разделы:
УЗНАЙ!
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

ДИА МЫ!
О КОМПАНИИ

ВСТУПИ!
ДИАКЛУБ

ВСЕ ДЛЯ ДИАБЕТА!
ДИАМИР

ВСЕ О ДИАБЕТЕ!
СОВЕТЫ

ПОСМОТРИ!
БИБЛИОТЕКА

ПОСЕТИ!
РЕСУРСЫ

НАШИ
ПАРТНЕРЫ

ВЕЙМАРСКАЯ
ИНИЦИАТИВА

НОВОСТИ!
IDF/ВОЗ/EASD

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН 
НИЗКИЕ ЦЕНЫ


Lions


Glucometer 'SelfyCheck Prim'
главная >> ДИА МЫ! О КОМПАНИИ
новости регионы достижения календарь  

Статьи

15.10.2015
Качественный контроль диабета позволяет снизить затраты на лечение

Обеспечение пациентов современными системами самоконтроля – в фокусе Сибирского медико-фармацевтического форума

Поддержка Газеты

Сегодня в Красноярске начал свою работу VI Сибирский медико-фармацевтический форум. Ставшее уже традиционным мероприятие собрало на своей площадке ведущих федеральных экспертов, аналитиков рынка, видных врачей, а также представителей органов власти и бизнеса. Как создать современное российское производство качественных медицинских изделий? Как повысить эффективность лечения пациентов с тяжелыми заболеваниями, а также снизить дополнительное экономическое бремя на здравоохранение? Этот важный вопрос на форуме был рассмотрен, в том числе, и через призму сахарного диабета. От того, насколько пациент, страдающий им, следует рекомендациям врача, а также насколько качественно самостоятельно контролирует уровень глюкозы в крови, зависит и успех терапии. Примечательно, что сегодня в России при участии иностранного партнера уже создано производство тест-полосок с высокой точностью. Это делает процесс эффективного управления диабетом более доступным как для государственных закупок, так и для самих пациентов.

По оценкам Всемирной диабетической федерации, число пациентов с сахарным диабетом в России составляет 10,9 млн человек[1]. В структуре смертности это заболевание и его последствия занимают третье место после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. По причине осложнений диабета в России ежегодно умирает более 66 тысяч больных[2]. Диабет становится тяжелым финансовым бременем не только для самих пациентов и их семей, но и для национальных систем здравоохранения. Так, в 2011 году в России на лечение осложнений заболевания было потрачено 156,5 млрд рублей[3]. В Красноярском крае на лечение больных сахарным диабетом ежегодно направляется более 300 млн. рублей из краевого и федерального бюджетов.

Давид Мелик-Гусейнов, директор Центра социальной экономики, член Общественного совета при Министерстве здравоохранения РФ: «Сегодня Россия тратит в среднем около 900 долларов США на лечение одного больного с сахарным диабетом. Но сколько бы средств государство ни тратило на инсулины или сахароснижающие препараты, без выполнения рекомендаций врача, без самоконтроля со стороны пациента, они бессмысленны. От общего объема расходов, связанных с заболеванием, затраты на лечение сахарного диабета составляют 9%, в то время как затраты на лечение осложнений достигают 91%[4]. Эти затраты они столь же бессмысленны, если самоконтроль недостаточен или низкого качества».

Сегодня 3 из 4 взрослых пациентов, страдающих сахарным диабетом 2-го типа, не достигают целевых значений гликированого гемоглобина – ключевого показателя, отражающего уровень глюкозы в крови. Более 50% больных находятся в зоне серьезного риска развития осложнений, среди которых сердечно-сосудистые заболевания, почечная недостаточность, гангрены, снижение зрения и др. Причиной тому может служить как отсутствие комплаентности назначенному лечению, так и отсутствие самоконтроля или его низкое качество. Меж тем эксперты уверены в том, что обеспечение пациентов качественными системами самоконтроля возможно и в существующих бюджетных рамках.

Руслан Древаль, заместитель директора Центра социальной экономики: «Сегодня есть несколько путей оптимизации затрат на обеспечение пациентов качественными системами самоконтроля. Во-первых, это применение локализованных в России приборов и тест-полосок, качество которых доказано во всем мире, и которые имеют статус отечественного продукта. И такой пример уже есть – сотрудничество компаний «Лайфскэн» («Джонсон& Джонсон») и «Фармстандарт». А во-вторых, заключение долгосрочных контрактов с производителями тест-полосок, обеспечивая тем самым гарантированные поставки и выгодную цену».

Участники Форума также отметили высокую роль государства в организации лекарственного обеспечения и оказания медицинской помощи, а также готовность к диалогу по вопросам внедрения инноваций в сфере здравоохранения и развития отечественной фармацевтической промышленности. VI Сибирский медико-фармацевтический форум продолжит свою работу и завтра, 16 октября.


За дополнительной информацией обращайтесь, пожалуйста:
Алексей Калёнов +7 903 510 68 41
Екатерина Котова + 7 926 852 61 20

[1] Атлас Всемирной диабетической ассоциации, 6-я редакция, 2013
[2] Дедов И.И., Шестакова М.В. Результаты реализации подпрограммы "Сахарный диабет" Федеральной целевой программы "Предупреждение и борьба с социально-значимыми заболеваниями 2007-2012 годы". Сахарный диабет, 2013; спецвыпуск 2013: 2–48.
[3] По данным журнала “Сахарный диабет”, спецвыпуск №2 2013 года, “Результаты реализации подпрограммы “Сахарный диабет”…”, И.И. Дедов, М.В, Шестакова и др.
[4] По данным анализа Государственного регистра больных сахарным диабетом, проведенного И.И. Дедовым и Ю.И. Сунцовым


Источник: http://www.theangelinvestor.ru/news/index.php?ELEMENT_ID=25357&ID=1


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки