разделы:
УЗНАЙ!
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

ДИА МЫ!
О КОМПАНИИ

ВСТУПИ!
ДИАКЛУБ

ВСЕ ДЛЯ ДИАБЕТА!
ДИАМИР

ВСЕ О ДИАБЕТЕ!
СОВЕТЫ

ПОСМОТРИ!
БИБЛИОТЕКА

ПОСЕТИ!
РЕСУРСЫ

НАШИ
ПАРТНЕРЫ

ВЕЙМАРСКАЯ
ИНИЦИАТИВА

НОВОСТИ!
IDF/ВОЗ/EASD

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН 
НИЗКИЕ ЦЕНЫ


Lions


Glucometer 'SelfyCheck Prim'
главная >> ДИА МЫ! О КОМПАНИИ
новости регионы достижения календарь  

Статьи

07.10.2015
Поджелудочную железу диабетиков можно «перезагрузить»

Течение диабета первого типа можно облегчить, просто «перезагрузив» клетки поджелудочной железы, чтобы та начала самостоятельно вырабатывать инсулин. При этом восстановится уровень сахара в крови и больным не придется ежедневно делать себе инъекции. Этот метод восстановления работы органа успешно опробовали на лабораторных животных. О прогрессе в лечении диабета сообщили бельгийские ученые на ежегодной встрече эндокринологов в Барселоне (Испания). Теперь команда готовится предоставить результаты своей работы для публикации.

Поддержка Газеты

Сахарный диабет первого типа возникает, когда поджелудочная железа не вырабатывает инсулин, который обеспечивает движение глюкозы из крови в клетки организма. Нарушение этого процесса тормозит производство энергии. Чтобы контролировать уровень сахара в крови, людям приходится постоянно делать себе уколы с инсулином.

В поисках альтернативного лечения Филипп Лысый из Клинических университетов Сэн-Люк (являются частью Католического университета Левена в Бельгии) и его коллеги использовали клетки поджелудочной железы мертвых доноров, которые на момент смерти не были диабетиками. Клетки протоков не производят инсулин сами по себе, но они имеют естественную тенденцию к росту и дифференциации в специфические типы клеток.

Команда в лаборатории вырастила необходимые клетки, и, обрабатывая полученный материал жиросодержащими частицами, сделала клетки инсулин-продуцирующими. Жирные частицы несли с собой генетический код для создания MAFA (по сути, это генетический «переключатель»), который связывается с ДНК в ядре и активирует выработку инсулина. После этого ученые имплантировали эти измененные клетки мышам с сахарным диабетом. У животных восстановились секреции инсулина, о чем говорил приемлемый уровень сахара в крови. «Результаты обнадеживают», - сказал Лысый.

Эти клетки мертвых доноров, преобразованные в инсулин-продуцирующие, с таким же успехом планируют пересаживать людям с сахарным диабетом первого типа.

«Мы надеемся поместить эти клетки в специальное устройство, которое будет вводиться под кожу. Это позволит избежать ответной реакции от иммунной системы организма, которая может принять клетки за инородное тело и отторгнуть их», - говорит автор исследования.


Источник: http://www.medikforum.ru/news/health/treatment/41855-podzheludochnuyu-zhelezu-diabetikov-mozhno-perezagruzit.html#ixzz3nrk2frNQ


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки