разделы:
УЗНАЙ!
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

ДИА МЫ!
О КОМПАНИИ

ВСТУПИ!
ДИАКЛУБ

ВСЕ ДЛЯ ДИАБЕТА!
ДИАМИР

ВСЕ О ДИАБЕТЕ!
СОВЕТЫ

ПОСМОТРИ!
БИБЛИОТЕКА

ПОСЕТИ!
РЕСУРСЫ

НАШИ
ПАРТНЕРЫ

ВЕЙМАРСКАЯ
ИНИЦИАТИВА

НОВОСТИ!
IDF/ВОЗ/EASD

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН 
НИЗКИЕ ЦЕНЫ


Lions


Glucometer 'SelfyCheck Prim'
главная >> ДИА МЫ! О КОМПАНИИ
новости регионы достижения календарь  

Статьи

12.02.2016
Метаморфозы «сладкого» недуга. Диабет 2-го типа становится эпидемией

По официальным данным, у нас в стране 4 млн больных сахарным диабетом. Реально их гораздо больше.

Поддержка Газеты

Недавнее Всероссийское эпидемиологическое исследование NATION по оценке распространённости сахарного диабета 2‑го типа, в котором приняли участие более 26 тысяч человек в возрасте от 20 до 79 лет из 63 регионов России, наводит на грустные мысли: 54% людей с выявленным в ходе исследования диабетом не знали о своём заболевании.

Почему это происходит? За ответом мы обратились к ведущим экспертам в этой области.

Почему он молодеет

Для специалистов результаты упомянутого исследования не стали откровением. Диабет — болезнь коварная. До поры до времени ничем себя не выдаёт. Классические признаки диабета (такие как жажда, сухость во рту, кожный зуд, частое мочеиспускание, похудание, нарушение зрения) могут отсутствовать до тех пор, пока недостаточность инсулина не примет серьёзный характер.

Гагик Галстян, заведующий отделением Диабетической стопы Эндокринологического научного центра Минздрава России, доктор медицинских наук, профессор:

—  Заболеваемость сахарным диабетом 2‑го типа не только у нас, но и в других развитых странах мира давно приняла характер эпидемии. При этом диагностируется болезнь века в среднем спустя 8–12 лет от её начала, когда у человека уже развиваются связанные с высоким уровнем глюкозы осложнения сердечно-сосудистой, нервной систем, почек, кожи, органов зрения.

К тому же сахарный диабет, который раньше считался болезнью пожилых, сегодня помолодел. Теперь его нередко выявляют у 20—30‑летних и даже у детей 10–12 лет! Причина не только в образе жизни, предрасполагающем к развитию «сладкого» недуга (несбалансированное питание, малоподвижный образ жизни), но и в отсутствии знаний о факторах риска, которые приводят к этой болезни, среди которых на первом месте — избыточный вес.

Чем опасен диабет

Запущенный диабет опасен своими осложнениями. Виток повышенного сахара в крови тянет за собой целый шлейф гормональных, метаболических нарушений, которые в первую очередь бьют по…

Глазам

В основе так называемой диабетической ретинопатии, которая нередко выявляется у больных сахарным диабетом с большим стажем, лежит поражение сосудов глазного дна – они меняют свою структуру, нарушается их проницаемость, что может закончиться значительным ухудшением зрения, вплоть до его потери.

Сердцу

В 80% случаев больные сахарным диабетом умирают от инфарктов и инсультов. Наиболее распространенными формами поражения крупных артерий являются атеросклероз аорты, мозговых, коронарных артерий.

Почкам

При диабете поражаются и мелкие сосуды почек, что, в конечном счете, может обернуться тяжёлым хроническим заболеванием главного фильтра нашего организма, вплоть до серьёзной почечной недостаточности, когда больной не может обойтись без диализа.

Стопам ног

Длительное повышение уровня глюкозы крови нередко приводит не только к поражению сосудов, но и нервных окончаний. Чаще всего – в зоне стоп. При этом в них снижается любая чувствительность. На этом фоне даже самые незначительные травмы стоп могут привести к серьёзным проблемам, вплоть до гангрены и ампутации.

Печальная картина

Осложняет ситуацию перегруженность врачей поликлинического звена, которые нередко пропускают дебют опасного заболевания. Многим не хватает знаний. Диабет врачи знают плохо. Его боятся. А узких специалистов не хватает.

Марина Шестакова, директор Института диабета Эндокринологического научного центра Минздрава России, доктор медицин­ских наук, профессор:

—  На более чем 4 млн пациентов у нас в стране приходится менее 5 тысяч врачей-эндокринологов. При этом, как и у поликлинических врачей, времени на то, чтобы объяснить пациенту нюансы болезни, её профилактики и лечения, у эндокринолога нет.

Отчасти эту функцию призваны выполнить школы диабета (на сегодняшний день их более 1 тысячи), созданные в разных регионах страны. Большинст­во из них работают очень хорошо, но, увы, не все.

Все зависит от того, как организована эта работа на местах. Ведь провести одноразовый ликбез для больных сахарным диабетом — мало. Полученные ими знания необходимо постоянно обновлять.

И в случае необходимости убедить перейти на инсулинотерапию, которую большинство пациентов, а подчас и их лечащие врачи, боятся как огня. Больных страшит пожизненная необходимость делать себе инъекции и строгий распорядок жизни на инсулинотерапии. Врачей — возможность развития гипогликемии (критическое падение уровня глюкозы крови, которое может закончиться потерей сознания).

Но даже получая инсулин, многие пациенты плохо компенсируют свою болезнь.

Согласно недавнему исследованию IDMPS об управлении сахарным диабетом в развивающихся странах мира, проведённому под эгидой Международной федерации диабета, более чем 73% людей, страдающих сахарным диабетом 1‑го типа, и более 82% с сахарным диабетом 2‑го типа на инсулинотерапии не достигают целевых значений глюкозы крови менее (7 ммоль/л натощак).

Риск есть?

Для того чтобы оценить ваш собственный риск развития сахарного диабета 2‑го типа, достаточно ответить на вопросы этого теста.

Согласие с одним или несколькими из предложенных высказываний – повод обратиться к врачу-эндокринологу.

1. Сколько ни утоляю жажду, никак не могу напиться.

2. Из-за частых позывов к мочеиспусканию испытываю неудобства, когда приходится надолго отлучиться из дома.

3. Высохшие капли мочи оставляют на белье плотные белые пятна, напоминающие следы от крахмала.

4. Отмечаю ухудшение зрения: контуры предметов расплываются, как будто смотрю сквозь туман.

5. Периодически возникает ощущение мурашек, онемение и покалывание в ладонях и подошвах.

6. Ем и не могу наесться, постоянно испытываю сильный голод.

7. В последние месяцы сбросил (а) 3–5 кг и более, не прикладывая к этому ни малейших усилий.

8. Одолевают слабость и сонливость.

9. У меня очень сухая кожа, плохо заживают порезы и царапины.

10. Никак не могу избавиться от прыщей. Беспокоит кожный зуд.

Не всё так плохо?

По мнению специалистов Эндокринологического научного центра, в России ситуация не столь драматична.

Марина Шестакова:

—  Мы давно ведём общегосударственный регистр больных сахарным диабетом, а с 2013‑го ещё и в онлайн-режиме, и постоянно мониторируем ситуацию, отслеживая динамику состояния каждого пациента. Согласно нашим данным, целевого уровня гликированного гемоглобина достигают 36% больных сахарным диабетом 2‑го типа. Хотя и этот процент, увы, невысок.

Однако паниковать по этому поводу, считают эксперты, не стоит. Несмотря на кризис, в распоряжении россий­ских врачей и пациентов — самые современные и качественные препараты (таблетированные и инъекционные), многие из которых включены в списки льготных лекарств. При этом новые препараты уже не обладают теми побочными эффектами, которые были у их предшественников. Главное — хотеть и уметь их грамотно назначать.

Гагик Галстян:

—  Сахарный диабет — болезнь системная, требующая междисциплинарного подхода в лечении, заниматься которым должны сразу несколько специалистов: эндокринолог, хирург или сосудистый хирург, кардиолог, невролог, нефролог, окулист. Только совместная, командная их работа позволяет достичь максимально высоких результатов. К сожалению, не во всех клиниках есть такие возможности. Ведь наши больные в основном попадают в поле зрения врачей уже с осложнениями, как правило, на хирургические койки муниципальных больниц, в которых подчас нет эндокринологического отделения. Эту проблему нужно решать.

Сидеть сложа руки специалисты не собираются. Сотрудники Эндокринологического научного центра ежегодно проводят цикл лекций для врачей разных медицинских специальностей. Недавно в России стартовал и новый образовательный проект. Его результаты обнадёживают: занимаясь раз в неделю с эндокринологом, диетологом, фитнес-инструктором и психологом, окружность талии первых 30 участников программы с сахарным диабетом и избытком массы тела только за три месяца уменьшилась в среднем на 10 см. А некоторым пациентам после такой работы пришлось даже уменьшить дозу сахароснижающих препаратов. Специалисты уверяют: это только начало. Предполагается, что вскоре этот, пилотный пока, проект пойдёт по всей стране.

Важно

При наличии избыточной массы тела и других факторов риска развития сахарного диабета необходимо пройти обследование в любом возрасте.

Лицам без этих факторов риска проводить контроль уровня глюкозы крови нужно начиная с 45‑летнего возраста. Если результат нормальный, необходимо делать это каждые 3 года.

При отклонении от нормы анализы на уровень глюкозы крови проводятся ежегодно.

Запомни!

К факторам риска развития диабета 2‑го типа относится:

избыточная масса тела и ожирение (индекс массы тела более 25 кг/м 2);
наличие близких родственников (родители, дедушки/бабушки или братья/сёстры) с сахарным диабетом 2‑го типа);
низкая физическая активность;
гестационный сахарный диабет, который возникает во время беременности, или рождение крупного ребёнка (более 4 кг);
артериальная гипертензия (давление более 140/90 мм рт. ст.);
холестерин высокой плотности («хороший») в крови менее 0,9 ммоль/л и/или уровень триглицеридов более 2,82 ммоль/л;
синдром поликистозных яичников (у женщин).


Татьяна Гурьянова.

Статья из газеты: АиФ Здоровье №5 04/02/2016
Источник: http://www.aif.ru/health/life/metamorfozy_sladkogo_neduga_diabet_2-go_tipa_stanovitsya_epidemiey


На фото: Галстян Гагик Радикович
Источник: http://www.mma.ru/person/51402/


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки