разделы:
УЗНАЙ!
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

ДИА МЫ!
О КОМПАНИИ

ВСТУПИ!
ДИАКЛУБ

ВСЕ ДЛЯ ДИАБЕТА!
ДИАМИР

ВСЕ О ДИАБЕТЕ!
СОВЕТЫ

ПОСМОТРИ!
БИБЛИОТЕКА

ПОСЕТИ!
РЕСУРСЫ

НАШИ
ПАРТНЕРЫ

ВЕЙМАРСКАЯ
ИНИЦИАТИВА

НОВОСТИ!
IDF/ВОЗ/EASD

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН 
НИЗКИЕ ЦЕНЫ


Lions


Glucometer 'SelfyCheck Prim'
главная >> ДИА МЫ! О КОМПАНИИ
новости регионы достижения календарь  

Статьи

22.01.2016
Останутся ли доступными для омичей зарубежные лекарства?

Введенные правительством ограничения на госзакупки импортных лекарств напугали омичей, они решили, что останутся без необходимых препаратов.

Поддержка Газеты

В декабре прошлого года вступило в силу Постановление правительства РФ об ограничении государственной закупки импортных лекарств. И люди, а особенно те, кто имеют хронические заболевания и регулярно принимают зарубежные препараты, испугались, что останутся без необходимых лекарств.

- У меня диабет, я принимаю импортные препараты, и совсем не хочу переходить на отечественные. Что мне теперь делать, где я смогу доставать то лекарство, которое реально мне помогает? - спрашивает наша читательница.

Ограничение - не значит запрет

Давайте не будем впадать в панику, а для начала разберемся, в чем суть данного нововведения. Мера направлена на развитие отечественного производства лекарственных препаратов, а действие постановления распространяется только на государственные закупки лекарств. Согласно документу, если минимум два отечественных производителя (или других стран ЕАЭС) предлагают определенный препарат, то выбор делается между ними, а заявка иностранного производителя отклоняется. То есть постановление не предполагает запретов на импорт лекарств для розничной торговли, а значит в аптеках за свои деньги можно будет купить любые препараты.

В региональном Министерстве здравоохранения нас заверили, что ситуация в отношении закупок препаратов для лечения сахарного диабета и других заболеваний не изменится.

- Смысл данного постановления — обезопасить население нашей страны, - пояснила заместитель министра здравоохранения, начальник управления по фармацевтической деятельности и производству лекарств Министерства здравоохранения Омской области Людмила Шукиль. - Принято оно в рамках стратегической программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года». Все производители заранее знали о существовании такой программы и могли разместить свои производства на территории России. Поэтому постановление не ограничивает права каких-либо компаний и не исключает реализации лекарственных препаратов на отечественном рынке. Речь идет о преференции отечественного производства и защите отечественного рынка. Что касается омичей, страдающих диабетом и 1, и 2 типа, им беспокоиться не о чем, без инсулина они не останутся.

Людмила Владимировна считает, что успокоиться вообще нужно всем омичам, так как они не останутся без лекарственных препаратов как отечественного, так и импортного производства.

- Это постановление касается только государственных закупок лекарственных препаратов, входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших, а они составляют лишь 30% от всего объема реализуемых препаратов, - отметила она. - Все лекарства останутся в розничной торговле и будут реализовываться по рыночным законам. Если препарат, назначенный врачом, не входит в перечень ЖНВЛП, его можно будет самостоятельно купить в аптеке. Таким образом все группы граждан останутся социально защищены.

Главный врач Омского клинического онкологического диспансера Дмитрий Вьюшков также считает, что проблем с лечением пациентов, получающих дорогостоящую импортную терапию, быть не должно.

- Есть новые препараты, которые уникальны, постановление на них не распространяется. Оно касается препаратов, которые уже давно в обороте, у которых уже есть аналоги, произведенные в России. И это правильно. Те пациенты, которые у нас получают лечение уникальными, дорогостоящими препаратами, будут их и дальше получать, - сказал онколог.

Список жизненно важных и необходимых лекарственных препаратов сегодня включает 608 международных непатентованных наименований лекарств. Они выписываются льготникам, их получают омские больницы. Из них 282 препарата выпускаются более чем двумя отечественными производителями и используются в системе здравоохранения РФ уже более 3 лет. Именно на них распространяется постановление. Среди них – препараты для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваний желудочно-кишечного тракта, инфузионные растворы, препараты для вспомогательной терапии и другие.

Наталья Чебакова.

Источник: http://www.health.omskinform.ru/news/2924


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки