разделы:
УЗНАЙ!
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

ДИА МЫ!
О КОМПАНИИ

ВСТУПИ!
ДИАКЛУБ

ВСЕ ДЛЯ ДИАБЕТА!
ДИАМИР

ВСЕ О ДИАБЕТЕ!
СОВЕТЫ

ПОСМОТРИ!
БИБЛИОТЕКА

ПОСЕТИ!
РЕСУРСЫ

НАШИ
ПАРТНЕРЫ

ВЕЙМАРСКАЯ
ИНИЦИАТИВА

НОВОСТИ!
IDF/ВОЗ/EASD

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН 
НИЗКИЕ ЦЕНЫ


Lions


Glucometer 'SelfyCheck Prim'
главная >> ДИА МЫ! О КОМПАНИИ
новости регионы достижения календарь  

Статьи

09.04.2016
От диабета никто не застрахован, даже если совсем отказаться от конфет и пирожных

В редакции «Орловской правды» состоялась прямая линия с врачом-эндокринологом Орловской областной клинической больницы, главным внештатным специалистом-эндокринологом управления здравоохранения департамента здравоохранения Орловской области, ассистентом кафедры внутренних болезней медицинского института ОГУ им. И. С. Тургенева Галиной Ивановной Масалыгиной.

Поддержка Газеты

- Дочке 3 года, и у неё часто бывает диатез. Говорят, что это может быть предвестником сахарного диабета, когда дочка вырастет. Так ли это?

Кристина, Орловский район

- Нет. Диатез у детей - это чаще всего проявление аллергии или непереносимости каких-то продуктов. Прямой связи с возникновением сахарного диабета у таких детей нет.



- Какой уровень сахара является нормой?

Вера Макарова, Кромской район

- Нормой сахара крови, взятой из вены, считается 6,1 ммоль/л. Если кровь взята из пальца, то норма - до 5,5 ммоль/л.



- У меня диагноз: преддиабет. Я принимаю лекарство, снижающее сахар в крови. Но уже в течение полугода сахар в норме. Может, уже не надо пить таблетки?

Любовь Леонидовна, г. Орёл

- Нет, бросать приём препарата нельзя. У вас сахар потому и в норме, что вы регулярно принимаете лекарство. Как только прекратите принимать, уровень сахара поднимется и ваш преддиабет может перейти в диабет.



- Врач сказала, что виноград диабетикам противопоказан, так как в нём много сахара. Какие вы рекомендует фрукты для инсулинозависимых больных?

Александра Васильева, г. Орёл

- Действительно, от винограда лучше отказаться. В нём самый высокий гликемический индекс. А вообще, можно есть любые фрукты и ягоды, дело в их количестве. Наименее калорийная ягода - клубника. Но и её за один раз желательно съедать не более 10 ягод.

Чтобы лучше знать, что вы себе можете позволить из продуктов, советую вам прийти на занятия в школу диабета. Они есть во всех городских и в центральных районных поликлиниках. Расписание занятий можно узнать в регистратуре. Есть школа диабета и в областной консультативной поликлинике в Орле. Кстати, там сейчас в 510-м кабинете идёт набор в очередную группу. Можете прийти и записаться.



- Я слышал неоднозначные мнения об инсулине орловского завода «Санофи Авентис». Этот инсулин привозят к нам или производят на заводе?

Николай, г. Орёл

- Оригинальная субстанция привозится из-за рубежа. Полный цикл производства осуществляется на нашем заводе. Это генно-инженерный человеческий и аналоговый инсулины. Орловский инсулин отвечает всем мировым стандартам по качеству, безопасности и эффективности. Завод производит поставки этого инсулина даже в некоторые европейские страны. Наши пациенты получают Лантус, Апидру и другие инсулины, которые производятся на орловском заводе.



- Если диабетику стало плохо на улице или в транспорте, чем можно помочь?

Алла Солопова, г. Орёл

- Внезапно может стать плохо только по причине падения уровня сахара в крови. Но вы точно должны знать, что этот человек болен сахарным диабетом. В таком случае срочная помощь - дать съесть что­-нибудь сладкое. Но, как правило, больные диабетом знают о таких состояниях и всегда носят с собой что-то сладкое, чтобы при гипогликемии сразу помочь самому себе.



- В каком возрасте чаще заболевают диабетом?

Светлана, Орловский район

- Диабет 1-го типа - инсулинозависимый - называют болезнью молодых. Им заболевают в основном в возрасте до 40 лет. Пик заболеваемости приходится на возраст 11-13 лет и 20-22 года. В эти возрастные точки выявляется самое большое количество впервые заболевших.

Диабет 2-го типа - неинсулинозависимый - чаще всего возникает у людей старшего возраста, после 40 лет. Пик заболеваемости - 60-65 лет. Но если молодой человек или даже ребёнок страдает ожирением, то у них тоже может быть диабет 2-го типа.



- Что представляет собой инсулиновая помпа? Рекомендуете ею пользоваться?

Максим, г. Орёл

- Это дозатор инсулина, который находится под кожей пациента и работает в непрерывном режиме. Сложное техническое устройство, которое имитирует работу поджелудочной железы. Рекомендуется технически грамотным людям, потому что это устройство, как навороченный сотовый телефон, который имеет связь с компьютером, может даже с глюкометром. Надо ещё научиться им пользоваться. Широкое применение помпа пока не получила из-за дороговизны устройства и расходных материалов.



- Один целитель дал мне рецепт на основе перегородок грецкого ореха. Уверил, что избавляет от диабета 1-го типа. Вы знаете что-нибудь о таком способе лечения?

Жанна Фёдорова, Орловский район

- При диабете 1-го типа отсутствует выработка инсулина поджелудочной железой. И никакими травами, растирками, настоями невозможно заставить действовать орган, который уже не работает, и невозможно заменить травами такой гормон, как инсулин. Не тратьте напрасно деньги и время.



- Передаётся ли диабет по наследству?

Татьяна, г. Орёл

- Диабет 1-го типа имеет очень низкий процент наследования. Например, у женщины, больной диабетом, вероятность рождения ребёнка с таким диагнозом равна 2%. Примерно такой же риск и у здоровой женщины.

А вот при диабете 2-го типа (неинсулинозависимого), наоборот, наследственность очень высокая, почти 100%. И степень родства не имеет значения. Болезнь может передаваться и через несколько поколений. Поэтому если у вас в роду были такие больные, внимательнее следите за уровнем сахара в крови, чтобы вовремя начать лечение.



- Мне 52 года. Сдавала анализ крови на сахар - оказалось 6,2 единицы. Через три дня проверили ещё раз - и опять та же цифра. Неужели у меня диабет?

Татьяна, Глазуновский район

- Это пограничные показатели. На основании такого уровня сахара говорить, что у вас диабет, пока невозможно. Желательно посмот­реть, какие будут показатели через два часа после еды. Это может быть и состояние преддиабета. А если у вас избыточный вес и есть родственники, больные диабетом, то тогда тем более надо пройти более детальное обследование. Я не исключаю, что у вас может быть и начало сахарного диабета.



- Учёные говорят, что природа диабета ещё не изучена, но ведь есть какие-то известные причины возникновения этой болезни?

Екатерина Матвеевна, г. Орёл

- Есть. Причинные факторы при диабете 1-го типа - повреждение поджелудочной железы вирусами инфекционного паротита (свинки. - Прим. авт.), краснухи, коксаки (инфекционное заболевание. - Прим. авт.), некоторыми штаммами гриппа. То есть если ребёнок переболел в детстве, то у него есть риск возникновения диабета, когда он будет взрослым. Вот почему очень важно делать детям прививки.

Другая причина - белки цельного коровьего молока. Если ребёнка до года кормить цельным коровьим молоком, можно повредить его поджелудочную железу и в дальнейшем у него может развиться диабет. Ребёнку на искусственном вскармливании нужно подбирать специальные адаптированные смеси.

Но часто причина заболевания у пациента остаётся неизвестной.

Иная ситуация с диабетом 2-го типа (инсулинонезависимого). Одна из весомых причин - наследственность. Большую роль играют факторы риска: избыточный вес, малоподвижный образ жизни, неправильное питание калорийными и рафинированными продуктами, курение, гипертония.



- Я не страдаю диабетом, но недавно анализ показал повышенный сахар - 7,8 единиц. Может это быть реакцией на лекарство, которое я пью от сердца?

Зоя Акимовна, г. Орёл

- Не исключено. Некоторые лекарства могут быть причиной развития сахарного диабета или однократного повышения уровня сахара. В вашем случае надо записаться на консультацию к эндокринологу, чтобы точнее разобраться - не является ли ваш препарат причиной повышения уровня глюкозы.



- Какие основные признаки диабета?

Анжела, Орловский район

- Если это диабет 1-го типа, то тут ошибиться с диагнозом сложно, потому что симптомы, как правило, яркие. Это постоянная жажда, то есть человек пьёт буквально литрами и не напивается, также частое мочеиспускание, потеря веса, хотя вначале заболевания наблюдается повышенный аппетит, а человек всё равно худеет.

Диабет 2-го типа не имеет ярких симптомов, по­этому и диагностируется он обычно поздно. Жалобы бывают неспецифические: беспричинная слабость, утомляемость, может быть кожный зуд, пародонтоз, у мужчин часто появляется эректильная дисфункция.



- Мой муж может за день съесть полкилограмма конфет. Я уже устала говорить ему, что от сладкого можно заработать диабет…

Юлия Фёдорова, Троснянский район

- Это не совсем так. Возникновение диабета 1-го типа не связано с количество съедаемого сладкого. Если ваш муж не страдает ожирением и много двигается, то конфеты ему не повредят. Диабетом 1-го типа заболевают и те, кто не любит сладости.

А вот для возникновения диабета 2-го типа злоупотребление сладким - один из факторов риска.



Цифра

В Орловской области ≈ 30 тыс. больных сахарным диабетом 1-го и 2-го типов

Автор: Ирина Почиталина


Источник: http://regionorel.ru/news/society/ot_diabeta_nikto_ne_zastrakhovan_dazhe_esli_sovsem_otkazatsya_ot_konfet_i_pirozhnykh/


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки