разделы:
УЗНАЙ!
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

ДИА МЫ!
О КОМПАНИИ

ВСТУПИ!
ДИАКЛУБ

ВСЕ ДЛЯ ДИАБЕТА!
ДИАМИР

ВСЕ О ДИАБЕТЕ!
СОВЕТЫ

ПОСМОТРИ!
БИБЛИОТЕКА

ПОСЕТИ!
РЕСУРСЫ

НАШИ
ПАРТНЕРЫ

ВЕЙМАРСКАЯ
ИНИЦИАТИВА

НОВОСТИ!
IDF/ВОЗ/EASD

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН 
НИЗКИЕ ЦЕНЫ


Lions


Glucometer 'SelfyCheck Prim'
главная >> ДИА МЫ! О КОМПАНИИ
новости регионы достижения календарь  

Статьи

30.11.2015
ТГУ создал "умный" браслет, который будет вводить инсулин диабетику

что-то новенькое :-)

Поддержка Газеты

Ученые Томского государственного университета (ТГУ) разработали браслет, который в течение дня будет автоматически обеспечивать инсулином больных диабетом: "пропитывать" лекарством участок кожи без инъекции, сообщается в понедельник на сайте вуза.

По данным университета, ученые ТГУ предлагают уйти от традиционных инъекций инсулина, которые повреждают кожу больного, приводят к психологическому дискомфорту пациента и могут вызвать воспаление.

"В отличие от аналогов эта разработка способна обеспечивать максимальную скорость диффузии (проникновения инсулина под кожу) и исключает термическое повреждение кожи. Кроме того, в аналогах насыщенные инсулином пластины являются одноразовыми, а пористая пластина из никелида титана не нуждается в замене. Достаточно вновь пропитать ее раствором инсулина, что упрощает (использование)", – говорится на сайте.

Уточняется, что устройство представляет собой браслет. Он автоматически контролирует режим и дозу вводимого инсулина. Прибор действует следующим образом: на кожу больного накладывается пропитанная инсулином пластина. В зависимости от показаний она в течение 30-120 минут нагревается инфракрасным излучением, благодаря чему инсулин проникает в организм.

"При лечении диабета основной целью является снижение содержания сахара в крови, желательно, чтобы он соответствовал уровню сахара у здоровых людей. С этой целью используются режимы введения инсулина, имитирующие естественную динамику его концентрации", – поясняется на сайте патента.

Ученые предполагают, что при соответствующей адаптации разработку также можно будет применять при лечении других болезней, используя соответствующие препараты.

Фото: © сайт ТГУ
Источник: http://www.riatomsk.ru/article/20151130/tgu-razrabotal-insulinovie-chasi-dlya-diabetikov/


******************************************************
Как часы: в ТГУ разработан удобный пациенту способ введения инсулина

ТГУ на 64-м Всемирном Салоне инноваций, научных исследований и новых технологий «Брюссель – Иннова/Эврика – 2015» отмечен золотой медалью в конкурсе «Брюссель-Эврика» за золотая медаль-Брюссель.jpgразработку «Cпособ трансдермального введения инсулина и устройство для его осуществления».

Работа выполнена в рамках проекта по разработке сверхтонких пористо-проницаемых материалов и имплантатов на основе никелида титана, научным руководителем которого является Виктор Гюнтер (НИИ медицинских материалов и имплантатов с памятью формы СФТИ ТГУ). В составе авторского коллектива – Сергей Гюнтер (НИИ медицинских материалов и имплантатов с памятью формы СФТИ ТГУ) и Георгий Дамбаев (СибГМУ). Патент также отмечен дипломом Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент).

Сегодня исследователи заинтересованы в разработках способов введения инсулина, обеспечивающих его длительное действие. Это вызвано необходимостью избавить больного от частых инъекций инсулина короткого действия (3–4 раза в день). Недостаток инъекционного способа доставки связан с механическими повреждениями кожи, болевым синдромом и психологическим дискомфортом, зачастую он влечет за собой также аллергические реакции.

Для улучшения качества жизни больных сахарным диабетом разрабатываются неинъекционные способы доставки инсулина, один из которых – трансдермальное введение, то есть обеспечение диффузии вещества через кожу при помощи ультразвука, лазерного излучения, электрического или радиочастотного нагрева, которые обеспечивают создание микропор в роговом слое. Этот способ по сравнению с подкожными инъекциями является безболезненным и более удобным в применении.

Ученые предложили способ трансдермального введения инсулина, при котором на кожу больного накладывается аппликатор, предварительно замоченный в растворе инсулина – пластина из пористого никелида титана толщиной от 0,2 до 1 мм. Нагревание пластины и кожи осуществляют источником инфракрасного излучения, а продолжительность процедуры выбирают в пределах от 30 до 120 минут.

«Устройство при осуществлении заявляемого способа применяют, как правило, следующим образом. Пластину из пористого никелида титана напитывают инсулином и закрепляют на корпусе. Далее устройство фиксируют на коже (наподобие часов на руке), после чего включают питание ИК-излучающих диодов. Зафиксированное на теле устройство практически не ограничивает свободу движений пациента», – отмечается в описании патента.

В отличие от существующих аналогов эта разработка способна обеспечивать максимальную скорость диффузии вещества и исключает термическое повреждение кожи. Кроме того, в аналогах насыщенные инсулином пластины являются одноразовыми, а пористая пластина из никелида титана не нуждается в замене. Для проведения очередной процедуры достаточно вновь пропитать ее раствором инсулина, что упрощает приготовление аппликатора в бытовых условиях. Эффективность предлагаемого способа введения инсулина и устройства для его осуществления доказана в проведенных групповых исследованиях.

Исследователи отмечают, что разработанный ими способ трансдермального введения может быть при соответствующей адаптации распространен и на другие препараты.

Для справки. Всемирный Салон инноваций, научных исследований и новых технологий «Брюссель – Иннова/Эврика» организуется и проводится ежегодно. Цель одного из старейших в Европе инновационных форумов – ознакомить мировую общественность с новыми технологиями, интересными изобретениями, научными достижениями в различных отраслях промышленности. В этом году в салоне приняли участие представители 15 стран, они продемонстрировали 198 своих лучших изобретений. ТГУ шестой раз становится участником этого уникального выставочного форума, который позволяет вузу продемонстрировать свой инновационный потенциал.

Источник: http://www.tsu.ru/news/kak-chasy-v-tgu-razrabotan-udobnyy-patsientu-sposo/


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки