разделы:
УЗНАЙ!
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

ДИА МЫ!
О КОМПАНИИ

ВСТУПИ!
ДИАКЛУБ

ВСЕ ДЛЯ ДИАБЕТА!
ДИАМИР

ВСЕ О ДИАБЕТЕ!
СОВЕТЫ

ПОСМОТРИ!
БИБЛИОТЕКА

ПОСЕТИ!
РЕСУРСЫ

НАШИ
ПАРТНЕРЫ

ВЕЙМАРСКАЯ
ИНИЦИАТИВА

НОВОСТИ!
IDF/ВОЗ/EASD

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН 
НИЗКИЕ ЦЕНЫ


Lions


Glucometer 'SelfyCheck Prim'
главная >> ДИА МЫ! О КОМПАНИИ
новости регионы достижения календарь  

Статьи

19.10.2015
СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ МЕДЦЕНТР СТАЛ ЕДИНСТВЕННЫМ УЧРЕЖДЕНИЕМ В РОССИИ, ГДЕ УСТАНАВЛИВАЮТ ИНСУЛИНОВЫЕ ПОМПЫ ПО ПОЛИСУ ОМС

Бесланский медицинский центр расширяет географию. Медицинское учреждение единственное в стране устанавливает умные инсулиновые помпы больным диабетом бесплатно, по полису обязательного медицинского страхования. В отличие от аналогов аппарат может автоматически измерять уровень инсулина 280 раз в сутки. Сама помпа стоит около 200 тысяч рублей. Пациентам приходится только покупать расходные материалы. Это тоже недешево, но здоровье дороже, уверены специалисты.

Поддержка Газеты

ВИДЕО ПО ССЫЛКЕ В КОНЦЕ МАТЕРИАЛА.

Маленькое электронное устройство фактически выполняет функции собственной поджелудочной железы. Инсулиновая помпа – прибор для введения препарата в организм больного диабетом. Инсулин поступает в кровь небольшими дозами.

Иван Барбанягра приехал из Крыма к североосетинским докторам. Диабетом болеет уже восемь лет. Страдал от гипогликемии, это резкие перепады уровня глюкозы в крови, вплоть до состояния комы. Уже несколько дней, как в Северо-Кавказском многопрофильном медицинском центре Ивану имплантировали инсулиновую помпу.

Иван Барбанягра, пациент: «Был на инсулине, но помпа, она, конечно, лучше. Она как бы заменяет работу поджелудочной, если так сказать. Она 24 часа мониторит уровень сахара в крови, и, в зависимости от этого, можно менять дозу инсулина, который будет подаваться в кровь. Это более естественный процесс».

Пациенту установили помпу с мониторированием. Это значит, что 280 раз в сутки она измеряет уровень сахара в крови больного. Данные можно увидеть на мониторе помпы. Также, если синхронизировать прибор с компьютером, специальная программа представит более широкую картину.

Диана Кусаева, врач-эндокринолог: «У пациента были длительные гипогликемические состояния, до пяти-шести часов в течении дня, около трех раз. Сейчас практически нет гипогликемии, что улучшило качество жизни пациента».

Установка инсулиновой помпы избавляет от необходимости пять раз в день делать инъекции. Имплантировать этот прибор всем подряд, конечно, нельзя. Это, в первую очередь, показано детям, больным сахарным диабетом, беременным женщинам или тем, кто только готовится стать матерью, а также людям с первым типом заболевания.

Елена Хадарцева, заведующая эндокринологическим отделением Северо-Кавказского многопрофильного медицинского центра: «Пациент, когда видит какой у него уровень сахара на экране, и как изменяется, это дает ему свободу действий. Возможность дает для занятий спортом, улучшаем целевой гипогликемический контроль, что способствует уменьшению гипогликемии».

В медицинский центр еще совсем недавно за такой высокотехнологичной помощью обращались только жители республики и соседних регионов. Сегодня к североосетинским эндокринологам приезжают из Воронежа, регионов Юга России, а также Крыма. В эндокринологическом отделении действует школа диабета. Здесь учат, как жить с этим заболеванием, как измерять уровень глюкозы в крови, объясняют технику инъекций, чтобы пациент сам мог рассчитать дозу инсулина. Как говорят врачи, успех в лечении во многом зависит от самого больного

В прошлом году Северо-Кавказский медцентр был единственным в России, где за счет средств ОМС пациентам устанавливали инсулиновые помпы с мониторированием глюкозы, а фактическая стоимость такого аппарата – около 200 тысяч рублей. Содержание инсулиновой помпы тоже обходится недешево, но возможность жить полноценной жизнью гораздо дороже, уверены специалисты.

Роза Камболова

Источник: http://alaniatv.ru/vesti/?id=16065


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки