разделы:
УЗНАЙ!
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

ДИА МЫ!
О КОМПАНИИ

ВСТУПИ!
ДИАКЛУБ

ВСЕ ДЛЯ ДИАБЕТА!
ДИАМИР

ВСЕ О ДИАБЕТЕ!
СОВЕТЫ

ПОСМОТРИ!
БИБЛИОТЕКА

ПОСЕТИ!
РЕСУРСЫ

НАШИ
ПАРТНЕРЫ

ВЕЙМАРСКАЯ
ИНИЦИАТИВА

НОВОСТИ!
IDF/ВОЗ/EASD

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН 
НИЗКИЕ ЦЕНЫ


Lions


Glucometer 'SelfyCheck Prim'
главная >> ДИА МЫ! О КОМПАНИИ
новости регионы достижения календарь  

Статьи

13.11.2015
В Прикамье будет изменена система выписки тест-полосок для незрячих пациентов с диабетом

В ДК Всероссийского общества слепых в Перми состоялось заседание круглого стола, который был приурочен к двум приближающимся датам – Международному дню слепых и Всемирному дню борьбы с диабетом.

Поддержка Газеты

Участниками встречи стали председатель Пермской краевой организации ВОС Николай Бухавцев, президент ПРО «Диабет» Михаил Спиридонов, заместитель министра здравоохранения Пермского края Янина Калина, главный внештатный эндокринолог города Перми Елена Фирсова, заведующая диабетологическим центром Пермской краевой клинической больницы Наталья Аникина.

Как сообщает министерство здравоохранения Пермского края, на заседание были приглашены слабовидящие и незрячие члены ВОС, живущие с сахарным диабетом. Они задали вопросы о лекарственном обеспечении этой категории граждан, высказали свои предложения, которые касались, в частности, упрощения процедуры выписки льготных рецептов на препараты инсулина.

Сегодня все незрячие больные диабетом по проекту «Доступный глюкометр» обеспечены «говорящими» глюкометрами – приборами для измерения уровня сахара в крови. Региональный минздрав закупает для этих аппаратов тест-полоски, но они зачастую оказываются по разным причинам не востребованы.

Янина Калина рассказала, что министерство после консультаций с обществом ПРО «Диабет» приняло решение создать регистр больных, имеющих право на тест-полоски для глюкометров с речевым обеспечением. В единой информационной системе, которая установлена на компьютере каждого врача в Прикамье, разместят список незрячих пациентов, вошедших в программу «Доступный глюкометр», и с нового года они будут получать рецепт на специальные тест-полоски автоматически.

Участники круглого стола просили решить вопрос о том, чтобы льготные рецепты на инсулин и другие препараты для лечения диабета выписывались не на один, а на три месяца. Нет необходимости записываться в электронной регистратуре и ходить в поликлинику, чтобы просто получить рецепт, полагают члены ВОС. Елена Фирсова пояснила, что люди, страдающие диабетом, этим достаточно тяжелым заболеванием, должны посещать доктора не реже одного раза в месяц. И прежде чем выписать рецепт, доктор всегда своих пациентов осматривает. Минздравом был предложен иной путь решения вопроса: участковый терапевт имеет возможность записать пациента с диабетом на месяц вперед после каждого посещения.

© «Вечерние Ведомости»
Источник: http://veved.ru/perm/perm-news/67274-v-prikame-budet-izmenena-sistema-vypiski-test-polosok-dlya-nezryachix-pacientov-s-diabetom.html


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки