разделы:
УЗНАЙ!
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

ДИА МЫ!
О КОМПАНИИ

ВСТУПИ!
ДИАКЛУБ

ВСЕ ДЛЯ ДИАБЕТА!
ДИАМИР

ВСЕ О ДИАБЕТЕ!
СОВЕТЫ

ПОСМОТРИ!
БИБЛИОТЕКА

ПОСЕТИ!
РЕСУРСЫ

НАШИ
ПАРТНЕРЫ

ВЕЙМАРСКАЯ
ИНИЦИАТИВА

НОВОСТИ!
IDF/ВОЗ/EASD

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН 
НИЗКИЕ ЦЕНЫ


Lions


Glucometer 'SelfyCheck Prim'
главная >> ДИА МЫ! О КОМПАНИИ
новости регионы достижения календарь  

Статьи

04.03.2016
Детей с сахарным диабетом лишили инвалидности в Хабаровском крае

Диабетики потеряли право на получение пенсии, которую обычно тратили на лекарства.

Поддержка Газеты

Подростки с диагнозом «сахарный диабет» лишились статуса инвалидов в Хабаровском крае. Это произошло после выхода приказа Минтруда, согласно которому в России изменились критерии для присвоения инвалидности, сообщает портал «Губерния».

По информации ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Хабаровскому краю», на сегодняшний день в регионе инвалидности лишились уже 16 детей-диабетиков старше 14 лет.

Новые критерии для присвоения статуса «инвалид» были разработаны в начале 2015 года. Согласно приказу № 664н, утвержденному Минтрудом, инвалидами считаются люди, у которых та или иная функция организма нарушена не менее чем на 40%. После возмущения общественности этот документ был отозван. В феврале 2016 года вышел новый приказ – № 1024, однако критерии в нем остались прежними.

«Критерии по заболеваниям определены таким образом, что [нарушения функций организма у пациентов] дотягивают только до 30%. Если о ребенке заботятся, он получает своевременную помощь, то получить те самые 40% нереально. В приказе № 664н было также прописано, что инвалидность давали при условии трех тяжелых состояний гипогликемий на протяжении трех дней. Они должны быть зафиксированы скорой помощью. Ни одна нормальная мама своего ребенка до такой ситуации не доведет. Но в 664-м приказе не стоял возраст, там просто было зафиксировано это состояние. Во втором приказе уже было четко прописано, что дети с 14 лет якобы могут сами себя обслуживать», – рассказала активистка краевой общественной организации помощи детям-инвалидам «Диабет» Нина Сухих.

Для многих родителей эти нововведения оказались неожиданными. Переосвидетельствование на предмет инвалидности состоялось в конце февраля, и диабетиков, достигших возраста 14 лет, поставили перед фактом, что они больше не претендуют на особый статус.

«26 февраля у нас было переосвидетельствование, нам отказали в установке инвалидности, ссылаясь на эти приказы. Раньше нам заочно устанавливали инвалидность. Говорили, что критерии как-то поменяются, но что это случится так быстро, нам не говорили», – рассказала мать ребенка-диабетика Оксана Баранова.

По словам Оксаны Барановой, раньше всех детей с диагнозом «сахарный диабет» в крае обеспечивали инсулином и тест-полосками по федеральной льготе, теперь они переведены на попечение края. Однако медицинские учреждения по месту лечения уже заказали препараты по федеральной льготе, и дозаказать их по краевой льготе возможности нет. Также диабетиков лишили пенсии по инвалидности, которая практически целиком уходила на лекарства.

Как отметила Нина Сухих, краевая организация помощи детям-инвалидам «Диабет» сейчас собирает подписи к петиции с требованием вернуть прежние критерии установления инвалидности либо сформулировать их таким образом, чтобы детям с тяжелыми неизлечимыми заболеваниями присваивали статус ребенка-инвалида с момента обнаружения заболевания и до 18 лет.

По информации издания «Коммерсант», число инвалидов в России за минувший год уменьшилось почти на полмиллиона человек. За пределами системы оказались не только диабетики, но и больные с синдромом Дауна, астмой, многими наследственными генетическими заболеваниями и гормональными нарушениями.

В официальном сообщении Минтруд разъяснил свою позицию. В частности, представители ведомства отмечают, что «новые критерии какого-либо влияния на численность инвалидов или структуру инвалидности не оказывают».

«В 2015 году, по сравнению с 2014 годом, число инвалидов уменьшилось на порядка 200 тысяч человек. Во-первых, это связано с тем, что среди инвалидов есть и такие категории, как инвалиды войны, участники войны, ставшие инвалидами, численность которых с годами, к сожалению, становится меньше. Во-вторых, ежегодно на несколько тысяч человек уменьшается количество граждан, обращающихся за установлением инвалидности», – говорится в сообщении Минтруда.

Источник: http://www.gubernia.com/news/society/detey-s-sakharnym-diabetom-lishili-invalidnosti-v-khabarovskom-krae/



*********************************************
ИЗ ДРУГОГО ИСТОЧНИКА
********************************************

Хабаровские подростки-диабетики останутся без льготных лекарств и пенсии по инвалидности

Новый порядок присвоения россиянам статуса "инвалид" был разработан еще в прошлом году. Согласно законопроекту, на получение группы инвалидности и сопутствующего перечня социальных льгот могли претендовать люди, у которых нарушения тех или иных функций организма составляли не менее 40%. После череды возмущений и протестов законопроект был отложен, но в феврале текущего года вступил в силу.

Согласно нововведениям, критерии оценки заболевания и влияния нарушений на полноценную жизнь существенно пересмотрены, и у граждан с диагнозом "сахарный диабет" влияние болезни не превышает 30%. Таким образом, диабет перестал быть поводом для присвоения статуса инвалида, что отменяет как льготы на обеспечение некоторым количеством лекарств и медицинского оборудования (инсулин, иглы и шприцы, тест-полоски), так и выплату диабетикам государственной пенсии, которая пусть незначительно, но компенсирует затраты на лекарственные препараты.

— Для нас новый закон стал настоящим шоком. Моему ребенку сейчас пятнадцать лет, и нашей семье стоит больших усилий обеспечивать ему максимально полноценную и комфортную жизнь. По инвалидности у нас была возможность на льготное получение препарата инсулина и тест-полосок для глюкометра. Конечно, федеральные льготы не могли полностью обеспечить нас необходимым количеством, но можно было рассчитывать на 100 тест-полосок в месяц. Остальное мы докупали за счет пенсии, которая положена моему сыну как инвалиду. Сейчас у нас нет ни статуса инвалидности, ни пенсии, ни бесплатного инсулина и тест-полосок. Что делать дальше и как теперь поддерживать ребенку полноценную жизнь, я не знаю, — рассказала Алена Хорченко, мама диабетика.

С момента вступления нового приказа Минтруда в законную силу в Хабаровском крае лишились статуса инвалидности уже 16 подростков старше 14 лет. Об этом сообщило ФКУ "Главное бюро медико-социальной экспертизы по Хабаровскому краю". После недавнего переосвидетельствования на инвалидность, которое состоялось в конце февраля, детей-диабетиков уведомили, что они больше не претендуют на получение федеральных льгот.

Официально юных хабаровчан перевели на попечение края, но фактически — оставили на произвол судьбы. Получить инсулин и тест-полоски в учреждениях, где дети получают лечение, по краевой льготе невозможно, так как поликлиники по-прежнему работают в соответствии с перечнем федеральных льгот. А вместе с отменой статуса инвалида больные сахарным диабетом лишились и материальной поддержки — государственную пенсию по инвалидности, которая хотя бы частично окупала затраты на лекарства, подросткам также перестали выплачивать.
— Новый закон Минтруда — это в чистом виде дискриминация подростков, больных сахарным диабетом.

Фактически, это отмена данного им права на почти полноценную жизнь. Следуя букве закона, статус инвалида хабаровский подросток сможет получить только в том случае, если диагноз влияет на его обычную жизнь минимум на 40%, либо при условии трех тяжелых приступов гипогликемии на протяжении трех дней. Но ни один ребенок, больной диабетом, просто не дойдет до такого состояния, потому что в нормальной семье о нем будут заботиться и предупреждать ухудшение состояния. Также по этому закону подростки от 14 лет и старше по закону могут самостоятельно о себе заботиться, поэтому считается, что они сами смогут купировать приступ гипогликемии и соответственно, инвалидами быть не могут, — объяснила Яна Боброва, волонтер краевой общественной организации помощи детям-инвалидам "Диабет".

Сейчас КОО "Диабет" организует сбор подписей к петиции в адрес Минтруда, с требованием переработать новые критерии инвалидности таким образом, чтобы они автоматически означали присвоение статуса ребенка-инвалида с рождения и до совершеннолетия детям с неизлечимыми заболеваниями. В качестве альтернативы общественная организация предлагает просто вернуть прежний порядок определения инвалидности.

Стоит отметить, в Минтруда считают, что проблем новый закон не вызовет, а новые критерии определения статуса инвалида не окажут какого-либо заметного влияния на численность инвалидов или структуру инвалидных групп в стране. Порядок определения компенсаций инвалидам при этом остается непроработанным на уровне взаимодействия краевых и федеральных
льгот.

Анна Ленская, новости Хабаровска на DVhab.ru
Источник — новости Хабаровска на DVhab.ru


ИСТОЧНИК: http://www.dvnovosti.ru/khab/2016/03/04/47545/#ixzz41vZltpOC
Новости Хабаровска


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки