разделы:
УЗНАЙ!
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

ДИА МЫ!
О КОМПАНИИ

ВСТУПИ!
ДИАКЛУБ

ВСЕ ДЛЯ ДИАБЕТА!
ДИАМИР

ВСЕ О ДИАБЕТЕ!
СОВЕТЫ

ПОСМОТРИ!
БИБЛИОТЕКА

ПОСЕТИ!
РЕСУРСЫ

НАШИ
ПАРТНЕРЫ

ВЕЙМАРСКАЯ
ИНИЦИАТИВА

НОВОСТИ!
IDF/ВОЗ/EASD

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН 
НИЗКИЕ ЦЕНЫ


Lions


Glucometer 'SelfyCheck Prim'
главная >> ДИА МЫ! О КОМПАНИИ
новости регионы достижения календарь  

Статьи

01.12.2015
Обученные собаки для диабетиков, спасающие жизни

СОБАКИ МОГУТ ПРЕДУПРЕДИТЬ О РЕЗКОМ ИЗМЕНЕНИИ УРОВНЯ ГЛЮКОЗЫ В КРОВИ

Поддержка Газеты

Первым человеком, который успешно обучил собаку предупреждать хозяина о низком уровне глюкозы в крови, стал судмедэксперт из Калифорнии Марк Руфенахт (Mark Ruefenacht), который имел диабет I типа с 28 лет. Он предположил, что собаки могут улавливать биохимические сигналы человеческого тела на уровне запаха, в том числе «вынюхивать» глюкозу крови, также как и людей под завалами во время поисково-спасательных работ. С помощью исследований он подтвердил, что глюкоза имеет свой собственный запах, который меняется в зависимости от ее уровня в крови. Высокий уровень сахара в крови со сладким фруктовым запахом, собаки обнаруживают очень легко, для выявления низкого уровня глюкозы нужна специальная подготовка.

Первой собакой, которая успешно прошла обучение, стал лабрадор Армстронг, занесенный в 2015 году в Книгу рекордов Гиннеса как «первая в мире собака, которая выявляет низкий уровень глюкозы в крови у человека и предупреждает его об этом». Армстронг умер в январе 2012 года и работал до последнего дня своей жизни.

2004 году Руфенахт основал благотворительную организацию Dogs4Diabetics (Собаки для диабетиков) по выращиванию и обучению собак – компаньонов для людей, страдающих тяжелым сахарным диабетом. Затраты по разведению, выращиванию и обучению одной собаки (лабрадора - ретривера или золотистого ретривера) составляет около 35000 долларов, однако диабетики получают их практически бесплатно. Собаки, как правило, работают по 10 -12 лет. Dogs4Diabetics уже подготовила 150 собак-«глюкометров», точность их определения резких колебаний глюкозы в крови составляет до 90%. Также возможно и обучение уже взрослых собак, курс длится 12 уикендов. "Мы хотим, чтобы люди активно участвовали в управлении своей болезнью", поясняет Руфенахт. "У нас есть клиенты, которые предпочитают держать сахар крови на низком уровне, но также есть люди с диабетом, которым комфортно с более высоким уровнем сахара, потому что они боятся гипогликемии."

Дети могут пользоваться такими собаками с 12 лет. Животные могут научить их управлять своим диабетом и помочь им обрести хорошие привычки контроля сахара крови. В Dogs4Diabetics всегда очередь и лист ожидания. Если собака, воспитанная в Dogs4Diabetics умирает, владелец собаки, получает новую собаку вне очереди.

Стив Вулф (Steve Wolf) из Калифорнии, который страдает диабетом I типа, также высоко оценивает собачий «диабетический сервис». В последнее время он потерял чувствительность к низкому уровню глюкозы в крови, поэтому нуждается в посторонней помощи. Он узнал о Dogs4Diabetics, обратился за помощью и убедился на себе, что концепция работает. Лабрадор Кермит своевременно предупреждает хозяина о низком уровне глюкозы в крови с помощью "интеллектуального неповиновения." Доктор Вулф является членом совета Dogs4Diabetics и помогает вести группу поддержки для владельцев таких собак Dogs4Diabetics также сотрудничает со школой собак-поводырей для слепых Guide Dogs for the Blind. В этом году, в рамках совместной программы между двумя организациями был подготовлен первый в мире пес-поводырь для слепых, определяющий и колебания глюкозы в крови. Это открыло новые возможности для многих диабетиков, поскольку диабет является ведущей причиной слепоты.

Марк Руфенахт уже консультирует четыре подобных программы в Европе, и начинает партнерскую программу в Австралии. В Канаде тоже есть благотворительная программа, предоставляющая обученных собак диабетикам, начиная с 10 лет, совершенно бесплатно. И в Великобритании тоже есть подобная организация, которая готовит только собак, не только уведомляющих о изменении уровня глюкозы в крови, но и о приближающейся нарколепсии и тяжелой аллергической реакции. Кандидаты на получение собак должны быть в возрасте 5 - 70 лет. Нахождение в листе ожидания составляет, в среднем, 3 года.

Источник: http://medvoyage.info/news/health/sakharnyy-diabet-sobaki-mogut-predupredit-o-rezkom-izmenenii/


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки