разделы:
УЗНАЙ!
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

ДИА МЫ!
О КОМПАНИИ

ВСТУПИ!
ДИАКЛУБ

ВСЕ ДЛЯ ДИАБЕТА!
ДИАМИР

ВСЕ О ДИАБЕТЕ!
СОВЕТЫ

ПОСМОТРИ!
БИБЛИОТЕКА

ПОСЕТИ!
РЕСУРСЫ

НАШИ
ПАРТНЕРЫ

ВЕЙМАРСКАЯ
ИНИЦИАТИВА

НОВОСТИ!
IDF/ВОЗ/EASD

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН 
НИЗКИЕ ЦЕНЫ


Lions


Glucometer 'SelfyCheck Prim'
главная >> ДИА МЫ! О КОМПАНИИ
новости регионы достижения календарь  

Статьи

05.04.2016
Инсулин без боли

Как биотехнологии облегчают жизнь диабетиков

Поддержка Газеты

Название известного и, увы, очень распространенного заболевания «диабет» переводится дословно как «прохожу насквозь». Речь идет о сахаре, который не задерживается в организме, несмотря на повышенное содержание в крови. Генетические исследования показали, что существуют два типа диабета. Резкие отклонения от оптимально-физиологического уровня сахара в крови приводят к гипо- и гипергликемической коме. Надо отметить, что от диабета в мире страдает больше людей, чем от рака (от последнего умирают быстрее, поэтому и возникает диабетический «накопитель»).

Скоро уже век, как канадцу Фредерику Бантингу дали Нобелевскую премию за открытие роли поджелудочной железы в возникновении диабета первого типа (о втором тогда еще никто и не подозревал). Долгие десятилетия людей с инсулин-зависимым диабетом «кормили» свиным и коровьим белком, пока биотехнологи не научились делать человеческий.

Но и в наши дни пациенты вынуждены сначала колоть палец, чтобы узнать уровень сахара, а затем доставать шприц и внутримышечно вводить очередную порцию биотехнологического протеина. Попытки решить проблему с помощью пилюль и носовых ингаляций, а также пересадки стволовых клеток успеха не принесли. И вот очередное сообщение о намечающемся успехе.

Статья в международном журнале Advanced Materials рассказывает о микроиголках, «интегрированных» с бета-клетками (поджелудочной железы) и усилителем глюкозного сигнала для смарт-доставки инсулина. Мудреное биоинженерное описание расшифровывается следующим образом.

Сотрудники университета Северной Каролины в городе Чепл-Хилл (США) собрали своеобразный двухслойный пластырь. В верхнем слое ученые поместили капсулы из биосовместимого алгината (водорослевого полимера) с тысячами инсулин-производящих бета-клеток, а снизу – полые пластиковые острия размером с ресничку, которые достают до кожных капилляров, но не нервных окончаний. Это и делает данное биотехнологическое устройство безболезненным. Внутри них размещаются синтетические нанопузырьки, наполненные химическими сенсорами глюкозы, передающими сигнал о нарастании уровня сахара в крови.

Опыты на мышах показали, что бета-клетки наклеек хорошо справляются со своей задачей, приводя уровень к норме и удерживая его в течение 10 часов.

Это, конечно же, не решение всех проблем, поскольку страдающие от второго типа диабета вообще не реагируют на инсулин. Но пластырь тем не менее снимает одну из важных – передозировку инсулина, из-за чего может возникнуть гипогликемическая кома. Наложение второго пластыря увеличивало действие устройства до 20 часов, но не повышало ввод инсулина в организм.

По мнению авторов этой работы, их альтернативный смарт-подход снимает неудобства повседневной жизни диабетиков, избавляя их от необходимости делать уколы в течение дня и даже суток. Это, конечно же, не лечение, но определенный комфорт и «вакация» от ежечасной заботы и тревоги, считают ученые.


Игорь Лалаянц

Об авторе: Игорь Эруандович Лалаянц – кандидат биологических наук.

Источник: http://www.ng.ru/health/2016-04-05/8_insulin.html

Фото: Двуслойный антидиабетический пластырь: зеленые капсулы с бета-клетками (сверху) и микроиглы с глюкозным «сигналом» внизу.


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки