прислушиваться к советам врача, соблюдать правила введения инсулина , приема таблетированных препаратов (это заболевание требует от пациента ежедневной дисциплины), то результаты очень неплохие. Среди наших пациентов с 1-м типом диабета много успешных людей, некоторые профессионально занимается спортом, женщины с 1-м типом диабета становятся мамами, некоторые имеют не одного ребенка. Важно услышать, понять врача, выполнять его рекомендации. Здесь необходимо изменить психологическую конструкцию «родитель- ребенок», на «партнер-партнер» - тогда будет хороший результат. Ведь врач не может соблюдать диету за пациента и быть рядом каждую минуту. Пациент с 1-м типом диабета должен знать, что его схема инсулинотерапии может поменяться в любой час. Наши пациенты в обязательном порядке проходят школу диабета, хороший результат во многом зависит от настроя к восприятию, чувства ответственности.

Усилия врачей направлены на то, чтобы убедить пациента, что с этим заболеванием - 1-м типом диабета, можно жить вполне обычной жизнью. При 2-м типе диабета основа лечения – образ жизни, снижение массы тела.

- Какие необходимы меры профилактики, чтобы не заболеть сахарным диабетом?

- От заболевания диабетом никто не застрахован. Сегодня возможны и генетические исследования на предрасположенность к сахарному диабету. Интересно, что, даже узнав о предрасположенности к заболеванию 1-м типом диабета, не факт, что человек им заболеет. В то же время, он будет все время находиться под дамокловым мечом угрозы заболевания, что, на мой взгляд, не оправдано. Для профилактики 1-го типа диабета надо, чтобы дети как можно чаще бывали на свежем воздухе, получая достаточные физические нагрузки, меньше оказывались в стрессовых ситуациях. То же касается и взрослых. Второй тип диабета напрямую связан с повышенной массой тела. Конечно человек с крайней степенью ожирения может и не заболеть диабетом. Но если он несет генетическую информацию о 2-м типе, то его риски заболеть повышаются в 6-7 раз.

- Наивный, думается, вопрос, но все же - какой тип диабета опасней? И можно ли вылечить диабет?

- Диабет, к сожалению, неизлечим. Сахарный диабет 1-го типа, требующий безотлагательного введения инсулина, возникает в более раннем возрасте (когда происходит выброс и других гормонов) и приводит к более выраженным осложнениям. 2-й тип коварней, он длительное время себя не проявляет. К нам иногда приходят пациенты с сахаром в 18-19 ммоль, то есть минимум год-полтора (а то и 3-6 лет) они больны диабетом, а значит у них уже масса осложнений. Нормализуя уровень сахара, мы можем лишь приостановить эти осложнения.

Конечно, за последние 20 лет многое изменилось – у всех пациентов теперь есть глюкометры, шприц-ручки. И если раньше для больных сахарным диабетом стоял лишь вопрос их выживаемости, то сегодня они могут жить полноценной жизнью. Так что наша работа вполне успешна, но как всегда хочется большего. Качество жизни пациентов зависит и от них самих – не надо никогда терять надежды, нужно иметь позитивный настрой и обязательно выполнять рекомендации врачей.

Владимир КУЛИК. Фото автора.



Источник: http://www.lipetsk.kp.ru/daily/26514/3383858/


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки