разделы:
УЗНАЙ!
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

ДИА МЫ!
О КОМПАНИИ

ВСТУПИ!
ДИАКЛУБ

ВСЕ ДЛЯ ДИАБЕТА!
ДИАМИР

ВСЕ О ДИАБЕТЕ!
СОВЕТЫ

ПОСМОТРИ!
БИБЛИОТЕКА

ПОСЕТИ!
РЕСУРСЫ

НАШИ
ПАРТНЕРЫ

ВЕЙМАРСКАЯ
ИНИЦИАТИВА

НОВОСТИ!
IDF/ВОЗ/EASD

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН 
НИЗКИЕ ЦЕНЫ


Lions


Glucometer 'SelfyCheck Prim'
главная >> ДИА МЫ! О КОМПАНИИ
новости регионы достижения календарь  

Статьи

28.01.2016
Депутат: нужно маркировать чипсы и газировку устрашающими картинками

В черный список попадет junk food ("мусорная еда"), популярная у молодежи. По мнению депутата Госдумы Олега Михеева, нужно размещать картинки, демонстрирующие последствия употребления чрезмерного количества сахара, жира, соли.

Поддержка Газеты

МОСКВА, 28 янв — РИА Новости.

Депутат Госдумы Олег Михеев ("Справедливая Россия") направил обращение премьер-министру России Дмитрию Медведеву, в котором предлагает внести изменения в технический регламент Таможенного союза: маркировать продукты с повышенным содержанием сахара и жира — чипсы и газировку — иллюстрациям болезней, которые они могут вызывать, по образцу сигаретных пачек.

Он отметил, что в черный список попадет junk food ("мусорная еда"), популярная у молодежи. "Во-первых, это картофельные чипсы, в которых на 100 грамм продукта приходится больше 12,5 грамм сахара или других подслащивающих или вкусо-ароматических веществ, более 1,5 грамма соли и более 20 грамм жиров и более 5 грамм насыщенных жиров. А во-вторых, газировка с содержанием сахара более 10 грамм или соли более 1,5 грамма на 100 миллилитров. Исключение – минеральные воды, там содержание минеральных солей и должно быть повышенным", — сказал РИА Новости Михеев.

При этом на упаковке Михеев предлагает размещать картинки, демонстрирующие последствия употребления чрезмерного количества сахара, жира, соли точно так же, как на пачках сигарет.

"Люди слышат, что сахар провоцирует диабет второго типа, но мало кто себе представляет, например, как выглядит трофическая язва при этом заболевании. Или камни в почках, образующиеся от избыточного употребления "солененького", или холестериновые бляшки в кровеносных сосудах. Полагаю, что такие радикальные меры помогут снизить популярность этих вредных продуктов среди молодежи, которая склонна легкомысленно относиться к своему здоровью", — добавил депутат.

Согласно данным исследовательского центра "Здоровое питание", Россия по состоянию на 2013 года занимала 4 место по числу людей, страдающих лишним весом и ожирением. В России 54 % мужчин старше 20 лет страдают от лишнего веса и 15 % от ожирения. Ожирение у женщин наблюдается в 28,5 %, а лишний вес почти у 59 % женщин, говорится в запросе депутата к Медведеву. Текст документа есть в распоряжении РИА Новости.

"Данная статистика заставляет принять срочные меры, поскольку избыточный вес является одной из причин более серьезных отклонений здоровья, что приводит к смерти. Несмотря на кажущееся слабое воздействие предупреждающих надписей, правильный подход к их организации может привести к действительному снижению употребления той или иной продукции, негативно влияющей на здоровье человека", — полагает парламентарий.

Источник: РИА Новости http://ria.ru/society/20160128/1366329957.html#ixzz3yXwxSzY7

Фото: http://360tv.ru/news/v-rossii-vskore-mogut-podorozhat-gazirovka-i-chipsy-40441/


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки