разделы:
УЗНАЙ!
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

ДИА МЫ!
О КОМПАНИИ

ВСТУПИ!
ДИАКЛУБ

ВСЕ ДЛЯ ДИАБЕТА!
ДИАМИР

ВСЕ О ДИАБЕТЕ!
СОВЕТЫ

ПОСМОТРИ!
БИБЛИОТЕКА

ПОСЕТИ!
РЕСУРСЫ

НАШИ
ПАРТНЕРЫ

ВЕЙМАРСКАЯ
ИНИЦИАТИВА

НОВОСТИ!
IDF/ВОЗ/EASD

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН 
НИЗКИЕ ЦЕНЫ


Lions


Glucometer 'SelfyCheck Prim'
главная >> ДИА МЫ! О КОМПАНИИ
новости регионы достижения календарь  

Статьи

13.11.2015
Минпромторг: Доля отечественных производителей инсулина в первом полугодии выросла

В России необходимо разработать подпрограмму по профилактике и лечению сахарного диабета в рамках госпрограммы развития здравоохранения. К такому выводу пришли участники круглого стола, посвященного диабету, который организовал Комитет Госдумы по охране здоровья.

Поддержка Газеты

Голова не в песке

Правительство и депутаты признают: заболеваемость сахарным диабетом как первого, так и второго типа – это проблема для России. «Сахарный диабет растет пугающими темпами, – заявил председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Фургал. – Я считаю, что это прежде всего связано с питанием, образом жизни, окружающей средой. Необходимо разобраться, почему не совсем плодотворно и качественно лечатся наши больные сахарным диабетом. Что нужно сделать, чтобы граждане РФ получали лечение качественное и в полном объеме».

Как рассказала заместитель директора Департамента организации медицинской помощи и санитарно-курортного дела Минздрава Тереза Касаева, министерство держит ситуацию под контролем и мониторирует.

«С 2007-го по 2012 год реализовывалась программа “Сахарный диабет”. В этот период осуществлены важные шаги. Разработан единый регистр больных сахарным диабетом, ЛПУ оснащены оборудованием», – отметила Т. Касаева.

По ее словам, разработаны все необходимые нормативные документы для качественной помощи этой категории больных. Созданы два порядка оказания медицинской помощи – детям и взрослым, 16 стандартов, клинические рекомендации. Льготное обеспечение лекарствами осуществляется, ВМП оказывается.

Только проблем, к сожалению, меньше не становится. Это признают и в Минздраве. «Все вопросы сахарного диабета решаются, они в поле зрения. Но ситуация не радует, очевидно, что наших усилий недостаточно. Поэтому с профессиональным сообществом мы решили разработать клинические рекомендации по тем вопросам, которые еще не охвачены», – сказала Тереза Касаева.



Корень зла

Очень многие проблемы возникают из-за недостатка финансирования. Как рассказала директор Института диабета Эндокринологического научного центра Минздрава Марина Шестакова, в России зарегистрировано 4,1 млн больных сахарным диабетом. Однако на самом деле их примерно в два раза больше, так как не все попали в государственный регистр. «Регистр есть, он работает. Но с окончанием федеральной целевой программы проблем стало немножечко больше из-за отсутствия достаточного финансирования. Регистр начинает буксовать», – посетовала она.

Почему важен регистр? Сейчас он переведен в онлайн-режим, что позволяет в динамике прослеживать всех пациентов по стране. «Регистр позволяет знать всю статистику: сколько больных, осложнений, потребность в инсулинах и других препаратах, в средствах самоконтроля и введения инсулина. Не зная статистики, нельзя действовать эффективно», – уверена Марина Шестакова.

Конечно, существует и проблема лекарственного обеспечения. По данным на 2 ноября 2015 г., в России на льготное обеспечение лекарствами имеют право 3,2 млн человек, это около 19% от общего количества льготников, сообщил заместитель руководителя Росздравнадзора Дмитрий Пархоменко. Из них к категории федеральных относятся 827 тысяч человек, а 2,4 млн – к региональной.

Марина Шестакова констатировала, что у региональных льготников часто возникают проблемы с обеспечением, у администраций субъектов Федерации нет денег.

Дмитрий Пархоменко это подтвердил. По результатам проверок его ведомства, наиболее сложная ситуация в Орловской области и Кабардино-Балкарии.

Как сообщил замдиректора Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга Дмитрий Колобов, российские производители постепенно увеличивают свое присутствие в обеспечении больных сахарным диабетом инсулинами.

«Общий объем рынка инсулинов в России в 2014 г. составил 11,3 млрд руб., или около 8,5 млн упаковок. Доля отечественных компаний в 2014 г. в денежном выражении составила 6,3%, в упаковках – 10%. В первом полугодии 2015 г. этот показатель чуть выше: в деньгах – 7%, 12,8% - в упаковках», – сказал представитель Минпромторга.



Подробности читайте в ближайшем номере «ФВ».

Автор: Елена Калиновская, «Фармацевтический вестник»

Источник: http://www.pharmvestnik.ru/publs/lenta/v-rossii/minpromtorg-dolja-otechestvennyx-proizvoditelej-insulina-v-pervom-polugodii-vyrosla.html#.VkYAF3bhCUk


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки