разделы:
УЗНАЙ!
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

ДИА МЫ!
О КОМПАНИИ

ВСТУПИ!
ДИАКЛУБ

ВСЕ ДЛЯ ДИАБЕТА!
ДИАМИР

ВСЕ О ДИАБЕТЕ!
СОВЕТЫ

ПОСМОТРИ!
БИБЛИОТЕКА

ПОСЕТИ!
РЕСУРСЫ

НАШИ
ПАРТНЕРЫ

ВЕЙМАРСКАЯ
ИНИЦИАТИВА

НОВОСТИ!
IDF/ВОЗ/EASD

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН 
НИЗКИЕ ЦЕНЫ


Lions


Glucometer 'SelfyCheck Prim'
главная >> ДИА МЫ! О КОМПАНИИ
новости регионы достижения календарь  

Статьи

22.10.2015
ЭПИДЕМИЯ ДИАБЕТА

Обсудить проблему распространения сахарного диабета за круглым столом собрались ведущие эндокринологи, представители власти и общественники. Рост заболеваемости сахарным диабетом второго типа врачи на полном серьезе называют настоящей эпидемией. Только по официальным данным в России этим недугом страдают 11 миллионов человек. Реальные цифры по словам специалистов в 4 раза больше. Одна из главных проблем - поздняя диагностика, а еще врачей ужасает, как из года в год молодеет эта коварная болезнь. Сейчас такой диагноз нередко ставят даже детям.

Поддержка Газеты

ВИДЕОСЮЖЕТ ПО ССЫЛКЕ В КОНЦЕ МАТЕРИАЛА.

Ирина Демидова, профессор медицинского университета им. Пирогова: "Помолодел он невероятно. Раньше диабет начинался в 60. А сейчас 30-летние люди имеют сахарный диабет второго типа. Это если ненормальное явление, то очень распространенное явление. Причина все таже. Вы посмотрите на тех, кто болеет диабетом. здесь не надо даже институтов медицинских заканчивать, чтобы сказать у этого человека может спокойно быть сахарный диабет. Почему? Он имеет избыточный вес, даже не ожирение".

На лечение сахарного диабета государство тратит огромные деньги. В целом по стране 700 миллиардов рублей в год. Причем, большинство этих расходов связано с госпитализацией больных. Специалисты говорят - люди, очень часто и не подозревают о заболевании, а к докторам обращаются когда начинаются серьезные проблемы со здоровьем. Много случаев выявляют на выездных медицинских обследованиях .

Михаил Колков, заместитель губернатора области: "Около 4-х тысяч были в нескольких муниципальных образованиях обследованы. И у 160 из них был обнаружен сахарный диабет. Причем эти 160 до этих экспресс-исследований просто напросто не знали. Прирост в год около 7%. И за последний год по статистике у нас умерло от сахарного диабета 714 человек".

Побороть стремительный рост этого заболевания можно только общими усилиями, говорят участники круглого стола. Невнимательность к собственному здоровью, практически повальное пристрастие к фастфуду и малоподвижный образ жизни - вот основные причины сахарного диабета второго типа. Решать проблему должны не только власти и врачи. К профилактике должны подключиться работодатели и обязательно образовательная система. Специалисты считают, о болезни надо рассказывать на предприятиях и в школах, а главное мотивировать людей вовремя проходить обследования.

Николай Кононов, вице-президент общественной организации "Лига здоровья нации": "Мы хотим чтобы каждый трудовой коллектив, каждое рабочее место имело возможность измерить артериальное давление, так и касаясь сахара. Чтобы каждый человек знал факторы риска возникающие при сахарном диабете и пути решения этого".

Общественники и доктора даже предлагают создавать специальные "школы сахарного диабета", где можно было бы получить консультации по профилактике болезни. Но самый главный совет врачей вовремя и правильно расставить приоритеты в пользу спорта и здорового питания.

Оксана Любимова. Александр Можаров 6 канал

Источник: http://www.6tv.ru/news/view/25923/


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки