разделы:
УЗНАЙ!
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

ДИА МЫ!
О КОМПАНИИ

ВСТУПИ!
ДИАКЛУБ

ВСЕ ДЛЯ ДИАБЕТА!
ДИАМИР

ВСЕ О ДИАБЕТЕ!
СОВЕТЫ

ПОСМОТРИ!
БИБЛИОТЕКА

ПОСЕТИ!
РЕСУРСЫ

НАШИ
ПАРТНЕРЫ

ВЕЙМАРСКАЯ
ИНИЦИАТИВА

НОВОСТИ!
IDF/ВОЗ/EASD

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН 
НИЗКИЕ ЦЕНЫ


Lions


Glucometer 'SelfyCheck Prim'
главная >> ДИА МЫ! О КОМПАНИИ
новости регионы достижения календарь  

Статьи

30.12.2015
Капсулы из водорослей избавят диабетиков от уколов инсулина

Диабет признан одной из лидирующих причин смертей в мире. У пациентов с первым типом диабета клетки, вырабатывающие инсулин, уничтожены иммунной системой, в результате чего больные нуждаются в ежедневном введении инсулина.

Поддержка Газеты

Пересадка клеток поджелудочной железы является эффективным лечением, которое может драматически понизить ежедневную дозу инсулина или даже избавить человека от зависимости от внешнего инсулина. Клетки, вырабатывающие инсулин, вводят в печень больного, после адаптационного периода введенные клетки начинают вырабатывать достаточное количество гормона.

Однако, несмотря на то, что такая процедура трансплантации клеток была значительно улучшена за последние несколько лет, хранение и перенос таких клеток до сих пор имеют свои трудности. Результаты исследования были опубликованы в журнале Advanced Healthcare Materials учеными из Института технологии и наук при Университете Окинавы в сотрудничестве с исследователями из Университета Вашингтона и Университета технологий в Вухане.

Выработка и секреция инсулина происходит в поджелудочной железе; клетки, вырабатывающие инсулин, образуют так называемые инсулиновые островки. Несмотря на их важную роль в производстве гормона, такие клетки составляют лишь небольшую долю от ткани железы. Их трансплантация не требует серьезного хирургического вмешательства, как правило, ее проводят с использованием местной анестезии. Также такая процедура дешевле и безопаснее трансплантации целой поджелудочной железы.

Криозаморозка является распространенным методом хранения инсунвырабатывающих клеток, однако, она не обладает 100% безопасностью. Во время процесса заморозки кристаллы воды превращаются в кристаллы льда, острые края которых могут нарушать целостность клеточных мембран.

Группа исследователей под руководством профессора Эми Шен разработала инновационный метод криозаморозки, который не только защищает клетки от кристаллов льда, но и повышает их жизнеспособность. Такая техника может понизить отторжение пересаженных клеток и уменьшить назначение иммуноподавляющих препаратов, которые могут оказывать негативное влияние на организм пациента.

Новейшая техника заключается в капсулировании панкреатических инсулинвырабатывающих клеток в гидрогель, сделанный из альгината, естественного полимера водорослей. Такие капсулы имеют уникальную микроструктуру: сеть пор и значительный объем незамерзающей связанной воды.

Трофимова Екатерина

Источник: http://planet-today.ru/novosti/obshchestvo/zdorove/item/31355-kapsuly-iz-vodoroslej-izbavyat-diabetikov-ot-ukolov-insulina


********************************************************
Из другого источника
********************************************************
Ученые разработали более действенный метод криоконсервации

Автор : Ника Шульц

Люди с диабетом 1-го типа нуждаются в постоянных инъекциях инсулина, и как несмотря на печальность подобных реалий, подобных больных становится все больше. Исследования в этой области необходимы и они постоянно прогрессируют, ученые ищут все новые методы, которые могут полностью или хотя бы частично облегчить жизнь больных, сделать их свободными от инсулиновой иглы. Один из подобных методов представляет собой трансплантацию отростков поджелудочной железы, на данный момент исследователи Окинавского Института науки и технологии утверждают, что сумели модифицировать и улучшить метод.

Нынешние процедуры требуют инъекций инсулин-продуцирующих островков в печень. После адаптационного периода, клетки начнут производить достаточное количество инсулина для пациента. Техника продвинулась в последние годы, но до сих пор очень сложно осуществлять сбор, хранение и транспортировку этих клеток, которые могут быть повреждены даже острыми кристаллами льда в процессе замораживания и оттаивания.

Во главе с профессором Эми Шен, руководителем микро-/Био/Нанофлюидики в УИСТ, исследовательская группа в сотрудничестве с университетом Вашингтона и Уханьским технологическим университетом, разработала новый метод криоконсервации, который сохраняет клетки без повреждений и облегчает оценку их жизнеспособности в реальном времени.

Островки инкапсулируются в гидрогель изготовленный из альгината, полимера, извлеченного из морских водорослей. Сильная связь между молекулами воды и водорода, предотвращает образование льда и таким образом защищает клетки от повреждения. Как следствие, необходимость в криопротекторах, антифризах, чьи материалы могут быть токсичными при более высоких концентрациях, уменьшается.

Для того, чтобы контролировать целостность клеток, исследовательская группа стала вводить кислород-чувствительный краситель в гидрогелевых капсулах. Являясь пористыми, капсулы не мешают кислороду достигать клеток. Флуоресцентный краситель сигнализирует в режиме реального времени о наличии кислорода в каждой ячейке и указывает на то, что они живы и здоровы.

Исследователи утверждают и то, что этот метод может также помочь уменьшить отторжения трансплантата, что очень часто встречается из-за плохой способности к заживлению у диабетиков. Капсулы могут предотвратить прямой контакт между имплантированной и размещенной клетки, даже если они являются проницаемыми настолько, чтобы позволить пройти через мембрану.

Источник: http://www.fainaidea.com/archives/95423


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки