разделы:
УЗНАЙ!
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

ДИА МЫ!
О КОМПАНИИ

ВСТУПИ!
ДИАКЛУБ

ВСЕ ДЛЯ ДИАБЕТА!
ДИАМИР

ВСЕ О ДИАБЕТЕ!
СОВЕТЫ

ПОСМОТРИ!
БИБЛИОТЕКА

ПОСЕТИ!
РЕСУРСЫ

НАШИ
ПАРТНЕРЫ

ВЕЙМАРСКАЯ
ИНИЦИАТИВА

НОВОСТИ!
IDF/ВОЗ/EASD

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН 
НИЗКИЕ ЦЕНЫ


Lions


Glucometer 'SelfyCheck Prim'
главная >> ДИА МЫ! О КОМПАНИИ
новости регионы достижения календарь  

Статьи

17.11.2015
Циркадные часы поджелудочной железы контролируют инсулин и сахар в крови

Поджелудочная железа вырабатывает белки в ритме суточного вращения планеты. Когда часы нарушаются, нарушается обмена веществ.

Поддержка Газеты

Авторы нового исследования выявили тысячи генетических путей, когда внутренние часы начинают диктовать, когда поджелудочная железа должна вырабатывать инсулин и контролировать сахар в крови. Результаты исследования могут привести к новым методам лечения сахарного диабета.

Циркадные часы координируют поведение организма, когда человек должен есть и спать, а также влияют на физиологическую активность. Эти часы находятся не только в головном мозге, периферийные часы расположены в отдельных органах. Генетика, окружающая среда или поведение может нарушить синхронность циркадных часов.

В предыдущей публикации в Nature исследователи показали, что циркадные часы в поджелудочной железе регулируют секрецию инсулина и поддержание уровня сахара в крови у мышей.

«Мы знали, что поджелудочная железа не работает, если мы удалим гены часов, но мы не знаем, как гены влияют на нормальное функционирование поджелудочной железы», — сказал автор исследования Джо Басс (Joe Bass).
В новой научной работе, опубликованной в журнале Science, Басс показал, что тысячи генов в поджелудочной железе контролируют транскрипционные факторы часов, которые зависят от суточного ритма вращения планеты.

«Мы установили новый ген, обнаруженный в поджелудочной железе, который предвидит ежедневные изменения во внешней среде», — сказал Басс. «Все эти факторы связаны с вращением Земли и контролируют, когда мы спим, просыпаемся, едим».
В проводимых исследованиях группа Басса продолжает изучать, как циркадные часы организма взаимодействуют не только при диабете, но и при нормальном процессе старения, при смене часовых поясов, стрессе или диетических изменениях.

«Это исследование подтверждает идею, что часы, работающие в клетках, имеют основополагающее значение для здоровья», — сказал Басс. «Они представляют собой важную цель для улучшения функции клеток поджелудочной железы».

В недавнем исследовании ученые сообщили, что биологические часы могут быть синхронизированы путем введения глюкокортикоидных препаратов (Ссылка: http://medicalinsider.ru/news/4215-uchenye-biologicheski-chasy-mogut-byt-sinkhronizirovany-putem-vvedeniya-glyukokortikoidnykh-preparat/).

Клара Галиева

Источник: http://medicalinsider.ru/news/4412-cirkadnye-chasy-podzheludochnojj-zhelezy-kontroliruyut-insulin-i-sakhar-v-krovi/

Фото: ©Flickr/Temari 09

Подробнее в научной статье:

Dibner C., Schibler U. A pancreatic clock times insulin release //Science. – 2015. – Т. 350. – №. 6261. – С. 628-629.


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки