разделы:
УЗНАЙ!
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

ДИА МЫ!
О КОМПАНИИ

ВСТУПИ!
ДИАКЛУБ

ВСЕ ДЛЯ ДИАБЕТА!
ДИАМИР

ВСЕ О ДИАБЕТЕ!
СОВЕТЫ

ПОСМОТРИ!
БИБЛИОТЕКА

ПОСЕТИ!
РЕСУРСЫ

НАШИ
ПАРТНЕРЫ

ВЕЙМАРСКАЯ
ИНИЦИАТИВА

НОВОСТИ!
IDF/ВОЗ/EASD

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН 
НИЗКИЕ ЦЕНЫ


Lions


Glucometer 'SelfyCheck Prim'
главная >> ДИА МЫ! О КОМПАНИИ
новости регионы достижения календарь  

Статьи

01.02.2004
Как легально сэкономить на налогах

Министерство по налогам и сборам (МНС) России с 1 января 2004 года увеличило суммы социальных и имущественных вычетов.Комбинированное лечение осложненных форм сахарного диабета вошло в перечень услуг с нелимитированным социальным вычетом.

Поддержка Газеты

Министерство по налогам и сборам (МНС) России с 1 января 2004 года увеличило суммы социальных и имущественных вычетов. Если вы в прошлом году потратились на лечение или на обучение детей, ваша налогооблагаемая база уменьшится на 38 тыс. рублей (ранее - на 25 тысяч), то есть налоговики вернут вам 13% от этой суммы наличными. Те, кто приобрел жилье, имеют право на налоговую амнистию суммы в 1 млн. рублей (до этого - 600 тысяч). Фискальные органы проводят политику кнута и пряника: ведь чтобы получить налоговые вычеты, прежде надо задекларировать свои доходы и доказать свое право на послабление.

Как потратить деньги с пользой
Налоговые вычеты (социальные и имущественные) предоставляются россиянам с момента вступления в силу II части Налогового кодекса, которая была принята в 2000 году. Они позволяют законопослушным гражданам экономить на налогах, поскольку налогооблагаемая база уменьшается на сумму положенных вычетов.

В результате "переплаченные" налоги (13% от суммы вычета) возвращаются плательщику. Правда, деньги вам вернут не сразу: сначала надо вовремя отчитаться за прошлый год, затем написать заявление о предоставлении вычета и приложить документы о расходах на благотворительность, на лечение, на обучение детей, на покупку жилья.

В некоторых случаях налоговые вычеты предоставляются и тем, кто продал недвижимость или землю, поэтому надо сохранить справку о доходах, полученных при продаже квартиры, дачи или садового участка.

Социальная помощь...
Социальные налоговые вычеты предоставляются тем, кто тратил деньги на благотворительность, на обучение своих детей, а также на оплату медицинских услуг для себя и своих близких (детей, родителей, супруга).

С 1 января 2004 года максимальные суммы затрат на обучение и лечение, с которых можно получить налоговый вычет, увеличены - теперь из налогооблагаемой базы вычитается 38 тысяч рублей вместо прежних 25 тысяч.

В таких случаях экономия на уплате налогов составит 13% от 38 тысяч рублей, то есть 4940 рублей.

...тем, кто учился
Уменьшить расходы на образование за счет налогового вычета могут те, кто учится сам (в России или за границей) или оплачивает учебу на дневном отделении своих детей, которым еще не исполнилось 24 года.

Допустим, вы потратили на собственное обучение 30 тыс. рублей - вся эта сумма подлежит налоговой амнистии. Если ваши расходы составили, скажем, 50 тыс. рублей, налоговый вычет все равно будет ограничен 38 тысячами.

Рассмотрим другой пример. В семье один ребенок-студент, налоговые вычеты могут получить оба родителя - в сумме те же 38 тыс. рублей на двоих.

В том случае, если родители оплачивают обучение двоих детей, налоговые вычеты удваиваются и составят максимум 76 тыс. рублей.

Чтобы доказать свое право на возвращение части выплаченных налогов, надо предоставить договор с учебным заведением, в котором должны быть указаны реквизиты лицензии на образовательную деятельность. Если эти реквизиты не указаны, необходимо будет приложить копию лицензии учебного заведения. В налоговые органы также предоставляются платежный документ и справка о доходах родителей.

Кроме заявления на предоставление вычета потребуется еще одно - на оформление документов на возврат налога, так как деньги возвращает не налоговая, а федеральное казначейство Управления МНС.

В случае предоставления вычета расходов за обучение детей лучше, чтобы договор с учебным учреждением был трехсторонним, то есть родитель должен быть прописан в нем как заказчик или представитель студента. Причем налоговый вычет полагается независимо от того, кто указан в платежных документах: родитель или ребенок.

...тем, кто лечился
Получить налоговый вычет могут также граждане, проходившие курс лечения или приобретавшие медикаменты за счет собственных средств. Это правило распространяется и на тех, кто потратил деньги на лечение членов своей семьи (несовершеннолетних детей, родителей или супруга).

Однако возмещаются расходы не по всем видам лечения и не по всем медикаментам: перечень медицинских услуг и лекарственных средств утвержден правительством РФ.

В большинстве случаев сумма налогового вычета ограничена 38 тыс. рублей. Однако расходы на некоторые виды дорогостоящего лечения полностью освобождаются от налогов (см. справку).

Кроме того, условием предоставления вычета по оплате лечения является наличие у медицинского учреждения соответствующей лицензии.

В случае если оплачивалось лечение ваших родственников, в справке должно быть указано, что плательщиком являетесь вы. Придется также предоставить документы, подтверждающие родство.

Послабление покупателям жилья Право на так называемый "имущественный вычет", имеют покупатели недвижимости. С 1 января 2004 года сумма налогового вычета покупателей жилья увеличилась с 600 тысяч рублей до 1 миллиона. Это позволит сэкономить на налогах 130 тысяч рублей.

Для получения налогового вычета необходимо предоставить письменное заявление и документы, подтверждающие право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, платежные документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств налогоплательщиком.

К сожалению, такой налоговый вычет предоставляется только один раз в жизни.

Имущественный вычет будет выдан в равных долях в том случае, если вы приобретали жилье совместно с кем-нибудь еще, например с женой.

Продавцы недвижимости остались при своих Порядок предоставления налоговых вычетов продавцам недвижимости и земли остался прежним.

Если до момента продажи вы владели имуществом (земельным участком, квартирой, дачей, жилым домом или садовым домиком) в течение пяти лет, то подоходный налог с суммы дохода от продажи не взимается.

Если вы были собственником менее пяти лет (или у вас нет документов, подтверждающих право собственности), то максимальная сумма вычета ограничивается 1 млн. рублей.

Чтобы полностью освободиться от налога на доход при продаже другого имущества, например автомобиля, вы должны быть собственником более трех лет. В остальных случаях максимальная сумма для налоговых вычетов ограничена 125 тыс. рублей.

СПРАВКА

Сколько денег вернули москвичам
Как сообщили ГАЗЕТЕ в Московском налоговом управлении, по итогам прошлого года за предоставлением социальных налоговых вычетов в управление обратились 19 654 человека (в том числе 7855 человек обратились за вычетами, связанными с собственным обучением, 9529 человек - за вычетами, связанными с обучением детей, 1773 человека пожелали компенсировать расходы на собственное лечение, 405 человек - расходы на лечение членов семьи, 64 человека запросили налоговые вычеты для благотворительных целей). Общая сумма социальных налоговых вычетов составила 403 555,17 тыс. рублей.

На предоставление имущественных налоговых вычетов написали заявления 26 694 человека (вычеты, связанные с продажей имущества, - 7 652 человека, вычеты, связанные с приобретением квартиры или строительством дома, - 19 042 человека). Общая сумма предоставленных имущественных налоговых вычетов составила 51 млрд. 670 млн. 27,5 тыс. рублей.

По сравнению с 2002 годом количество обращений за социальными налоговыми вычетами выросло на 30%, с 13 585 до 19 654, за имущественными налоговыми вычетами - на 12%, с 23 678 до 26 694.

Перечень медицинских услуг с нелимитированным социальным вычетом
1. Хирургическое лечение врожденных аномалий (пороков развития).
2. Хирургическое лечение тяжелых форм болезней системы кровообращения, включая операции с использованием аппаратов искусственного кровообращения, лазерных технологий и коронарной ангиографии.
3. Хирургическое лечение тяжелых форм болезней органов дыхания.
4. Хирургическое лечение тяжелых форм болезней и сочетанной патологии глаза и его придаточного аппарата, в том числе с использованием эндолазерных технологий.
5. Хирургическое лечение тяжелых форм болезней нервной системы, включая микронейрохирургические и эндовазальные вмешательства.
6. Хирургическое лечение осложненных форм болезней органов пищеварения.
7. Эндопротезирование и реконструктивно-восстановительные операции на суставах.
8. Трансплантация органов (комплекса органов), тканей и костного мозга.
9. Реплантация, имплантация протезов, металлических конструкций, электрокардиостимуляторов и электродов. 10. Реконструктивные, пластические и реконструктивно-пластические операции.
11. Терапевтическое лечение хромосомных нарушений и наследственных болезней.
12. Терапевтическое лечение злокачественных новообразований щитовидной железы и других эндокринных желез, в том числе с использованием протонной терапии.
13. Терапевтическое лечение острых воспалительных полиневропатий и осложнений миастении.
14. Терапевтическое лечение системных поражений соединительной ткани.
15. Терапевтическое лечение тяжелых форм болезней органов кровообращения, дыхания и пищеварения у детей.
16. Комбинированное лечение болезней поджелудочной железы.
17. Комбинированное лечение злокачественных новообразований.
18. Комбинированное лечение наследственных нарушений свертываемости крови и апластических анемий. 19. Комбинированное лечение остеомиелита.
20. Комбинированное лечение состояний, связанных с осложненным течением беременности, родов и послеродового периода.
21. Комбинированное лечение осложненных форм сахарного диабета.
22. Комбинированное лечение наследственных болезней.
23. Комбинированное лечение тяжелых форм болезней и сочетанной патологии глаза и его придаточного аппарата.
24. Комплексное лечение ожогов с площадью поражения поверхности тела 30 процентов и более.
25. Виды лечения, связанные с использованием гемо- и перитонеального диализа.
26. Выхаживание недоношенных детей массой до 1,5 кг.

Перечень медицинских услуг с максимальным налоговым вычетом 38 тысяч рублей
1. Услуги по диагностике и лечению при оказании населению скорой медицинской помощи.
2. Услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению амбулаторно-поликлинической медицинской помощи (в том числе в дневных стационарах и врачами общей (семейной) практики), включая проведение медицинской экспертизы.
3. Услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению стационарной медицинской помощи (в том числе в дневных стационарах), включая проведение медицинской экспертизы.
4. Услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению медицинской помощи в санаторно-курортных учреждениях.
5. Услуги по санитарному просвещению, оказываемые населению.


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки