разделы:
УЗНАЙ!
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

ДИА МЫ!
О КОМПАНИИ

ВСТУПИ!
ДИАКЛУБ

ВСЕ ДЛЯ ДИАБЕТА!
ДИАМИР

ВСЕ О ДИАБЕТЕ!
СОВЕТЫ

ПОСМОТРИ!
БИБЛИОТЕКА

ПОСЕТИ!
РЕСУРСЫ

НАШИ
ПАРТНЕРЫ

ВЕЙМАРСКАЯ
ИНИЦИАТИВА

НОВОСТИ!
IDF/ВОЗ/EASD

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН 
НИЗКИЕ ЦЕНЫ


Lions


Glucometer 'SelfyCheck Prim'
главная >> ДИА МЫ! О КОМПАНИИ
новости регионы достижения календарь  

Статьи

10.02.2016
Ростовский Минздрав отказался выделить диабетику деньги на расходники к инсулиновой помпе, а диабетическая организация поддержала Минздрав

Диабетик Дмитрий Сафонов в суде доказал свое право на бесплатные расходные материалы к инсулиновой помпе., в ответ на что Минздрав отказался приобретать для инвалида расходники, а городской суд признал этот отказ нарушением закона.

Поддержка Газеты

Тут на сцене появилась Ростовская Диабетическая Организация, член Российской Диабетической Ассоциации и поддержала... Минздрав! Очень хотелось бы наблюдать реакцию самой ассоциации РДА, ведь, если это действие оставят безнаказанным, это прецедент в борьбе диабетических ассоциаций с ДИАБЕТИКАМИ и их желанием ЖИТЬ!

В Ростовской области Дмитрий Сафонов, страдающий от диабета, вновь вынужден бороться за жизнь. Региональный Минздрав отказался выделить диабетику деньги на критически необходимые расходники к инсулиновой помпе. Дмитрий отстоял свои права в суде, но даже судебное решение не заставило бюрократическую машину дать задний ход.

Удивительно, но Диабетическое общество Ростова поддержало не диабетика, выигравшего суд, а минздрав, который отказывается выполнять решение суда.

Предлагаем вашему вниманию письмо Президента Ростовского областного диабетического общества М.П.Галичаева министру здравоохранения Ростовской области, а также комментарий к нему Дмитрия Сафонова, консультанта портала Мой Диабет и модератора раздела о Правах и Льготах людей с Диабетом.

*****
РРООИ "Ростовское областное диабетические общество"
Министру здравоохранения Ростовской области
Т.Ю.Быковской

Уважаемая Татьяна Юрьевна!

Президиум Ростовского областного диабетического общества выражает Вам признательность и благодарность за за прилагаемые усилия по улучшению оказания медицинской помощи пациентам с сахарным диабетом.

Наше обращение вызвано развернувшейся в диабетической общественной среде дискуссией об обеспечении расходными материалами к инсулиновым помпам, привлекшей внимание общественности, СМИ, и ставшей предмететом судебных разбирательств.

В связи с этим принято специальное решение Президиума Ростовского областного диабетического общества (РОДО) от 27.11.2015 года, состоявшегося с участием представителей организаций г.т. Ростов-на-Дону, Таганрог, Сальск, Новочеркасск, Волгодонск, Шахты, Новошахтинск, Каменск, детской и молодежной секций РОДО.

Основная суть принятого единогласно решения в следующем:

С одной стороны, бесспорно, всем диабетикам хотелось бы улучшить качаетво жизни людей с диабетом, установить инсулиновые помпы хотя бы всем детям и молодежи с диабетом. А это около 2000 пациентов в области. И если даже постепенно им бесплатно установить помпу по медицинским показаниям в медицинских учреждениях, то, с учетом среднемесячных затрат на расходные материалы в размере около 15000 рублей, годовые затраты на обеспечение одного человека составят около 180000 рублей, а для всей группы детей и молодежи - около 360 000 000 руб. Эти затраты должны производиться из общей статьи обеспечения диабетическими препаратами и средствами самоконтроля, шприцами, иглами, спиртом.

Приоритетным все-таки является обеспечение диабетическими сахарорегулирующими лекарствами и средствами самоконтроля (кстати, использование помповой инсулинотерапии предполагает еще более частое измерение гликемии, чем это предусмотрено стандартом). Выделение средств из общего бюджета на обеспечение средствами малой медицинской техники и расходными материалами к помпам осуществляется из одной статьи бюджета средств, выделяемых на сахарный диабет, и составляет сегодня около 100 млн руб, при реальной потребности финансирования ориентировочно в год около 550 млн.руб (из расчета около 100000 больных диабетом в области при обеспечении их 1упаковкой тест полосок в месяц (меньше, чем положено по стандартам), стоимостью упаковки около 450 руб.).

Очевидно, что при таком уровне недофинансирования приоритетного обеспечения средствами самоконтроля преждевременно обсуждать вопрос обеспечения расходными материалами к даже бесплатно установленным помпам даже детей с диабетом. Иначе каждое обеспечение расходными материалами одного человека лишает возможности обеспечения тест-полосками сразу нескольких больных диабетом, в числе которых находятся и дети, и молодежь, с детства больные сахарным диабетом. Поэтому все диабетики, которым бесплатно устанавливают ннсулиновые помпы, дают подписку-согласие с тем, что они не будут обеспечиваться расходными материалами к помпам.

Исключением для принятия решения в этой ситуации являются случаи острой необходимости, например, в период беременности, в случаях повышенной лабильности течения диабета, по решению медицинских комиссий, по рекомендациям, выработанным органами управления здравоохранением.

Обращаем Ваше внимание, что инсулиновая помпа, установленная в медицинском учреждении, является установленной по медицинским показаниям, что в последующем провоцирует некоторых недобросовестных диабетиков следовать примеру некоторых судебных разбирательств и обращаться в суд.

Поэтому просим упорядочить установку инсулиновых помп в лечебных учреждениях, выработать рекомендации по их установке, рекомендации комиссиям ВК о принятии ими решений по обеспечению расходными материалами, упорядочить активность некоторых благотворительных фондов, сотрудничающих с РНИИАПом по установке инсулиновых помп.

В Приложении к письму изложена аналогичная позиция поэтому вопросу Члена президиума Российской диабетической ассоциации председателя Оренбургской региональной диабетической организации, Анисовой Л.П.

Президент Ростовского областного диабетического общества М.П.Галичаев


*****

А вот комментарий инициатора судебного процесса, ростовчанина, Дмитрия Сафонова

Выраженное мнение Президента РОДО Галичаева М.П. в адрес Министерства здравоохранения Ростовской области, честно говоря, поражает воображение в том плане, что в данном письме РОДО показывает, на чьей реально стороне оно находится и в чьих интересах осуществляется их работа. В письме постоянно поднимается вопрос недостаточности финансирования и реализуется мнение о том, что если одному больному предоставить расходные материалы для инсулиновой помпы, то другие люди якобы не получат тест-полоски.

Хочу заметить, что это крайне не профессиональное мнение

Приоритетным в данном случае выступает здоровье людей, а не денежные средства, что и заявлено в различного рода федеральных нормативных документах. Согласно стандартам лечения даже при использовании сахарорегулирующих лекарственных препаратов и средств контроля уровень сахара в крови необходимо измерять для больных инсулинзависимым сахарным диабетом 4 раза в день, в связи с чем необходимо в год 1460 тест-полосок на одного больного, а больным с инсулиннезависимым сахарным диабетом не менее 2 раз в день с потребностью обеспечения тест–полосками 730 штук в год на одного больного. Поэтому в данной части, судя по всему, Президент РОДО не владеет информацией о государственных гарантиях государства, выраженных в нормативных документах для сохранения здоровья больных сахарным диабетом.

В части вопроса финансирования следует сказать, что РОДО должна всячески оказывать содействие больным сахарным диабетом

и являться мостом между гражданами и государственной отраслью здравоохранения, представлять интересы граждан, направлять соответствующие запросы. К слову сказать, ни одним из нормативных документов в области стандартизации лечения диабета не предусмотрены ограничивающие лимиты финансирования для обеспечения нужд граждан в лекарственных препаратах и изделиях медицинского назначения. Проблема недофинансирования - это не проблема РОДО, этот вопрос находится только в компетенции государства, а вопрос РОДО в том, чтобы всячески оказывать содействие гражданам, страдающим сахарным диабетом.

Обеспечение расходными материалами граждан, у которых установлена инсулиновая помпа, не лишает возможности обеспечения других лиц тест-полосками и иными лекарственными препаратами. Позиция Президента РОДО в рамках необеспечения расходными материалами к помпе является неверной.

В Конституции РФ государством заложена позиция о том, что оно является социальным

и принимает на себя обязательства по обеспечению больных людей необходимыми лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения, поэтому данная позиция Президента РОДО носит крайне однозначную позицию и говорит лишь о том, что работа РОДО осуществляется не в рамках защиты прав граждан, страдающих сахарным диабетом, а в рамках защиты интересов Минздрава области.

Согласно ст. 70 ФЗ РФ от 21 ноября 2011 года № 323, только лечащий врач определяет тактику лечения пациента, поэтому он и только он считает необходимым перевести или нет больного на помповую инсулинотерапию, а не сам больной и не Президент РОДО, и не Минздрав области. Что касается обращений в судебные инстанции, то в Конституции РФ установлено, что в РФ существует 3 ветви власти: исполнительная, законодательная и судебная. Если исполнительной ветвью власти не исполняются нормативы принятые законодательной ветвью власти, то в данном случае решение принимается только судебной ветвью власти, и закреплено законное право гражданина на обращение в судебную инстанцию.

Это к вопросу недобросовестности некоторых больных (из цитаты письма господина Галичаева)

Вопрос установки инсулиновых помп полностью урегулирован нормативным порядком федеральными документами и какие-то меры дополнительного характера об упорядочении расходными материалами и выработке рекомендаций, по сути, являются мерами ограничения, а меры, ограничивающие с позиции законодателя абсолютно не допустимы и не будут соответствовать тому социальному смыслу российского законодательства, который закладывался в него с начала 90-х годов.

Галичаев М.П. своим мнением ставит под вопрос знания и компетентность всех исследователей и клиницистов, которые занимаются инсулиновыми помпами. Ведь в настоящее время они рассматривают инсулиновые помпы в качестве «золотого стандарта», с которым сравниваются все альтернативные методы введения инсулина.

Из письма Галичаева М.П. можно сделать вывод, что вся 80-летняя история инсулинотерапии, которая была историей борьбы за совершенствование качества инсулинов и методов его введения, была просто «детской забавой».

Хотелось бы сказать, что количество установленных инсулиновых помп растет с каждым годом во всем мире. Причинами широкого распространения помп является повышение требований к качеству лечения диабета, накопление доказательств эффективности и безопасности применения помп в клинической практике, а также возросшее внимание органов здравоохранения к доле стоимости расходов, связанных с развитием диабетических осложнений, в общей структуре расходов.

Не так страшен диабет, как его осложнения. Именно инсулиновая помпа снижает риск осложнений. В настоящее время этот метод признан оптимальным способом введения инсулина, позволяющим максимально имитировать его физиологическую секрецию. Нашему государству нужны работоспособные граждане, адаптированные к социуму. Ведь инвалидность – это новая нагрузка на плечи государства, в том числе на региональный бюджет.

Галичаев М.П. прав в том, что необходимо выработать рекомендации по установке инсулиновых помп – их надо ставить в большем количестве, проводить обучение пациентов, обеспечить в первую очередь детей, как будущих работоспособных граждан РФ, которые смогли бы приносить пользу государству.

В целом, позиция Президента РОДО, выраженная в данном письме, понятна и носит абсолютную просьбу к Минздраву области ограничить социальные гарантии в рамках лекарственного обеспечения, обеспечения изделиями медицинского назначения граждан - страдающих сахарным диабетом людей. Вот о чем просит Президент РОДО, который должен защищать права граждан.

Источник: http://moidiabet.ru/news/rostovskii-minzdrav-otkazalsja-videlit-diabetiku-dengi-na-rashodniki-k-insulinovoi-pompe-a-diabeticheskaja-organizacija-podderjala-minzdrav


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки