разделы:
УЗНАЙ!
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

ДИА МЫ!
О КОМПАНИИ

ВСТУПИ!
ДИАКЛУБ

ВСЕ ДЛЯ ДИАБЕТА!
ДИАМИР

ВСЕ О ДИАБЕТЕ!
СОВЕТЫ

ПОСМОТРИ!
БИБЛИОТЕКА

ПОСЕТИ!
РЕСУРСЫ

НАШИ
ПАРТНЕРЫ

ВЕЙМАРСКАЯ
ИНИЦИАТИВА

НОВОСТИ!
IDF/ВОЗ/EASD

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН 
НИЗКИЕ ЦЕНЫ


Lions


Glucometer 'SelfyCheck Prim'
главная >> ДИА МЫ! О КОМПАНИИ
новости регионы достижения календарь  

Статьи

20.01.2016
Невыявленный диабет может стать причиной бед

Причины многих неприятных, но довольно распространенных заболеваний до сих пор не ясны. Самое обидное, когда от их проявлений страдают совсем маленькие дети. Врач-эндокринолог новосибирской детской городской поликлиники NO1 Екатерина Сергеевна Милакина объясняет нам основные аспекты одного такого заболевания.

Поддержка Газеты

— Екатерина Сергеевна, можно ли узнать статистику по детскому диабету в нашем городе?

— 15 января состоялось заседание детских эндокринологов, где обнародовали следующие данные: за год в Новосибирске зарегистрировано 362 ребенка в возрасте от девяти месяцев до восемнадцати лет с диагнозом «диабет первого типа». Реже заболевание стало возникать в подростковый период, но увеличивается число заболевших детей в возрасте до трех лет. Из-за этого стаж заболевания удлиняется, и риск осложнений становится выше, причем в более раннем возрасте. Причина данной динамики пока не выяснена.

— Мероприятия по выявлению раннего диабета носят обязательный или выборочный характер?

— Отслеживанием общих признаков диабета у ребенка участковые педиатры занимаются практически на каждом приеме в поликлиниках по месту жительства. Обследование рекомендуется, когда по жалобам пациента врач заподозрил диабет. Целенаправленно же выявлять диабет имеет смысл только в группе риска по данному заболеванию: например, у детей и подростков с ожирением. Или же в семье у близких родственников есть данное заболевание, если, например, мать имела повышенный уровень сахара на протяжении всей беременности.

— Есть ли признаки неблагополучия, которые могут заметить сами родители?

— Конечно. Самые распространенные — это выраженная сухость во рту, стойкая жажда, снижение веса, учащенное мочеиспускание, появление недержания мочи у ребенка, ранее обученного пользоваться туалетом, слабость, раздражительность, рецидивирующие кожные инфекции. Все это может оказаться клиническими проявлениями диабета I типа у детей и подростков. Педиатр при обращении с подобными жалобами дает направление на общие анализы. Если будет выявлен высокий уровень сахара — ребенка направят к эндокринологу. Маленький пациент будет дообследован в эндокринологической поликлинике или в стационаре. Если уровень сахара крови не очень высокий и отсутствуют симптомы диабета, то возникает необходимость провести глюкозотолерантный тест (ОГТТ), когда сахар крови оценивается натощак, а затем через два часа после выпитой жидкости, содержащей 1,75 г глюкозы на один килограмм веса ребенка.

— Есть ли особенности протекания детского диабета по сравнению со взрослым? И каковы главные осложнения от болезни?

— Начнем с того, что типов диабета у детей несколько. Самый распространенный — это I тип, аутоиммунное заболевание, составляющее более 90 процентов случаев. В основе болезни лежит абсолютный дефицит инсулина. В течение нескольких недель наблюдается ухудшение самочувствия. Преобладают жалобы на сухость во рту, жажду в дневное и ночное время, учащенное мочеиспускание, похудание при сохраняющемся аппетите. Высок риск возникновения острого осложнения — диабетического кетоацидоза. Это когда на фоне высокого содержания сахара происходит накопление продуктов распада жирных кислот и нарушение кислотно-щелочного равновесия. Здесь уже возникают тошнота, частая рвота, боли в животе, одышка, запах ацетона в выдыхаемом воздухе, даже расстройство сознания. Данные проявления особенно не отличаются от признаков диабета I типа у взрослых.

Проявления диабета II типа, который составляет менее 10 процентов среди выявленных случаев, у детей и взрослых не так выражены. Типичных жалоб может здесь не быть, поэтому детям из группы риска проводится плановое обследование сахара крови натощак, тест с глюкозой для выявления скрытых изменений. Встречаются еще более редкие виды диабета. В частности, моногенные формы, например, MODY-диабет — 1—3 процента случаев. Чаще всего у детей и взрослых эта форма диабета не имеет четких клинических проявлений. Стоит еще отметить, что специфическими осложнениями диабета в детском и подростковом возрасте являются ретинопатия, то есть поражение сетчатки глаза и его сосудов, а также нефропатия — поражение почек и нейропатия — поражение нервов нижних конечностей.

— В чем состоит лечение ребенка и какова его продолжительность? Возможны ли здесь профилактика или даже полное излечение, если диабет замечен на ранних стадиях?

— Профилактики диабета I типа быть не может, так как это аутоиммунное заболевание, развивающееся у лиц с генетической предрасположенностью под влиянием окружающей среды. Например, запустить «механизм» диабета может инфекционное заболевание, глубокая стрессовая ситуация, тяжелая травма и т. д. Тут требуется ежедневное и пожизненное подкожное введение инсулина, чтобы не допускать высоких значений сахара в промежутках между приемами пищи и после еды. Что касается диабета II типа у детей, то основной профилактикой является нормализация веса. Лучше всего с помощью правильного питания и увеличенной физической активности. Если такой диагноз выставлен, то при изменении образа жизни и нормализации сахара крови в течение определенного времени он даже может быть снят. Вообще, при соблюдении диеты, при регулярных физических нагрузках и выполнении режима инсулинотерапии, при осуществлении ежедневного контроля за сахаром крови прогноз относительно благоприятный.

— То есть поводы для оптимизма в этой ситуации есть?

— Поводы для оптимизма всегда есть. Если соблюдается режим правильного питания, имеются регулярные физические нагрузки, наличествует самоконтроль за уровнем сахара в крови на фоне ежедневной терапии, то ребенок растет и развивается, особенно ничем не отличаясь от сверстников. Он может заниматься творчеством, различными видами спорта, некоторыми даже на профессиональном уровне.

Роман СЫРЦОВ,

«ЧЕСТНОЕ СЛОВО»
№ 02(985), 20.01.2016 г

Источник: http://www.chslovo.com/articles/8948610/


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки