разделы:
УЗНАЙ!
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

ДИА МЫ!
О КОМПАНИИ

ВСТУПИ!
ДИАКЛУБ

ВСЕ ДЛЯ ДИАБЕТА!
ДИАМИР

ВСЕ О ДИАБЕТЕ!
СОВЕТЫ

ПОСМОТРИ!
БИБЛИОТЕКА

ПОСЕТИ!
РЕСУРСЫ

НАШИ
ПАРТНЕРЫ

ВЕЙМАРСКАЯ
ИНИЦИАТИВА

НОВОСТИ!
IDF/ВОЗ/EASD

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН 
НИЗКИЕ ЦЕНЫ


Lions


Glucometer 'SelfyCheck Prim'
главная >> ДИА МЫ! О КОМПАНИИ
новости регионы достижения календарь  

Статьи

23.11.2015
Медаль за борьбу со «сладкой» болезнью

Валерий Колчанов стал первым в области обладателем медали Джослина. Её вручают пациентам, живущим с сахарным диабетом больше 50 лет.

Поддержка Газеты

Сегодня в мире есть люди и с 70-летним стажем тяжёлого «соседства» с этой болезнью. Но всё же ежедневное выполнение строгих правил и следование курсу лечения на протяжении больше полувека — это подвиг. Торжественное награждение прошло в рамках VIII терапевтического форума.
По данным, представленным на секции «Проблемы эндокринных заболеваний в свете современных клинических рекомендаций» терапевтического форума, количество больных сахарным диабетом в Тюменской области увеличилось за последние 10 лет в 4,5 раза.

— Внедрение программы «Здоровье», совместная работа с терапевтами и узкими специалистами помогают выявлять заболевание на раннем этапе. Но в то же время, по нашим расчетам, более чем у половины пациентов сахарный диабет еще не диагностирован, — отметила в ходе заседания Людмила Суплотова, главный эндокринолог Тюменской области. — Если диагноз поставлен своевременно, с сахарным диабетом можно жить качественно. В нашем регионе созданы все условия: пациентов обследуют, лечат современными препаратами. Средняя продолжительность жизни неуклонно растет. Если в 2000 году с СД 1 типа она составляла 44,9, то сегодня — 55,3 года. С СД 2 типа — 65,2 лет и 73,3 соответственно.

Один из таких пациентов — Валерий Колчанов. Он проживает в Тобольске. В возрасте 6 лет ему поставили диагноз — сахарный диабет. И более чем 40 лет его ведёт врач-эндокринолог Надежда Верещагина.

— Когда мы познакомились с Валерой, я была начинающим врачом, а его в больницу привела мама, которой нужно сказать слова благодарности, ведь именно она всегда поддерживала сына. Тогда у нас было 50 пациентов с сахарным диабетом, сегодня — 3 тысячи. На протяжении всех этих лет Валерий был не идеальным больным, но немного наши рекомендации выполнял и прислушивался к советам, — отмечает лечащий врач.

Самого Валерия Колчанова на торжественном награждении не было, накануне он почувствовал слабость, и вся его семья приняла решение принять поздравления в Тобольске. Лечащему врачу медаль вручил Гагик Галстян, доктор медицинских наук, главный специалист «Эндокринологического научного центра» Министерства здравоохранения и социального развития РФ.
— Это радостное и волнительное мероприятие: вручать пациенту шестую в России медаль — за 50-летнюю жизнь с сахарным диабетом, — отметил Гарик Галстян. — Первую медаль Джослина вручали за 25-летний период жизни с болезнью. В 1948 году, когда эта награда была учреждена, казалось, что такой период — колоссальное достижение. Не зря на медали изображали русскую тройку, которой управлял человек. Единство пациента в принятии инсулина, выполнении упражнений и соблюдении диеты обеспечивало такую продолжительность жизни. Пятьдесят лет — это триумф человека и медицины. Но в мире уже есть человек, который получил медаль Джослина за 70 лет жизни с сахарным диабетом.

Наталья Брынза, кандидат медицинских наук, первый заместитель директора департамента здравоохранения Тюменской области, подтвердила слова московского коллеги о симбиозе в работе над болезнью человека и медицины.
— Медаль Джослина и ее вручение нашему пациенту — это пример партнерства и союза между врачом и пациентом. Наша задача убедить больного, что нужно выполнять все указания лечащего доктора.

По словам врача-эндокринолога Надежды Верещагиной, полувековая жизнь с сахарным диабетом — это подвиг.
— До 80-х годов Валерий три раза колол инсулин, потому что лекарство продленного действия не было открыто, отсутствовали блиц-ручки и элементы самоконтроля. Диабет — это не приговор, это сосед, который появился рядом. С ним надо жить дружно, но помнить, что он сильнее тебя, поэтому нужно соблюдать четкие правила в этом «соседстве». Только соблюдение диеты, отказ от сладкого, ежедневное наблюдение за своим здоровьем.

Елена Познахарева.

Медаль Джослина — это пример партнёрства и союза между врачом и пациентом.
Фото Юрия Степанова.

Источник: http://t-i.ru/article/new/5712


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки