разделы:
УЗНАЙ!
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

ДИА МЫ!
О КОМПАНИИ

ВСТУПИ!
ДИАКЛУБ

ВСЕ ДЛЯ ДИАБЕТА!
ДИАМИР

ВСЕ О ДИАБЕТЕ!
СОВЕТЫ

ПОСМОТРИ!
БИБЛИОТЕКА

ПОСЕТИ!
РЕСУРСЫ

НАШИ
ПАРТНЕРЫ

ВЕЙМАРСКАЯ
ИНИЦИАТИВА

НОВОСТИ!
IDF/ВОЗ/EASD

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН 
НИЗКИЕ ЦЕНЫ


Lions


Glucometer 'SelfyCheck Prim'
главная >> ДИА МЫ! О КОМПАНИИ
новости регионы достижения календарь  

Статьи

15.11.2015
ПОБЕДИТЬ ДИАБЕТ: ПРОСТЫЕ РЕЦЕПТЫ СЧАСТЬЯ

Оренбуржец Виктор Аншуков в свои 25 лет не выглядит человеком, который страдает от диабета. Хотя болезнь у него проявилась в шесть лет. Он предпочитает об этом не думать, занимаясь воспитанием сына, любимыми хобби, спортом, кузнечным делом и многим другим.

Поддержка Газеты

О том, как не замечать сахарный диабет, наслаждаясь каждой минутой жизни, Виктор рассказал в интервью RIA56.

- Диабет у меня не врожденный. Но проявился он, когда мне было шесть лет. Родители обратили внимание на то, что я вдруг стал вялый, менее подвижный и не такой активный. Проконсультировались у врачей, сдали анализы… В итоге выяснилось, что у меня сахар в крови зашкаливал. Трое суток я пролежал под капельницей. У родителей, конечно же, была истерика. Я, может быть в силу возраста, успокоил их, сказав, что ничего страшного не произошло. Да, диабет. Да, придется уколы делать. Но ничего с этим не поделаешь. Тогда я не отнесся к известию о том, что у меня такое заболевание, как к чему-то, что может поменять кардинально мой образ жизни. И оказался прав!
- Если очень коротко о диабете, поджелудочная железа перестает вырабатывать инсулин. Соответственно его нужно вводить искусственным путем: через уколы или помпой. Не вдаваясь в медицинские термины, когда человек поел, то железа должна выбросить инсулин для расщепления поступивших продуктов. Если же она не работает, то может резко повыситься уровень сахара в крови. А это в некоторых случаях провоцирует летальный исход. Обычно люди используют два вида лекарств: продленного действия и ультракороткого. Первый вид предназначен для того, чтобы действие длилось долгое время – сутки. Ультракороткие уколы делаются, чтобы сбить, грубо говоря, съеденное во время одномоментного приема пищи.

- Разумеется, первое время были сложности. Например, надо было соблюдать диеты: не есть сладкое, пищу рассчитывать по единицам и так далее. К счастью медицина постоянно развивается. Первое время делал уколы. Но со временем мне поставили инсулиновую помпу. Очень удобная вещь. Правда, мне поставили ее не из-за удобства. Дело в том, что врачи никак не могли компенсировать диабет: я никак не мог выбраться из высоких сахаров. Показатели 18-20 для меня были нормальными, хотя они должны быть в районе семи или десяти. Это устройство для меня буквально отвоевала моя бабушка.

- И с 16 лет инсулиновая помпа всегда со мной. В моем случае в день необходимо делать пять уколов в сутки. А если ведешь активный образ жизни, часто выезжаешь на природу, занимаешься походами, другими масштабными мероприятиями и проектами, то в суматохе можно просто забыть сделать инъекцию. А помпа постоянно контролирует этот процесс. Стоимость зависит от модели. Как у меня стоит около двухсот тысяч. Плюс немало средств уходит на ее обслуживание, смену катетеров. Свыкся я с этой аппаратурой очень быстро. Абсолютно комфортная вещь. Кстати, она водонепроницаемая – с ней можно купаться. Однако я не рискую это делать. Помпа же постоянно поддерживает базальный уровень. А когда ешь, просто дополнительно нажимаешь на клавишу и аппаратура вводит дополнительный необходимый объем.

- С лечащим врачом я встречаюсь раз в месяц. Мне выписывают инсулин и необходимые лекарства. Медики рекомендуют проходить госпитализацию два раза в год. Но мой напряженный ритм жизни позволяет сделать это только один раз.

- Сейчас у меня растет сын. Очень с супругой переживали, что у него будет диабет. Но ребенку это заболевание не передалось. Вероятность того, что у его детей будет диабет, вероятность высокая. Но надеюсь, что к тому времени медицина и ученые придумают, как с этим бороться.

- Когда у меня проявилась эта болезнь, спортом я не занимался. В то время больше интересовало моделирование, конструирование, электроника. Всплеск начался с 14 лет. Начал ходить в клуб исторической реконструкции. В частности, пытались воссоздавать образы рыцарей ордена Госпитальеров. Потом, набравшись опыта, вместе с единомышленниками создали свой клуб. Кстати, очень часто выезжаем на фестивали реконструкции не только в Оренбургской области или России, но и в другие страны. В этом деле нравится то, что буквально на твоих глазах оживает история. На таких многодневных встречах никаких телефонов, других гаджетов, предметов современного быта – только Средневековье.

- Кроме того, увлечение реконструкциями подвигло меня на то, чтобы самому заняться ковкой, познать какие-то секреты этого дела. Нашелся знакомый, который работал в кузнице. И вот вместе с ним, наблюдая и учась, стал пробовать это непростое искусство. Оказалась, что душа лежит к такому делу. Теперь открыл свою мастерскую. Делаю доспехи, клинки, художественные фигурки, скульптуры и многое другое. Некоторые идеи, признаюсь, подсматриваю в интернете, дорабатываю и привношу свое.
- Еще одно мое увлечение – страйкбол. Сейчас этот вид активного отдыха получил очень большое распространение. Все мальчишки мечтают оказаться в образе сурового бойца отряда специального назначения или простого рядового какой-то армии. И вот страйкбол предоставляет такую возможность. Экипировка и «вооружение» с виду мало чем отличается от реальных прототипов. Кроме того, продуманные сценарии максимально приближают атмосферу к реальным боевым действиям. Это интересно, динамично, очень затягивает.

- Наверное, частично такая любовь к жизни, желание заниматься как можно большим количеством интересных вещей, познавать что-то новое – все это пришло после осознания, с каким заболеванием я имею дело. В нем не таится что-то страшное, однако, движение и активный образ жизни – для нас крайне важны. Например, эта болезнь способствует тому, что человек набирает массу. И, если сесть за компьютер, то можно легко приобрести дополнительные проблемы.

- Считаю, что группы поддержки больных диабетом нужны. Это серьезная помощь для тех, кто впервые столкнулся с заболеванием. Важно в это время дать советы и рекомендации. Возможно, поддержать психологически. Ведь для многих слово «диабет» равносильно «раку» или другому серьезному недугу. Что могу посоветовать тем, кто только столкнулся с этой проблемой. Я, наверное, пример того, как можно жить с этим диагнозом и не испытывать никакого дискомфорта, заниматься любимыми делами, иметь семью и быть счастливым.

Источник: http://ria56.ru/posts/56876875454575676547567.htm


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки