разделы:
УЗНАЙ!
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

ДИА МЫ!
О КОМПАНИИ

ВСТУПИ!
ДИАКЛУБ

ВСЕ ДЛЯ ДИАБЕТА!
ДИАМИР

ВСЕ О ДИАБЕТЕ!
СОВЕТЫ

ПОСМОТРИ!
БИБЛИОТЕКА

ПОСЕТИ!
РЕСУРСЫ

НАШИ
ПАРТНЕРЫ

ВЕЙМАРСКАЯ
ИНИЦИАТИВА

НОВОСТИ!
IDF/ВОЗ/EASD

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН 
НИЗКИЕ ЦЕНЫ


Lions


Glucometer 'SelfyCheck Prim'
главная >> ДИА МЫ! О КОМПАНИИ
новости регионы достижения календарь  

Статьи

14.03.2016
Омут заболеваний. О чем рассказала человеческая слеза воронежским ученым

Профессор Мария Ковалевская – о новом методе обследования глаз.

Поддержка Газеты

Ученые из Воронежского государственного медуниверситета имени Бурденко (ВГМУ) по слезе научились определять, что вызвало катаракту: классическая старость, диабет, рак или другие системные заболевания. Исследование получило несколько наград, в том числе премию губернатора Воронежской области. Автор концепции и завкафедрой офтальмологии ВГМУ Мария Ковалевская рассказала корреспонденту РИА «Воронеж», на что офтальмологи потратили 11 лет работы и кому стоит сдать доступный иммуноферментный анализ.


Что дает анализ слезы?

Он позволяет определить у человека нарушения, связанные с системными болезнями: сахарным диабетом, авеитом или, например, онкологией. Анализ показывает количество в организме защитного белка пероксиредоксин 6, который вырабатывается с возрастом. Чем меньше пероксиредоксина, тем хуже состояние организма. Если белка достаточно, то катаракта – это следствие старения, и операция по ее удалению нестрашна. А если наблюдаются лишь ферменты этого белка, то, скорее всего, человек слепнет из-за другого заболевания. Например, ученые выяснили, что изменение пероксиредоксина проявляется у больных раком молочной железы. Когда пациенту делают операцию, то от наличия пероксиредоксина 6 зависит, есть ли риск вторичной катаракты.


Как появился новый анализ?

Воронежские офтальмологи заметили разницу между помутнением хрусталика глаза при старении и других заболеваниях, в частности, диабете. Профессор медуниверситета Мария Ковалевская обнаружила три белка, которых даже не было во всемирной белковой базе данных, что говорило о необходимости новых исследований. Профессор отправила свой проект в три научно-исследовательских института. Обращением заинтересовались в лаборатории рецепции института биофизики клетки Российской академии наук (РАН).


Как изучали слезу?

За 11 лет воронежские врачи обследовали 2 тыс. человек с классической и диабетической катарактами. Брали маленькие пробирки, ставили стеклянный капилляр в конъюнктивальную полость, отбирали 0,02 мл слезной жидкости, сразу помещали ее в пробирку без испарений, закручивали и при -40 градусах замораживали. Для воронежских лабораторий 0,02 мл – слишком малый объем, поэтому слезы в специальном холодильнике отвозили на исследование в лабораторию рецепции РАН в городе Пущино Московской области. До столицы на самолете, а потом – на машине до наукограда. В лаборатории ученые рассматривали слезную жидкость по спектрам белков. Теперь дорогостоящих анализов в Москве не требуется. Воронежские исследователи проводят диагностику с помощью оборудования и реактивов ВГМУ.


Кому требуется анализ слезы?

В первую очередь больным катарактой, которым предстоит операция. Но если человек просто прислушивается к своему организму, диагностика поможет ему понять, есть ли повод для беспокойства. Возможно, имеются предпосылки к развитию диабета или онкологии. Иммуноферментный анализ стоит всего 70 рублей.


Как подготовиться к анализу?

Нельзя пользоваться глазными каплями, а девушкам – еще и краситься. Иначе в слезе будут примеси, и анализ будет неточным. Слезу сдают утром, до 11 часов, потому что в это время выделяется больше всего слезной жидкости. Записаться нужно заранее, позвонив на кафедру офтальмологии по телефону в Воронеже 252 54 24.



Воронеж, текст — Елена Тюрина, фото — Виталий Грасс

Источник: http://riavrn.ru/news/omut-zabolevaniy-o-chem-rasskazala-chelovecheskaya-sleza-voronezhskim-uchenym-/


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки