разделы:
УЗНАЙ!
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

ДИА МЫ!
О КОМПАНИИ

ВСТУПИ!
ДИАКЛУБ

ВСЕ ДЛЯ ДИАБЕТА!
ДИАМИР

ВСЕ О ДИАБЕТЕ!
СОВЕТЫ

ПОСМОТРИ!
БИБЛИОТЕКА

ПОСЕТИ!
РЕСУРСЫ

НАШИ
ПАРТНЕРЫ

ВЕЙМАРСКАЯ
ИНИЦИАТИВА

НОВОСТИ!
IDF/ВОЗ/EASD

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН 
НИЗКИЕ ЦЕНЫ


Lions


Glucometer 'SelfyCheck Prim'
главная >> ДИА МЫ! О КОМПАНИИ
новости регионы достижения календарь  

Статьи

28.03.2016
В Югре началась подготовка к масштабным акциям по пропаганде здорового образа жизни

В Югре традиционно пройдут профилактические массовые мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни. Откроет их череду День здоровья, который отмечается 7 апреля.

Поддержка Газеты

В этом году Всемирный день здоровья тематически посвящен диабету. Решение врачей не случайное: сахарный диабет стал одним из наиболее распространенных и растущих заболеваний в мире. По данным ВОЗ, в 2012 году от диабета погибло 1,5 миллиона людей, если эпидемия продолжится такими темпами, то к 2030 году сахарный диабет станет седьмой ведущей причиной смерти.

При этом значительную долю случаев заболевания диабетом можно предотвратить. Доказано, что простые меры по изменению образа жизни эффективно предотвращают или отсрочивают начало заболевания. Поддержание нормального веса, регулярная физическая нагрузка и здоровый рацион могут снизить риск возникновения диабета. Кроме того, диабет поддается лечению. Его можно контролировать и воздействовать на него, чтобы избежать осложнений. Расширение доступа к диагностированию, обучение правильному поведению и доступное в ценовом отношении лечение являются важными элементами ответных мер.

К слову, в далеком 1948 году была основана Всемирная организация здравоохранения. Это произошло 7 апреля. Поэтому именно в этот день отмечается Всемирный день здоровья и эта дата не являются "плавающей".

Также, рассказали в окружном депздраве, Югра присоединится к мероприятиям Всемирного дня без табака. Напомним, Всемирная организация здравоохранения установила Всемирный день без табака 31 мая. Событие это произошло на 42 сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения в 1988 году.

В России курит почти 40% населения, ежегодно погибает 300 000 активных и пассивных курильщиков – это больше, чем в ДТП и от употребления наркотиков. ВОЗ призывает правительства разных стран проводить политику, направленную на снижение потребления табака, вводить полный запрет на рекламу, повышать налоги на табачные изделия, проводить в медицинских и образовательных учреждениях мероприятия, рассказывающие о вреде курения и последствиях, связанных с ним. В этот день по всему миру проводятся массовые акции по пропаганде здорового образа жизни. В прошлом году Всемирный день без табака проходил под девизом "Прекратить незаконную торговлю табачными изделиями".

Также в автономном округе осенью пройдет традиционный фестиваль "Югра за здоровый образ жизни".

В крупнейших муниципалитетах автономного округа масштабные мероприятия фестиваля проходят ярко, весело и с пользой для людей. Волонтеры раздают информационные брошюры и буклеты о рисках различных заболеваний, о ведении активного образа жизни, полезности правильного питания и многого другого.

В равной степени это касается и прочих профилактических акций, направленных на пропаганду здорового образа жизни. На всех мероприятиях, например, работает "Палатка здоровья", в которой каждый желающий может измерить давление, узнать возраст сосудов и получить консультацию от специалистов Центра медицинской профилактики.

К слову, мероприятия, проходящие в рамках фестиваля "Югра за здоровый образ жизни", успешно проходят уже на протяжении нескольких лет. Так, в 2013 году в окружной столице состоялся первый городской фестиваль "За здоровый образ жизни", который вылился в довольно масштабную акцию. Жители и гости, взрослые и дети окружного центра в этот день соревновались в радиоуправлении автомобилями, участвовали в весёлых стартах, мастерили бумажные самолётики, демонстрировали творческие способности в составлении стихов на здоровую тему.


Олег Андреев, по материалам РИЦ Югра
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ

Иллюстрация: http://ugra2015.com/ru/stolitsa-xviii-zimnih-igr/hanty-mansijskij-avtonomnyj-okrug-yugra/


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки