разделы:
УЗНАЙ!
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

ДИА МЫ!
О КОМПАНИИ

ВСТУПИ!
ДИАКЛУБ

ВСЕ ДЛЯ ДИАБЕТА!
ДИАМИР

ВСЕ О ДИАБЕТЕ!
СОВЕТЫ

ПОСМОТРИ!
БИБЛИОТЕКА

ПОСЕТИ!
РЕСУРСЫ

НАШИ
ПАРТНЕРЫ

ВЕЙМАРСКАЯ
ИНИЦИАТИВА

НОВОСТИ!
IDF/ВОЗ/EASD

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН 
НИЗКИЕ ЦЕНЫ


Lions


Glucometer 'SelfyCheck Prim'
главная >> ДИА МЫ! О КОМПАНИИ
новости регионы достижения календарь  

Статьи

12.11.2015
Сотрудник Назарбаев Университета разработала новый метод введения инсулина и стала лучшим молодым ученым

Сотрудник Назарбаев Университета стала лучшим молодым ученым года. За научное исследование в области здравоохранения она получила приз в 7,5 млн тенге, передает BNews.kz.

Поддержка Газеты

В Астане молодые ученые презентовали свои изобретения перед участниками конференции «Международный инновационный форум «Казахстан – новый глобальный инновационный хаб». По информации пресс-службы Национального агентства по технологическому развитию РК, работы ученых отбирали для Национального конкурса инноваций в номинации «Лучший молодой ученый». Всего поступило более 100 заявок, в финал вышли 10 научных разработок.

«Лучшим молодым ученым года» и обладателем главного приза в 7,5 млн тенге стала сотрудник Назарбаев Университет Дана Акылбекова. Она занимается изучением новых методов введения инсулина для людей, которые болеют диабетом второго типа.

«Традиционно каждый день человек должен проверять свой уровень глюкозы и делать укол 5-6 раз в день. Мы разрабатываем новый метод введения инсулина, вводим специальные микрочастицы, внутри которых находятся клетки, которые высвобождают инсулин, тем самым это может заменить инъекции на несколько лет. Это позволит значительно улучшить качество жизни людей», - сказала Дана Акылбекова.

Второе место и приз в 1,5 млн тенге получил также представитель «Назарбаев Университет» Айдар Кемелбай. Обладателем третьего места и 1 млн тенге стала Дамель Мектепбаева, уже известная своими научными достижениями в области биотехнологии, обладательница гранта NASA за изобретение кольца для экспресс-анализа на венерические болезни.

Как сообщается, победитель и призеры в данной номинации получают возможность поехать на EducationTour в Великобританию. Кроме того, Дана Акылбаева представит Казахстан на международном конкурсе молодых ученых в Лондоне.

Конкурс среди молодых ученых проводится впервые Министерством по инвестициям и развитию РК, Национальным агентством по технологическому развитию и Британским Советом в Казахстане.

Напомним, награждение проходило во Дворце независимости в рамках крупнейшей в Центральной Азии конференции «Международный инновационный форум «Казахстан – новый глобальный инновационный хаб».

Источник: http://bnews.kz/ru/news/post/308571/

Фото: http://news.gazeta.kz/news/nazarbaev-universitet-vnes-bolshojj-vklad-v-povyshenie-kachestva-obrazovaniya-v-kazakhstane---glava-gosudarstva-newsID418500.html

***************************************************
из другого источника

Молодая ученая из Казахстана разработала альтернативу инъекциям инсулина
ИА SakhaNews. Выпускница университета штата Айовы, а ныне научный сотрудник Национальной лаборатории "Астана" Назарбаев Университета Дана Акылбекова разработала новый метод введения инсулина для людей, которые болеют диабетом второго типа, сообщает ТАСС.

По ее словам, страдающий диабетом человек должен ежедневно проверять свой уровень глюкозы и делать укол 5-6 раз в день. Новый метод позволяет на несколько лет забыть об уколах, необходимо лишь один раз ввести в организм специальные микрочастицы, внутри которых находятся клетки, чтобы они впоследствии высвобождали инсулин в нужной для организма дозе.

Разработка Даны признана лучшей на конкурсе стартап-проектов молодых ученых Казахстана в рамках "Недели инноваций". Победительница может рассчитывать на главный приз - грант в 7,5 млн тенге (порядка $25 тысяч) и поездку на международный конкурс молодых ученых в Лондон.

В настоящее время девушка занята изучением адаптации иммунной системы живого организма к новой разработке. Пока работа ведется с мышами. В дальнейшем испытания начнутся уже на инсулинозависимых добровольцах.

Источник: http://www.1sn.ru/152366.html


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки