разделы:
УЗНАЙ!
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

ДИА МЫ!
О КОМПАНИИ

ВСТУПИ!
ДИАКЛУБ

ВСЕ ДЛЯ ДИАБЕТА!
ДИАМИР

ВСЕ О ДИАБЕТЕ!
СОВЕТЫ

ПОСМОТРИ!
БИБЛИОТЕКА

ПОСЕТИ!
РЕСУРСЫ

НАШИ
ПАРТНЕРЫ

ВЕЙМАРСКАЯ
ИНИЦИАТИВА

НОВОСТИ!
IDF/ВОЗ/EASD

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН 
НИЗКИЕ ЦЕНЫ


Lions


Glucometer 'SelfyCheck Prim'
главная >> ДИА МЫ! О КОМПАНИИ
новости регионы достижения календарь  

Статьи

28.12.2015
Казахстанские ученые, которые изменили мир

Казахстанские ученые в уходящем году фонтанировали идеями, которые способны не на шутку изменить облик человеческой цивилизации. Среди них солидные предприниматели, седовласые старцы, школьники и просто внимательные энтузиасты. «ЭК» решила составить пятерку лучших отечественных открытий года.

Поддержка Газеты

Безусловным лидером чарта является ученый «Назарбаев Университета» Дана Акылбекова. Девушка находится на пороге невероятного открытия, способного помочь миллионам людей, болеющих сахарным диабетом. Речь идет о введении в кровь микрочастиц, которые ежедневно будут освобождать гормон инсулин. На практике это означает, что больной, который вынужден делать 5–6 инъекций инсулина в день, перейдет на один укол… в несколько лет.

Чтобы довести свое изобретение до конкретного лекарственного препарата, предстоит проделать немало работы. Ученый посетовала, что очень трудно найти добровольцев, которые могли бы помочь науке испытать препарат. К слову, в этом году Дана Акылбекова была признана лучшим молодым ученым Казахстана и стала обладателем приза в 7,5 млн тенге от Министерства по инвестициям и развитию РК.

Второе место в рейтинге «ЭК» отдает костанайцу Дмитрию Дею, открывшему тургайские геоглифы. Это гигантские сооружения и насыпи в виде крестов, свастик и различных фигур размером с футбольное поле, которые неизвестная цивилизация создала восемь тысяч лет тому назад. И хотя Дмитрий уже несколько лет изучает эти объекты и всячески их пропагандирует, только в этом году его открытие получило мировое признание. Американские блогеры назвали тургайские геоглифы самым ошеломительным археологическим открытием года. Степные рисунки, видимые из космоса, вошли в один список с могилой Осириса и подземным туннелем в городище Теотиуакан в Южной Америке.

К слову, один из рисунков поврежден строящейся дорогой. Дмитрий Дей отчаянно боролся за сохранение степного геоглифа, но, увы, казахстанские бульдозеры не пощадили мировое достояние.

На третьем месте – команда столичных стоматологов, придумавших лекарство Innodent. Этим препаратом уже лечат кариес у жителей столицы. Суть изобретения в том, что процедура избавления от кариеса занимает… 15 минут. Этого достаточно, чтобы почерневший зуб словно по волшебству начал выздоравливать и белеть. Новая эмаль образуется в течение одного месяца из ионов фосфора и кальция, присутствующих в слюне пациента. Теоретически это изобретение также способно изменить человеческий мир.

На четвертом месте также коллектив ученых. Речь идет о Казахском национальном университете имени аль-Фараби, создавшем новый сорт чая «Актобе». Суть новинки в том, что в чайный лист добавляется поджаренное просо –тары. Чай получается изумительно вкусным. Считаем, что напиток также способен поменять облик мира: ведь те, кто попробовал чай «Актобе», никакой другой тонизирующий напиток уже не признают.

И наконец, пятое место у нас занимает школьник Артур Туралиев из алматинской школы «Хейлибери». Мальчик выглядит, как Гарри Поттер, и изобретает сказочной сложности вещи. Он придумал аппараты, помещающиеся на ладони, которые вырабатывают водород, из него – электричество. Все что нужно: пустая алюминиевая банка, немного едкого натра и воды. Полученный в ней водород – уже в специальном водородном электрическом генераторе также карманных размеров – вырабатывает электричество. При помощи этих мини-установок можно заряжать гаджеты, те же телефоны. Теоретически любой путешественник может с помощью этих приборов пользоваться электричеством даже на необитаемом острове.


Алан ИСАЕВ | Астана

Источник: http://express-k.kz/news/?ELEMENT_ID=63466


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки