разделы:
УЗНАЙ!
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

ДИА МЫ!
О КОМПАНИИ

ВСТУПИ!
ДИАКЛУБ

ВСЕ ДЛЯ ДИАБЕТА!
ДИАМИР

ВСЕ О ДИАБЕТЕ!
СОВЕТЫ

ПОСМОТРИ!
БИБЛИОТЕКА

ПОСЕТИ!
РЕСУРСЫ

НАШИ
ПАРТНЕРЫ

ВЕЙМАРСКАЯ
ИНИЦИАТИВА

НОВОСТИ!
IDF/ВОЗ/EASD

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН 
НИЗКИЕ ЦЕНЫ


Lions


Glucometer 'SelfyCheck Prim'
главная >> ДИА МЫ! О КОМПАНИИ
новости регионы достижения календарь  

Статьи

23.10.2015
Молодежь объединилась для борьбы с диабетом

Более 130 студентов-волонтеров собрались сегодня для торжественного старта проекта «Внимание: Диабет рядом!» в школах, передает BNews.kz.

Поддержка Газеты

Добровольцы станут движущей силой проекта, именно они будут проводить просветительскую работу о диабете и его профилактике среди школьников, учителей и персонала школ. Также студенты проведут работу по сбору информации, которая поможет выявить риски, приводящие к развитию диабета у подрастающего поколения. Всего волонтеры обойдут более 200 школ г.Алматы в рамках проекта.

Старту проекта «Внимание: Диабет рядом!» в школах предшествовал длительный этап подготовки, который провел общественный фонд «Фонд диабетического просвещения Республики Казахстан». Волонетры прошли тренинги, мастер-классы и вебинары на тему диабета, здорового образа жизни и питания, чтобы студенты были хорошо подкованы в тематике диабета. В итоге 130 волонтеров разбились на 24 группы, которые и будут осуществлять просветительскую работу в школах. Каждая группа проведет встречи с учителями и персоналом школы, совместно они разработают программу профилактики диабета в школах, расскажут как сделать школы комфортной для детей с диабетом средой. Помимо этого, волонтеры организуют специальный диабетический уголок со всей необходимой информацией. Вместе с активистами школы будут разработаны спортивно-развлекательные мероприятия, где будет проводиться просветительская деятельность для школьников и их родителей.

«В мире более 400 млн человек диагностирован диабет. Это серьезная проблема, которая угрожает обществу. И очень важно, чтобы у детей и их родителей было правильное представление о диабете и его профилактике, чтобы они вместе в раннем возрасте уделили должное внимание правильному питанию и здоровому образу жизни, чтобы у ребенка это стало привычкой на всю жизнь. И если нам удастся достучатся до людей, если нам удастся это объяснить, то мы спасем не одного человека от диабета» - заявил студент КНМУ имени Асфендиярова, лидер группы волонтеров №5 Серик Касым.

Помимо разъяснительной работы, волонтеры будут проводить опросы среди учащихся школ на тему питания и образа жизни как школьников, так и их родителей. Это поможет выявить риски, приводящие к развитию диабета у подрастающего поколения. Также в рамках проекта запланирован скрининг на сахарный диабет среди учителей и персонала школ.

«Мы не ожидали, что в проекте захочет поучаствовать такое большое количество волонтеров, и это радует. Я уверен, что желание этих молодых людей поможет нам изменить ситуацию в стране к лучшему. В Казахстане - 274 тыс человек с официальным диагнозом сахарный диабет и примерно столько же живут, не зная о нем. И если эти люди, благодаря своим детям или придя в школу, узнают побольше о диабете и задумаются, то они смогут избежать его ужасающих последствий», - сказал глава представительства компании «Ново Нордиск А/С» в Казахстане, Алексей Сакун.

Широкомасштабный проект «Внимание: Диабет рядом!» направлен на усиление осведомленности о диабете в обществе. В рамках проекта запланировано проведение акций по выявлению сахарного диабета среди населения Алматы и Астаны, просветительская работа среди молодежи – школьников и студентов ВУЗов, работа по выявлению рисков, приводящих к развитию диабета у подрастающего поколения. Проводится Общественным Фондом «Фонд диабетического просвещения Республики Казахстан» в сотрудничестве с представительством компании Ново Нордиск А/С в Республике Казахстан и при поддержке акиматов г.г. Астана и Алматы.

BNews.kz «www.bnews.kz».

Источник: http://bnews.kz/ru/news/post/302217/


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки