разделы:
УЗНАЙ!
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

ДИА МЫ!
О КОМПАНИИ

ВСТУПИ!
ДИАКЛУБ

ВСЕ ДЛЯ ДИАБЕТА!
ДИАМИР

ВСЕ О ДИАБЕТЕ!
СОВЕТЫ

ПОСМОТРИ!
БИБЛИОТЕКА

ПОСЕТИ!
РЕСУРСЫ

НАШИ
ПАРТНЕРЫ

ВЕЙМАРСКАЯ
ИНИЦИАТИВА

НОВОСТИ!
IDF/ВОЗ/EASD

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН 
НИЗКИЕ ЦЕНЫ


Lions


Glucometer 'SelfyCheck Prim'
главная >> ДИА МЫ! О КОМПАНИИ
новости регионы достижения календарь  

Статьи

04.03.2016
Директор фонда «Здоровье» и матери детей-диабетиков убедили министра здравоохранения Марий Эл выделить деньги на расходные материалы

Проблемы в здравоохранении Марий Эл можно решить, если подключить к их обсуждению фонд «Здоровье», — такой вывод напрашивается по итогам состоявшегося выездного мероприятия фонда: с неожиданным визитом-инспекцией в республику приехал директор организации Эдуард Гаврилов.

Поддержка Газеты

Именно 3 марта была решена проблема, неожиданно возникшая перед сотнями диабетиков, главным образом детей, в начале 2016 года. В течение двух месяцев родные и близкие были лишены возможности в экстренном режиме отслеживать состояние их здоровья. Вот что сообщила присутствующим на встрече в штабе Объединенного народного фронта (ОНФ) чиновникам и экспертам мама одного из маленьких жителей республики:

— Ежемесячно мы получали рецепт на 50 тест-полосок для определения сахара в крови. Каждый день мы проделываем как минимум четыре такие процедуры. А с января нам перестали выписывать рецепты. Врачи говорят: «Закупили только инсулин».

Присутствовавший на встрече министра здравоохранения Марий Эл Владимир Шишкин дал понять — все дело в финансировании:

— В прошлом году на больных сахарным диабетом выделялось 30,3 млн рублей, 2,5 млн рублей на тест-полоски. В этом году ситуация изменилась — на лекарства нам необходимо 36,5 млн рублей. Без учета стоимости тест-полосок. Рост превысил 30%. А финансирование, норматив, был увеличен всего на 5%. Я принял решение, мы провели торги по лекарственным препаратам. Пожертвовали расходными препаратами. В результате торгов потратили на лекарственные препараты 31,8 млн рублей из 36,5.

Затем министр здравоохранения произнес интригующую фразу:

— До приезда представителя Народного фронта [он подразумевал директора фонда «Здоровье» Гаврилова, являющегося также членом центрального штаба ОНФ и членом Общественной палаты России] я не принимал решения. Документы уже подготовлены для проведения торгов.

— Правильно ли я понял, что Минздрав проведет закупку тест-полосок? — задал уточняющий вопрос директор фонда «Здоровье».

— На 100 тысяч, — утвердительно ответил министр. — Вы настаиваете? — в свою очередь уточнил он у Эдуарда Гаврилова.

— Настаиваем, — настойчиво повторил директор фонда «Здоровье».

— Мы закупим полосок из расчета 50 штук на человека в месяц. Постараемся закрыть месячную потребность, — охотно поделился планами министр. На вопрос, когда диабетики смогут получить так необходимые им расходные материалы, Владимир Шишкин ответил, что уже в марте.

— Сделаем все возможное, чтобы и в апреле получили, — добавил он. — А уже в мае они начнут поступать по длинному контракту [до конца 2016 года].

— Почему эта проблема возникла? — задала вопрос одна из пришедших на встречу мам. — Неужели нельзя было нас как-то информировать о проблемах — мы все люди и поняли бы…

— Здесь не 18 тысяч больных, — многозначительно ответил Владимир Шишкин. — Я со многими встречался, объяснял. Тест-полоски, возможно, многие могут купить сами, а вот инсулин — не все, — проинформировал он.

— Бюджет ограничен, — резюмировал Эдуард Гаврилов. — Что важнее купить — инсулин или тест-полоски? – спросил он. Ему ответили, что инсулин.

— Будем считать этот вопрос решенным, — подытожил директор фонда «Здоровье».

Очевидно, он поверил на слово Владимиру Шишкину и не сомневается, что и апрельские закупки тест-полосок состоятся. Ведь деньги, если судить по информации министра, есть: на лекарственные препараты было потрачено 31,8 млн руб. из 36,5.


Дмитрий Любимов, «7x7»

Источник: http://7x7-journal.ru/item/77133


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки